Nikon 105mm f/1.4E ED AF-S Nikkor отзывы

  • Отзывы - 1
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Gaziyants Emilio Пользуюсь: Более года
14 мая 2017 14:11, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Объектив по фокусному расстоянию находится между 85mm и 135mm. Соответственно не так сильно сжимает перспективу как 135mm и при этом имеет более объемную картинку чем 85mm (с учетом относительного отверстия 1,4). По сравнению с AF-S Nikkor 85mm F/1.4G

Недостатки

1) Вес. В профессиональной технике тяжесть за недостатки никогда не считал. Ибо в этом классе все рассчитано на максимальное качество и наивысшие характеристики - отсюда и вес. Это техника узкоспециализированная, не для любителей "легкого и удобного".

Комментарий

1) Для лучшего баланса желательна камера с крупным хватом и сопоставимым, либо большим весом (D810 / D4s / D5). 2) При фокусном расстоянии 105mm апертура 1,4 дает очень небольшую глубину резко изображаемого пространства. Отсюда и требования к особой точности и аккуратности при фокусировке/перекомпоновке кадра. 3) Чем больше размер передней линзы - тем больше вероятность "словить" паразитные блики. Поэтому настоятельно рекомендую надевать бленду в случае со сложным студийным освещением, либо при съемке на пленэре. В моей практике паразитных бликов не было - но я всегда использую бленду. 4) Не сравнивайте размеры и вес этого объектива с оптикой от беззеркалок (задний отрезок меньше) и оптикой спроектированной для матриц меньшего размера (APS-C, 4/3) - там действительно оптика будет поменьше и полегче - здесь все очевидно, законы физики не обойти. 5) Да, цена данного объектива не маленькая. Но топовая техника от именитых брендов никогда и не была очень доступной. Для доступного ценника есть доступный сегмент фототехники. 6) Всем советовать покупать такой объектив не стану. Как раз для большинства есть варианты подешевле и полегче. А те, для кого он необходим в силу профессиональной специфики - и так купят его. P.S. Занимаюсь фотографией практически всю жизнь - с 1985 года. Искренне поделился собственными впечатлениями о прекрасном объективе. Ваше мнение может не совпадать с моим. И это нормально. У каждого своя глубина видения, свои критерии оценки и свои ценности. Желаю всем вдохновения и удачи! С уважением, Эмилио Газиянц.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Nikon 18.5mm f/1.8 Nikkor 1

от 11924 руб

Nikon 85mm f/2.8D PC-E Nikkor

от 108990 руб

5.0

Кратко о товаре

телеобъектив, АФ, УЗ мотор, 94.5x106 мм, 985 г, Nikon F
  • телеобъектив с постоянным ФР
  • крепление Nikon F, встроенный мотор
  • автоматическая фокусировка
  • минимальное расстояние фокусировки 1 м
  • размеры (DхL): 94.5x106 мм
  • вес: 985 г

Общие характеристики

ПроизводительNikon
БайонетNikon F
Тип объективателеобъектив
Фокусное расстояниепостоянное
Автоматическая фокусировкаДа
ЛинейкаСерия D

Видеообзоры