Olympus OM-D E-M5 Mark II Body отзывы

  • Отзывы - 8
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Popov Denis Пользуюсь: Более года
8 марта 2015 09:08, Полезный отзыв?
18

Достоинства

Стабилизатор творит чудеса! Съемка в супер-HD. Самая стильная ретрокамера на сегодняшний день.

Недостатки

Не выявил.

Комментарий

Перескочил с D700, знал чего ожидать, от такого физического размера, разочарования не произошло.

5
Копков Геннадий Пользуюсь: Более года
8 марта 2015 17:26, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Качество снимков, видео. Дизайн, эргономика, видоискатель здоровый, камера практически неубиваемая - полная пыле-влагозащита корпуса. Стабилизатор! Режим 40мп фото (73 в Raw)!

Недостатки

Единственный недостаток-это обязательное использование штатива в режиме Hi-res (40мп), но с другой стороны - пока что из других производителей и со штативом никто не придумал ничего аналогичного)

Комментарий

На первый взгляд завышена цена. Но, в целом если учитывать возможности камеры, её функционал, то на самом деле цена даже может показаться маленькой. + отдельный плюс Олимпусу за то, что невзвинтил ценник на технику в кризис как это сделали другие производители! Камера замечательно лежит в руке, имеет все плюсы флагмана кроме фазового автофокуса, а во многом другом даже превосходит его) и всё за теже деньги.

5
Аноним Пользуюсь: Более года
12 декабря 2015 17:00, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Стабилизатор, поворотный дисплей, видео

Недостатки

Без батручки непривычный хват

Комментарий

Камера очень впечатлила, при переходе с первой пятерки - небо и земля. Поворотный дисплей очень удобен для съемки видео. Вообще, видео - это конек этой камеры. Хочу попробовать ее в тандеме с LS-100, надо узнать дают ли такой комплект в Олимпусовском фирменном магазине.

3
Кот небритый Пользуюсь: Несколько месяцев
27 апреля 2016 12:24, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Выдержка 1/8000 Стабилизатор Качество сборки Мягкий затвор

Недостатки

Откидной монитор Управление видео

Комментарий

Сравниваю с OMD-10, которая классом ниже и почти в три раза дешевле. M-2 чуть побольше и поухватистей, но управление такое же почти, как и у десятки, с теми же плюсами-минусами. По скорости АФ и качеству картинки камеры идентичны. Следящий АФ - условно-рабочий. Пыле-влаго защита под сомнением - ни на одной крышке нет уплотнителей. Работа с видео - отдельная песня. Во время записи управлять параметрами можно только через спецовое меню, которое нужно вызывать после каждого рек-стопа. При использовании внешнего микрофона его джек перекрывает откинутый монитор, благо открывается он на ту сторону, где все разъемы. При этом открытая заглушка мешает повороту монитора. АФ на видео рыскает даже на статичных сценах, при отличном освещении. Мое мнение - для "домашнего" фото можно с тем же успехом брать OMD-10, разница только в чуть лучшем стабе и наличии 1/8000 у М2.

4
Тотров Алан Пользуюсь: Более года
24 ноября 2016 17:55, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Размеры, дизайн, эргономика, качество исполнения. Съемная поворотная микровспышка. «Чистый» баланс белого, рабочее ISO.

Недостатки

Фокусировка. Электронный видоискатель. Расход энергии, особенно со вспышкой. Греется. Подробная инструкция только на CD-диске. Не критично, но Вьетнамец.

Комментарий

Камера вызвала весьма неоднозначные ощущения. С одной стороны – шикарнейший дизайн, к тому же лимитированная «титановая» версия из всего 7000 моделей (по заявлению производителя) с кожаным ремешком вместо классического матерчатого. Порадовала съемная поворотная микровспышка с ведущим 9 (работает от батареи камеры). Есть мнение, что встроенная вспышка – удел любительских и полупрофессиональных камер, а тут такой лайфхак. После полнокадровой зеркалки в руке сидит непривычно, поскольку меньше в 2 раза точно. Но думаю, привыкну. Темная сторона: в сравнении с моим D610, качество фотографий, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И дело не только в кропе, мое мнение, что до качества картинки зеркалок беззеркалкам как до Луны (в 100% разрешении). Фотошоп, конечно, творит чудеса, но это не тот случай. Кстати, мой шестой ФШ не открыл RAW-файлы (требует обновления). Качество видео также оказалось похуже D610. Но стабилизатор дело делает неплохо. Электронный видоискатель подтормаживает, как и автофокус (объектив Olympus 45/1.8). При видеосъемке иногда вовсе теряется, начинает рыскать. Точки фокусировки просто огромные, сфокусироваться на глазах можно только при крупном плане, в остальных случаях цепляет наугад: глаза, нос, лоб... А вот ББ хорош, на «авто» цвета чище. Шумодав тоже неплох, на 3200 чистенько, дальше потихоньку шумит. Казус: при просмотре фото и видео на ноутбуке обнаружил битый пиксель, позвонил продавцу с желанием вернуть. Оказалось в меню есть функция «восстановления» пикселей. Исправил, пока все гуд. Как известно, встречают по одежке, и с этим у OM-D E-M5 Mark II всё в порядке. Несомненно, надо поработать с продуктом, чтобы в выявить еще плюсы и минусы. Но на первый взгляд эта камера для размеренного отдыха - взять в поездку с парой фиксов или одним зумом, чтобы не тащить объемную, тяжелую и дорогостоящую технику. Только от розетки далеко и надолго отходить не получится, батарея садится только так. Цену в минусах не указал, есть игрушки гораздо дороже.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
2 апреля 2017 22:07, Полезный отзыв?
2

Достоинства

+ Быстрая (ну да, не свежая "единичка", конечно, но по сравнению со старой камерой (см. комментарий) очень шустрая). + Стабилизация - я очень плохо снимаю с рук (постоянно смазы, даже при 1/80). О выдержках в 8 секунд с рук (о которых есть отзывы в сети)

Недостатки

- Отсутствие фокусировки "очень точно" - самый большой недостаток, в котором старая тушка выигрывает, а я страдаю ( - Не все вещи можно назначить на кнопки быстрого доступа, за некоторыми нужно ползти довольно глубоко в меню. - Не показывает выдержки ка

Комментарий

В отзывах на кит сравнивают эту камеру с панасовской старушкой G5. Именно на замену помирающей G5 и был куплен этот олимпус. По шумам G5 гораздо хуже: в лайтруме информация из теней с олика тянется гораздо качественнее, с меньшими артефактами. И даже те шумы, которые появляются, выглядят как-то... благородно что ли... Как по мне, в олике исо 1600 вполне себе рабочее (муж и коллега тут со мной не согласен и утверждает, что рабочее 800)). Что касается режима хайрес. Режим довольно требователен к изначально правильной экспозиции, в противном случае, при вытягивании информации из теней, вылезают артефакты в виде пикселей. Но сам факт наличия возможности делать кадры 9000 пикселей по длинной стороне у такой крошки меня лично впечатляет. Изначально облизывались на вторую "единицу", но с такой разницей по бюджету пришли к выводу, что нам пока и пятерки хватит. В целом, тушкой очень довольны.

4
Терентьев Михаил Пользуюсь: Несколько месяцев
14 октября 2017 14:00, Полезный отзыв?
1

Достоинства

По моему мнению, это самая стильная камера на 2017 год. Возможно, серия PEN кому-то покажется еще более стильной, но они уходят совсем в ретро. Отличный ЭВИ, который я использую даже для просмотра фотографий - откидным экраном (который, кстати, тачскрин),

Недостатки

Самый главный недостаток - невозможность зарядить фотоаппарат через USB. Из-за этого приходится таскать с собой фирменную зарядку. В путешествиях это большой минус - в кемпингах 220 В надо искать, и как правило розетки есть в туалетах или административных

Комментарий

Своего фотика у меня никогда не было, пользовался чужой Sony NEX-F3. В ней очень не хватало колес управления, а главное - видоискателя. Фотик нужен был для путешествий, причем на мотоцикле, поэтому одним из важнейших факторов был размер (в т.ч. оптики м4/3). На решение о покупке повлиял однодневный тест-драйв. Качество фоток меня устроило, а фотик было просто приятно держать в руках, им хотелось пользоваться. В сочетании с объективом 14-150 становится универсальным средством фотоохоты на пейзажи и животных (даже насекомых). Добавьте сюда 25мм фикс, и вы вооружены всем, чем надо. зы. Для тех, у кого видео размазанное / дергается / кривое или типа того - отключите цифровую стабилизацию, и жизнь наладится. Да, не панасоник, но все же...

5
Габышев Виктор Пользуюсь: Более года
17 ноября 2017 16:22, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Электронный затвор, короткий рабочий отрезок, компактность тушки и объективов, стаб,

Недостатки

Быстро сажает аккумулятор

Комментарий

Купил эту камеру после 3-х лет с Canon 6D. Понравился маленький размер как самой камеры, так и объективов (заслуга маленькой матрицы m4/3) - очень удобно брать с собой в походы. Достаточно сравнить размеры оптики для m4/3 с линзами для APS-C и фуллфрэймов, чтобы понять какое это преимущество! Теперь мой фоторюкзак в экспедиции стал в 2 раза меньше )) Электронный затвор - подарок для тех кто увлекается цейтраферной съемкой и возможность сберечь механическую часть затвора (теперь сердце кровью не обливается когда шлепаешь кадры тысячами). Еще понравилась особенность камеры - ее короткий рабочий отрезок. Это позволяет одеть через переходник любой объектив, тем у кого есть старые советские линзы раздолье для фотоэкспериментов. Эта же особенность камеры дает возможность использовать дешевые тилт-адаптеры для объективов с любыми байонетами. Купив такой адаптер за 2 т.р. я с удовольствие попробовал съемку с тилт-эффектом (осуществилась мечта без покупки дорогого объектива Lensbaby). Единственно что по настоящему разочаровало это то, как быстро камера "кушает" аккумулятор! В этом отношении камера проигрывает моей зеркалке вчистую. Даже при съемке в таймлапс-режиме с выключенным жк-дисплеем и видоискателем, аккума еле хватает на серию из 250 кадров. А когда снимал в заполярье при температуре около 0, то хватало на 75-130 кадров. Ночью при съемке пейзажей со звездами с длинной выдержкой, аккум садится на 30% пока только делаешь пробные кадры подбирая настройки! Выход нашел в покупке батарейной ручки и сетевого адаптера, который запитываю в поле от пауэрбанка через инвертор. Фото сделанные камерой можно посмотреть по ссылке: https://goo.gl/photos/UEmP9r7bUYJzszm29 Таймлапс снятый на камеру здесь - https://youtu.be/Zf0Sipaz2qw

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Olympus PEN-F Body

от 64998 руб

Olympus OM-D E-M10 Body

от 26000 руб

5.0

Кратко о товаре

17.20 МП, размер матрицы: 4/3 (Four Thirds), оптический стабилизатор, съемка 3D, SD, поддержка RAW, Wi-Fi, скорость съемки: 10 кадров/с, видео разрешением до 1920x1080, 417 г
  • фотокамера с поддержкой сменных объективов
  • байонет Micro 4/3
  • без объектива в комплекте
  • матрица 17.2 МП (17.3 x 13.0 мм)
  • съемка видео Full HD
  • поворотный сенсорный экран 3"
  • Wi-Fi
  • влагозащищенный корпус
  • вес без элементов питания 417 г

Общие характеристики

ПроизводительOlympus
Число мегапикселов матрицы17.2
Тип видоискателяэлектронный
Возможность смены объективаДа
Объектив в комплектеДа
Максимальное разрешение записи видеоролика1920x1080
Формат матрицы4/3 (Four Thirds)
Тип камерыбеззеркальная со сменной оптикой
Цветсеребристый / серебристый / черный / черный

Видеообзоры