Nokian Hakka Blue 285/60 R18 116V отзывы

  • Отзывы - 30
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
3
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
15 апреля 2012 17:33, Полезный отзыв?
37

Достоинства

- По мокрому и сухому асфальту дорогу держит прекрасно, по гравийке - норм (нужно быть аккуратным боковина у нее очень нежная, заработать порез, грыжу оч легко, от этого защищает гарантия)

Недостатки

- Резина шумная, напоминает амтел на старой семерке - На мокрую грунтовку лучше вообще не суваться, такое ощущение что на коньках - Дорогая, за эти деньги можно было и лучше (покупал за 4300)

Комментарий

В целом не плохо, ожидал большего, если бы не гарантия то резину бы не купил.

2
Pyshin Kirill Пользуюсь: Менее месяца
13 октября 2012 14:28, Полезный отзыв?
19

Достоинства

Цена Сопротивление качению Аквапланирование

Недостатки

Износостойкость Шумность (как при среднем, так и при сильном износе) Качество используемых материалов

Комментарий

Стоит на шкоде. Откатал около 30 тысяч. Подкачали они с этой моделью. Вообще, на мой взгляд как только нокиан стали выпускать в России, качество снизилось в разы. Опыт огромный использования резины Nokian, V и Z отменные колеса, а начиная с Green, бренд пошел по наклонной!!! И замечу, катал Green original и Российские- 2 ресурс при одинаково динамичной езде, не в пользу Российского производства. Думаю все дело в "экологически чистых" материалах, да сохраняют природу, да экономичны, но страдает от этого МОЙ кошелек. При постоянной (30-40 тыс весна- осень) езде комплект на 1 сезон. Может задок еще походит, но перед, однозначно под замену. Сейчас присматриваюсь к Yokohama V103 91V ЯПОНИЯ, на второй машине стоят Yokohama Parada Spec-2.

3
Nockya Пользуюсь: Менее месяца
18 ноября 2012 21:30, Полезный отзыв?
9

Достоинства

Мягкая, после переобувки с зимней резины был сильно удивлен. Хорошо держит дорогу на скорости и мокром ровном покрытии. Уменьшился расход (на 0,05-1 л/100 км) Уверенное поведение при низких температурах (до 0) на сухом покрытии.

Недостатки

Только для асфальта, любой съезд на грунтовку после дождя чреват глубокой засадой авто. Шумная, причем первые 3000 км было очень тихо, потом начала шуметь. Очень слабые боковины, слегка тернул о бордюр, тут же увидел корд. (Про гарантию не знал, ремонти

Комментарий

Автомобиль Шкода Октавия 1,8 Турбо. 205-55-16 Резина по ощущениям "ни то, ни сё". Не сильно спортивная, не сильно комфортная. Все обещания про нереальную управляемость на мокрой дороге кончаются вместе с ровным асфальтом: по колее даже на небольшой скорости 60-70 км/ч скользит как по маслу (ESP в машине нет), по кочкам соответственно тоже опасно. В лужах всплывает на раз. По легкой грязи не едет ВООБЩЕ. Также страшно при попадании правых колес на скорости на мокрую обочину. На высоких скоростях достаточно неплохо держит дорогу. Мягкая, стыки проходит хорошо. Расход упал, т.е. Low Rolling на боковине вполне себя оправдывает. В целом ощущения немного обескураживающие. На штатном Матадоре я вообще не прислушивался к шуму, лазил по любым лужам в деревне, летал на скорости, все (кроме жесткости) сравнимо с Nokian. Но Матадор стоил в 3 (!) раза дешевле. Мне кажется эта резина немного не для наших дорог.

2
Данильченко Андрей Пользуюсь: Более года
21 апреля 2013 02:52, Полезный отзыв?
9

Достоинства

хорошее сцепление с дорогой, быстро прогреваются, малошумные

Недостатки

очень слабая боковина - проколол две покрышки на одной яме в пригороде на скорости 85км/ч Раскачка при резком торможении и перестановке со 120-130км/ч на 55 профиле.

Комментарий

только для города 60-80км/ч по хорошей дороге, можно легко проколоть или порезать боковину на нормальной яме при выезде за город

2
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
6 мая 2013 15:24, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Мокрый асфальт,аквапланирование очень большой плюс для езды в дождь.

Недостатки

Шумные,17 000 км. пробега(1 сезон) -колеса на выброс, очень быстро стираются.

Комментарий

Стоят на кроссовере,90% загородная эксплуатация и почти все по асфальту.Держат мокрую дорогу на отлично,замечательно проходишь лужи.Шумят прилично.Жалко 24 000р. платить за 17 000км. пробега.

3
Радионов Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
5 сентября 2013 14:08, Полезный отзыв?
18

Достоинства

мягкая

Недостатки

Для езды по асфальту.

Комментарий

Поставил две недели назад (Opel Zafira) - после Bridgestone Turanza ощутимо мягче едет. Шумность одинаковая. НО! на проселочной дороге налетел на камень (заднее правое колесо) - слегка погнул диск, спустила шина, пока остановился - покрышку разлохматило. На старой резине я бы даже не заметил - поехал дальше, а здесь только выбросить. Этой резине показан только хороший асфальт.

1
Шпонько Татьяна Пользуюсь: Несколько месяцев
9 сентября 2013 11:00, Полезный отзыв?

Достоинства

нет

Недостатки

очень шумная, аквапланирование отвратительное, дорогу не держит,кидает из стороны в сторону,стоит на Форд Фьюжен первый сезон. На проселочной дороге попала на небольшой камешек, в результате съезд в кювет.

Комментарий

Отвратительная резина,никому не советую!!!!

3
Химки Право Пользуюсь: Несколько месяцев
6 декабря 2013 14:51, Полезный отзыв?
45

Достоинства

Достались мне бесплатно при покупке автомобиля. Остальных достоинств не обнаружил.

Недостатки

Очень шумная, на удивление когда снял их и поставил зимнюю, то зимняя оказалась куда тише этой чудесной шоссейной резины. Не знает что такое мокрая дорога. В дождь решил разогнаться по трассе 100-120 км/ч, после того как только перевалил за сотню, авто не

Комментарий

Вообщем девиз для шин nokian я придумал давно, звучит так: "nokian-когда ваши понты дороже ваших денег". Не оправдано дорогая цена на шины качество которых готов поставить на уровень с Triangle. Как говорилось в старой рекламе если нету разницы, то зачем платить больше. Информационная справка для все тех кто говорит: "Нокиан-это самая лучшая резина, а ваш Бриджстоун барахло". Скажу вам дабы вы знали Нокиан принадлежит Бриджстоуну на 70%, при этом Бридж дешевле, качественнее сделан, и ходовые характеристики его лучше. Поэтому вывод: Нокиан-когда понт дороже денег. P.S. Сразу скажу не все шины нокиан плохие и не оправдывают свою цену, есть и хорошие, но только не эти.

3
Diskzakaz Пользуюсь: Более года
8 февраля 2014 01:24, Полезный отзыв?
5

Достоинства

1,5 сезона - безупречна

Недостатки

Невероятно быстрый износ при средне-агрессивном стиле вождения

Комментарий

Тихая, великолепно управляемая (при средних скоростях), замечательно проходит довольно длинные лужи, либо колейность на КАД (С-Пб) и виадуках, особенно на съездах с них.. мягкая, чуткая.. НО ... подобные ощущения слишком дорого стоят,и длятся ооочень не долго!!!! это же не спортивная хакка блэк, почему её хватает всего на МАКСИМУМ 1 - 1,5 сезона?!! И не надо (адресуется для производителей) говорить ,что это все зависит от стиля вождения, уверяю вас, я управляю своим (далеко не мощным) автомобилем Focus3 1.6 125 hp AT УНИВЕРСАЛ (с 2-мя детьми на борту) очень аккуратно, и очень внимательно. И расчет на (относительно дорогое) вложение был не менее 2,5-3 летних сезона, либо (хотя бы) 20.000-25.000 км. Камень в ваш огород.. (производитель) ... Energy Michelin на Mitsubishi Lancer WAGON AT 1.6 прошел три сезона, и был продан вместе с авто, с расчетом что пройдет ещё пол, или один сезон... правда, там был размер не 205/55R16 а 195/60R15 .. уверен, вы наверняка ответите - ВАШИ ДЕТИ ПОДРОСЛИ И СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЕСИТЬ ,от чего и произошел довольно быстрый износ. По моему, жадность вас сгубит )) Придайте Hakke Blue - живучесть I3 )) и все будет хорошо. (Пример - Primacy HP)

2
Аноним Пользуюсь: Более года
17 июля 2014 21:00, Полезный отзыв?
10

Достоинства

Хорошая управляемость. Тихая.

Недостатки

ООООчень нежная. Чуть что задел - порез. Сносил за сезон.

Комментарий

Выбирал по обзором зарулем и авторевью. Первый месяц не мог нарадоваться, внезапно на ровной дороге не лопнуло колесо. Скорее всего что-то попало, но что, так и не нашел. Излазил всю трассу. Ремонту не подлежало, купил новое. Езжу по нормальной трассе, но за 2 года 9!!!! (девять) раз был в шиномонтажке - латал колеса. Живого места не осталось. Колеса взял весной 2013. Весной 2014 на шиномонтажке обратили внимание, мол чего лысую резину то ставишь. Думал доездить 2014 на ней, но походу не получится. Сижу выбираю новую( Вожу умеренно агресивно. В основном на трассе.

3
Бурмистров Максим Пользуюсь: Более года
9 августа 2014 15:14, Полезный отзыв?
16

Достоинства

Очень мягкая, для комфортной езды

Недостатки

Нежная резина, очень слабые борта, его практически нет, в итоге на ровной дороге 50-60 км/ч лопнуло заднее колесо...! не ожидал такого от nokian, 5 лет отьездил на штатной туранзе и намёка не было, хотя был боковой порез, возможно из-за производства в Ро

Комментарий

Вобщем резина отстой полный

1
Степаненко Александр Пользуюсь: Более года
12 августа 2014 16:11, Полезный отзыв?
12

Достоинства

цена, не шумит, держит дорогу

Недостатки

низкое качество

Комментарий

на ровной дороге взорвалась покрышка. Обратился с кассовым чеком в Nokian. Менять отказались ссылаясь на отсутствие гарантийного талона, который мне не предоставил магазин. Если начнут взрываться оставшиеся колеса, все их достоинства лесом идут. Да и отношение странное, мягко говоря.

2
Аноним Пользуюсь: Более года
26 октября 2014 06:30, Полезный отзыв?
14

Достоинства

нет шума, неплохая устойчивость

Недостатки

на 1 сезон

Комментарий

зимой при хранении в гараже (температура -10) растрескались все колеса, выглядят как будто им лет 7, в шоке от увиденного, оказывается хранить их надо при положительной температуре

1
Савельев Олег Пользуюсь: Несколько месяцев
1 апреля 2015 17:03, Полезный отзыв?
10

Недостатки

Качество изделия

Комментарий

Шины производства России. Эксплуатирую на ам Ниссан Х-Трейл. За два года эксплуатации появились трещины по протектору. Шины использовались по сезону, зимой хранились в гараже. Пробег небольшой. Датчик износа-7-8. Не берите эту гадость.

3
goloctionov2010 Пользуюсь: Несколько месяцев
14 октября 2015 18:44, Полезный отзыв?
9

Достоинства

тихая и устойчивое управление один сезон.

Недостатки

после второго сезона появились трещины на корде, появился шум, плохая управляемость и ещё один жирный минус сильный износ протектора на внутренней части.

Комментарий

За четыре сезона резина пришла в негодность, средний пробег 40000 км, резину просто осталось выкинуть на помойку Р 205.55.R16.

2
Gift Sasha Пользуюсь: Менее месяца
17 октября 2015 18:03, Полезный отзыв?
5

Достоинства

мягкая и в меру тихая

Недостатки

износ

Комментарий

уважаемая администрация маркета,дайте адрес почты,я скину чеки и фото резины,чтобы не блокировать этот отзыв. резина стирается на глазах,2 месяца и корд лысый.куда это годится?покупал 4 колеса на фокус за 4300 каждое.откатал сезон,резина на выброс.до этого была хакка Z,так ей сносу не было.благополучно отъездила 3 года,затем был мишлен HP Primacy,тоже ничего плохого не могу о них сказать.но хакка блю,не стоит и половины той суммы,которую за нее просят.возможно мне попался брак,но тогда все 4 колеса,чего в принципе быть не может,в случае брака.спасибо за понимание.будьте бдительны

3
Плахтюков Юрий Пользуюсь: Несколько месяцев
15 ноября 2015 15:08, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Мягкая, не самая шумная, хорошая покрышка в течении первых 10 тыщ.км использования.

Недостатки

все показатели стремительно стремятся к нулю после пробега в 10т.км из-за быстрого стирания (что, в принципе, закономерно).

Комментарий

По началу все нравилось, после 1-го сезона при смене колес удивился большому износу, но не придал большого значения. После 2-го сезона (опять при смене колес) стало очевидно, что весной ожидает покупка новых летних колес. за пару сезонов с общим пробегом в 30-35 тыс. км на задних колесах 1,5-2 мм протектора. Передние почти ровные - легкая видимость протектора. Почти как на болиде F1)))

3
Бирюк Станислав Пользуюсь: Менее месяца
6 апреля 2016 14:55, Полезный отзыв?
1

Достоинства

По хорошим дорогам отличная резина, в сырую погоду отлично держит.

Недостатки

Мягкая боковина. За два дня по поездке в области из 4х колес: один боковой пробой при давлении 2,5, две грыжи.

Комментарий

Для Саратовских дорог нужно брать резину с более крепкой боковиной

3
Moore Denis Пользуюсь: Более года
14 апреля 2016 10:53, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Тишина, хороша на мокром и сухом асфальте, нет аквапланирования.

Недостатки

Плохая износостойкость, слабая боковина

Комментарий

Эксплуатировалась на Bmw e60 два года, размерность 225/50 r17. За два сезона (15т. км.) два порваных колеса об углы ям в асфальте, 50% износа (4ки еще видны). В целом неплохая резина для шоссе и асфальта, придает уверенности на мокром покрытии, нет водяного клина. Комфорт от тишины в салоне.

2
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
10 мая 2016 18:36, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Тихая, нормальная управляемость

Недостатки

"Одноразовая" - на 1, максимум 2 сезона

Комментарий

после 1-й зимы при хранении в гараже растрескались все колеса, выглядят как будто им лет 10 (десятилетняя Туранза, брошенная в угол, выглядит лучше), первый раз в жизни такое вижу, после этой резины, точно никогда не куплю продукты Nokian, отношение к этой фирме поменял кардинально. Категорически Не рекомендую.

3
Крылов Юрий Пользуюсь: Менее месяца
13 мая 2016 23:41, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Отличная управляемость на сухом и мокром асфальте. Хорошее торможение.

Недостатки

ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ ИЗНОС!!! За 2000 км стерся индикатор износа "7". "8" стерлась на первой тысяче км.

Комментарий

На покупку шин натолкнула расширенная гарантия. Шины размерности 205/55R16 покупал за 3700 штуку. Автомобиль Тойота Аурис на роботе. Стиль езды очень спокойный. В шинах все устраивает кроме износа, не знаю хватит ли сезон до ездить.

3
Филькин Михаил Пользуюсь: Менее месяца
18 мая 2016 11:09, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Отлично держит мокрую дорогу

Недостатки

Очень низкая износостойкость (35000 км. неспешной езды - это мало), склонность к образованию боковых грыж и неравномерный износ протектора. Для своей ценовой категории слишком много недостатков.

Комментарий

Наблюдал Hakka Blue в течение 2 сезонов. Nokian хороши в зимнем варианте. Летом лучше Michelin.

1
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
2 июня 2016 12:55, Полезный отзыв?
13

Недостатки

Качество

Комментарий

Три летних сезона с общим пробегом 15 тыс км. Резина потрескалась как на опорной поверхности так и на боковине около опорной поверхности. В Nokian сказали ну гарантия ж кончилась. Теперь и не гляну в сторону Nokian.

1
vua888 Пользуюсь: Менее месяца
30 сентября 2016 13:02, Полезный отзыв?
11

Достоинства

нет

Недостатки

грыжи на 3 из 4 колес

Комментарий

4
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
2 ноября 2016 09:32, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Не шумная, неплохо воду отводит, удобный индикатор износа.

Недостатки

Через 2 сезона (около 15 тыс. км) в бороздках везде микротрещины, хз плохо это или ничего страшного.

Комментарий

До этого ездил на йокогаме дешевой и на Kumho Ecsta, хакка точно лучше, чем йокогама, но пожалуй пошумней чем кумхо, но в целом, тоже лучше :)

2
Орлов Алексей Пользуюсь: Менее месяца
13 июля 2017 08:51, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Хорошо ведет себя на мокрой и сухой дороге. В меру шумная.

Недостатки

Высокий износ (я не гонщик, "пенсионерская езда"). За одну поездку в Москву и обратно из Самарской области (2000 км, общий 10000 км) стерлась почти в 0. Купил в 2016 году.

Комментарий

Крайне не рекомендую. До этого стояли Bridgestone Turanza ER300 - были лучше на 4 года хватило, продал её еще на сезон хватит.

1
Лекомцев Даниил Пользуюсь: Менее месяца
18 августа 2017 14:33, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Неплохо держит дорогу

Недостатки

Слабые бока.

Комментарий

Доехал до Осташкова из Москвы, и обратно. Дорога не идеальная, но без ям. В итоге завибрировал руль, все 4 покрышки под замену. Разочарован.

4
Мартинес Орландо Пользуюсь: Менее месяца
25 августа 2017 14:57, Полезный отзыв?
0

Достоинства

- хорошо держит мокрую дорогу - достойно сопротивляются аквапланированию - не большой тормозной путь на мокром и сухом асфальте - предсказуемы на сухом асфальте

Недостатки

- немного шумноватые ( с пробегом стали чуть тише) - грубовато катят.. не совсем жесткие, но комфорта хотелось бы больше

Комментарий

Данная резина отлично подойдет от ранней весны до поздней осени, так как , наверное, благодаря смеси не дубеют, так же имеет ярко выраженные плюсы в дождь и на мокром асфальте. При этом в сухую и жаркую погоду отлично себя зарекомендовали. Влетал в ямы - грыж незаметил. Поставил на X-trail T31, 22555 R18 - отчетливо чувствую стыки мостов и трещины на асфальте, шумноваты, мелочевку игнорирует.

1
Морицц Вячеслав Пользуюсь: Более года
31 августа 2017 15:35, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Управляемость, приемлемая цена

Недостатки

Одноразовая резина, ширпотреб

Комментарий

Второй раз убеждаюсь, что Нокиан делает одноразовые летние шины.Все что тут написано про шумность и другие бесполезные термины, которые никак не влияют на общую картину-полная туфта.Меньше всего меня беспокоит как они шумят, гораздо более актуально как они себя ведут на дороге и износостойкость. Если говорить о первом, то тут придраться не к чему-шины себя ведут предсказуемо на любой дороге, никакого аквапланирования, все хорошо. Но! Эти шины на один сезон.Учитывая мой пенсионерский характер езды, через сезон цифра 5 стерлась, т.е износ за сезон составил 50%!! А в этом сезоне вылезли грыжи.Вот вам и хваленая Хакка! Мало того что обжогся однажды купив Нордман, ну думал, Хакка Блю, на то время супер-пупер распиаренная резина, оказалась полным г.... Куплю ли я еще Нокиан? Нет ребята. Нокиан, в моих глазах уронила свой имидж. Не советую, не рекомендую- даже не думайте брать такой ширпотреб. Будете жалеть-100%

2
Чернышева Ксения Пользуюсь: Менее месяца
3 ноября 2017 10:50, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Название бренда

Недостатки

Сильный износ.

Комментарий

2 сезона спокойной езды, колеса под замену, и при накаченных колесах тебе постоянно бибикают что у вас спущены колеса. У меня у зимней резины боковины корта намного плотнее. Резина не понравилась. Не рекомендую.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
2.0

Кратко о товаре

летние, ширина профиля 285 мм, обод 18"
  • летние шины
  • для легкового автомобиля
  • размер 285/60 R18
  • индекс скорости V (до 240 км/ч)
  • индекс нагрузки 116 (1250 кг)

Общие характеристики

Ширина профиля215 / 245 / 235 / 225 / 205 / 195 / 185 / 285
Высота профиля50 / 60 / 65 / 75 / 45 / 55
Диаметр15 / 18 / 17 / 16
Технология RunFlatда
Индекс нагрузки90 / 91 / 92 / 93 / 94 / 95 / 96 / 97 / 98 / 99 / 88 / 86 / 100 / 102 / 103 / 104 / 105 / 109 / 116
Максимальная нагрузка (на одну шину)670 / 690 / 710 / 730 / 750 / 775 / 800 / 850 / 875 / 900 / 650 / 630 / 1030 / 1250 / 530 / 560 / 600 / 615 / 925
Индекс максимальной скоростиH (до 210 км/ч) / T (до 190 км/ч) / V (до 240 км/ч) / W (до 270 км/ч)

Видеообзоры