Плита GEFEST 5100-04 отзывы

  • Отзывы - 12
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Пользуюсь: Менее месяца
18 июня 2015 15:20, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Большой функционал по доступной цене.

Недостатки

Длительный розжиг конфорок.

Комментарий

Плита замечательная, эксплуатируем уже пол года. Выбор пал на эту модель в следствии появления в семье прибавления. Нужна была безопасность и удобство. Ручки регулировки газа поворачиваются только после нажатия. Газ-контроль отключает подачу газа спустя 3-5 секунд после исчезновения огня. Понравилась подсветка в духовке и таймер отключения конфорок. Всякими вертелами для шашлыка даже не пользовались. Омрачил только один фактор который явился сюрпризом. На сайте это не освещалось (только в инструкции): Обратите внимание. Из-за системы газ-контроля, розжиг конфорок занимает 10 секунд.

5
Пользуюсь: Более года
5 марта 2016 13:37, Полезный отзыв?
0

Достоинства

больше всего понравилось соотношение цены и функционала: автоподжиг, газконтроль всего, термостат духовки (шкала температуры на ручке), гриль, шашлычница, многофункциональный таймер (5 независимых таймеров с отключением газа, часы, будильник, можно даже

Недостатки

для меня недостатков нет

Комментарий

многие жалуются на длительный розжиг. товарищи, разжигайте на малом огне, так датчик намного быстрее разогревается, потому что он нагревается кончиком пламени, а не основанием как на большом огне. сам в этом убедился. пару секунд и газ не тухнет, а на большом огне приходится долго держать ручку нажатой

5
Пользуюсь: Несколько месяцев
16 июля 2016 20:07, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Большой функционал

Недостатки

Длительный розжиг конфорок, но об этом читала в других отзывах, поэтому была предупреждена Тихий звонок будильника

Комментарий

Пользуюсь два месяца. Решила написать отзыв. Пока очень нравится всё ))) Газконтроль конфорок помог уже дважды: в первый же день эксплуатации ветер из окна задул конфорку (могу сказать, что опасаясь этого и покупала плиту с контролем конфорок), а я не заметила. Газ перестал поступать, так что обошлось всё. Сегодня увидела, что еще одна конфорка была включена, но огня не было, газ тоже не шел. Так что уже оправдалось. Да, из-за газконтроля конфорок очень долго (секунд 6-7) осуществляется розжиг, когда впервые за день включаешь конфорку. Причем при включении следующих уже такой проблемы нет, как и при включении через пару часов - разжигается за 2-3 секунды. Мы уже привыкли к этому. Применяю будильник постоянно. Удобно мыть поверхность из-за того, что две чугунные решетки - на одной стоят кастрюля с чайником, а другую рукой поднимаю и мою поверхность. Потом меняю местами. Очень удобно. Про духовку могу сказать, что первый раз обжигала как указано в инструкции. Сейчас никакого запаха нет. Доковины плиты нагреваются, но пока не критично. Производитель в инструкции указывает, что необходимо устанавливать в 2 см от стенки шкафа. У меня стоит впритык. Пока всё нормально. Да, шашлыки делала уже ни один раз )))) Нравится ) Конечно, не как на мангале и нужно подобрать рецепт и технику поджарки, но... семья довольно . А кроме того очень эффектно - гости встречают с воскликами )))) А вот пироги пока не попробовала делать, поэтому не могу рассказать. В целом - очень рекомендую плиту.

1
Пользуюсь: Менее месяца
19 августа 2016 15:09, Полезный отзыв?
25

Достоинства

Цена ниже, чем у европейских производителей

Недостатки

Не предназначена для использования в российских газовых магистралях с давлением 13 мбар

Комментарий

Плита куплена 27 июля 2016 года. До этого около 20 лет пользовались плитой Гефест старой модели, нареканий не было. Духовкой пользовались очень часто, иногда несколько раз в неделю, выпечка, мясо, птица, рыба, овощи, запеканки получались отменно. Пришло время менять плиту. Естественно, выбрали Гефест. Остановились на модели 5100-04. Неприятности начались с первого же раза использования. В первый день делала в духовке куриные голени с картошкой, но ни через полчаса, ни через час ничего даже не начало готовиться. Голени сверху были чуть тёплые (если потрогать рукой), но уже начали подсыхать сверху. Дожарила на сковородке на конфорке. Позвонили в клиентский отдел магазина. Пришёл мастер. Чайник 2,5 литра на максимальном огне закипал 25 минут. Температура в духовке на максимуме была 300 градусов, как и положено. Убавили до 180 – через несколько минут газ потух, и невозможно было включить духовку ещё 5 минут. Мастер составил акт о неисправности, магазин теперь обещал вернуть деньги. Мой муж на этом не успокоился. Ведь как-то же остальные готовят на плитах Гефест, и даже пишут хвалебные отзывы! Написано в заводском документе, что плита прошла заводскую проверку при давлении газа 20 мбар. Муж позвонил в Мосгаз, ему ответили, что давление в газопроводах Москвы 130-140 мм водяного столба, то есть 13 мбар. В странах Европы принято 20 мбар, т.е. наша плита настроена на европейские газопроводы. Не поленился и позвонил на завод Гефест, в Белоруссию. Оказывается, несколько лет назад на завод пришло указание поставлять в Россию плиты на 20 мбар, якобы Россия переходит на европейский стандарт. Перенастроить их своими силами невозможно, т.к. даже форсунки на наше давление в комплекте не идут Так что всем, кто выбирает Гефест, нужно знать, что уже несколько лет в Россию поставляются плиты, которые заведомо не подходят для наших газовых магистралей 13 мбар. Становится понятным, почему именно в последние годы столько отзывов на Гефест «не печёт духовка, еле горят конфорки».

5
Пользуюсь: Несколько месяцев
6 февраля 2017 08:04, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Полный газ контроль. Автоподжиг. Защитное отключение. Супер вещь.

Недостатки

И не так уж долго она зажигается - секунды 3

Комментарий

Защитное отключение есть!! Специально проверяла. Через 3 часа, после включения конфорки, выключает её сама. Круто, когда в доме есть забывчивые старики.

5
Пользуюсь: Несколько месяцев
9 марта 2017 13:37, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Большой функционал, красивый дизайн. Модель понравилась всем домашним.

Недостатки

Нужно приноровиться к системе газ-контроля(зажигать на малом огне).

Комментарий

Комфорки горят отлично, для газопроводов Москвы и области плита настроена правильно.

5
Переславцева Юлия Пользуюсь: Несколько месяцев
21 марта 2017 13:57, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Нормальная плита, красивая, кнопки работают, шашлык готовить можно.

Недостатки

нет

Комментарий

Нечем не отличается от фирмы горение. Цена ниже. Пока все работает.

5
Пользуюсь: Менее месяца
21 мая 2017 01:41, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Красивая! Готовит на ура. Духовка замечательно готовит. Пекла кексы, запекала котлеты, готовила шашлыки (офигенно получились! Только дымка не хватает), сын бутерброды с сыром теперь только в гриле готовит. От микроволновки отказался))) Таймер супер удобн

Недостатки

Единственное термостат врет. Но проблема решилась просто. Купила на Али градусник и вуаля)))

Комментарий

Выбирала долго. Начала с импортных. Даже не рассматривала Гефест поначалу. А в итоге остановилась именно на нем. Заказала себе на день рождения. Плита оправдала все мои ожидания. Не знаю что еще в нее можно добавить. Может в будущем жидкокристалический дисплей и дистанционный пульт управления. Чтобы сама продукты в кастрюлю кидала и перемешивала)))) Шучу! С автоподжигом подружилась в момент. Срабатывает за 1-2 сек.

5
Винаев Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
25 мая 2017 11:55, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Комплектация полный фарш. со стеклянной крышкой после железной стало зрительно как-то просторнее. готовит и печет практически сама. таймеры на конфорки -круть.

Недостатки

Не нашел. ну может не абсолютно точно термостат держит температуру.

Комментарий

Плюсы уже описывались в других комментариях. выпекать лучше в закрытой посуде, иначе влага быстро испаряется проточным горячим воздухом. электрические духовые шкафы готовят в закрытом объеме, там можно не закрывать. в Ярославле давление газа не удалось узнать, жиклеры не менял, на мин газу горит устойчиво, пламя минимальное. Для тех у кого проблема с газ-контролем: НУЖНО РУЧКУ СИЛЬНЕЕ НАДАВЛИВАТЬ. там подвижный контакт, и при слабом нажиме цепь термопары не замыкается. Неделю тролил жену, что ее плита не любит: я отпускаю на третий щелчек искры и у меня все горит, а она по минуте держит и то загорается невсегда.))) Прижимайте сильнее и будет вам счастье! После полугода эксплуатации добавлю: 1. температура в духовке на 20-30градусов ниже указанной на ручке(проверялось практикой и термометром), т.е. если сказано готовить при 200градусах - ручку ставим на 220. потратить 100руб.на термометр для духовки все равно не помешает. 2. таймер будильника-пищалки работает точно, а таймер на конфорках и духовки +/-1минута,т.е зависит от количества секунд на внутренних часах в момент запуска таймера. 3. контакты на ручках попритерлись и уже не так сильно нужно нажимать на ручки. по прежнему ставлю отличную оценку.

5
Пользуюсь: Несколько месяцев
7 июня 2017 10:31, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Умеет выключаться по заданному времени, удобно мыть, чугунные решетки, газконтроль, вместительный ящик для сковородок

Недостатки

Нужно ждать секунды 3-5, чтобы газ не выключался, тихий таймер, часть "прибамбасов" лишние

Комментарий

Моя проблема - забывчивость. Поэтому выбор пал именно на эту модель, а также из-за соотношения цена/дизайн. В восторге от функции отключения плиты по заданному времени. Второй важный плюс - дизайн: конструкция и материалы сделаны так, чтобы было удобно мыть, даже крышка снимается Прочие достоинства: - Нормальный противень, гриль и шашлычница в комплекте, но я бы обошлась без этого функционала. - Вместительный ящик для сковородок - Чугунные решетки. -На ручке подачи газа в духовку прописан температурный режим. Минуса у плиты для меня три: -Чтобы газ не потух, нужно ручку держать 3 секунды (для варочной поверхности) и секунд 5 для духовки. Не могу сказать, что это меня сильно напрягало бы, если бы ни одно но: поскольку авторозжиг встроен в ручку, то он продолжает трещать. Я думаю, от этого он быстрее поломается, поэтому предпочла бы, чтобы розжиг был отдельной кнопкой. -Тихий таймер. У него 3 варианта звука, но самый громкий для меня ни о чем. Да и пищит недолго. -Жаровня мгновенно потеряла товарный вид и отмыть ее нельзя. По неопытности я еще и не подумала о том, что жир из нее следует сливать не только по завершению готовки, но и в ее процессе. В результате я обеспечила себе дымоган на всю квартиру, сама жаровня, конечно же, не отмывается (она светлая, из материала, похожего на алюминий) и пока терла ее, даже слегка погнулась. В целом плитой довольна. Отмотав назад к процессу выбора - все равно взяла бы ее.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
17 ноября 2017 14:02, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Газ контроль конфорок и духовки.Легко моется. Стеклянная крышка не скрадывает пространство кухни. Ящик под сковородки и кастрюльки. Таймер духовки пока не тестировала, но как часы использую))))

Недостатки

Может это только мне так не повезло, но у духовки постоянно отваливается дверца, достала!!! Не понятно, как она крепится, крюками какими-то.После каждого открывания смещается то влево, то вправо, а потом и вовсе отлетает,нужно ловить, чтобы стёкла на ней

Комментарий

По качеству работы плиты вообще никаких нареканий! Всё супер!!!

5
Пользуюсь: Менее месяца
15 декабря 2017 13:48, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Равномерно прогревается духовка. Запекаю мясо, пеку бисквиты, кексы, пироги - нареканий к духовке нет. Таймер отключения на каждую конфорку и духовку. Использую, когда делаю кучу дел одновременно и боюсь что-нибудь сжечь на плите. Просто мыть снаружи и вн

Недостатки

Газовый гриль очень слабый. Он не для готовки, а для поджаривания в конце. Шашлыки крутились с грилем час - получилось пересушенное снаружи и сырое внутри мясо. А вот с тем, чтобы сделать в конце готовки корочку, он справляется. Чтобы конфорки не тухли,

Комментарий

В целом плита нравится. За свою цену неплохо нафарширована функциями, хоть некоторые сделаны не на пятёрку.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
5.0

Кратко о товаре

газовая варочная панель (эмаль), духовка газовая, газ-контроль духовки, газ-контроль конфорок, размеры (ШхГхВ): 50x58.5x85 см, цвет: белый
  • газовая плита
  • эмалированная рабочая поверхность
  • 4 конфорки
  • газовая духовка, 52 л
  • ШхГхВ: 50x58.5x85 см
  • гриль
  • механическое управление
  • дисплей

Общие характеристики

ПроизводительGEFEST
Тип варочной панелигазовая
Тип духовкигазовая
Цвет плитыбелый
Ширина50
Рабочая поверхностьэмаль
Число газовых конфорок4
ГрильДа
Конвекция в духовкеДа
Газ-контроль конфорокда
Высота85
Глубина58.5
Электроподжигварочная поверхность + духовой шкаф
Типгазовая

Видеообзоры