Rotel RA-12 отзывы

  • Отзывы - 6
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
3
Боков Василий Пользуюсь: Менее месяца
26 июля 2013 12:37, Полезный отзыв?
19

Достоинства

Неплохая сборка, широкие функциональные возможности, стильный внешний вид

Недостатки

Весьма посредственный звук, никак не согласующийся с ценой устройства, убогий пульт ДУ, усилитель сильно греется при работе, наводки в цепь сигнала при приглушении дисплея (dimmer), сильно завышенная цена по сравнению с выдаваемым качеством звука.

Комментарий

Был у меня старый усилитель ROTEL RA-972, сборки конца 90-х годов. Звук очень хороший, но неудобные клеммы для акустики и нужна была возможность подключать как-то цифровые устройства. В качестве замены я остановался на RA-12 и решил купить его без прослушивания, новый из коробки. Как выяснилось, это было жестокой ошибкой. Звук без прогрева - отвратительный, с пластиковыми визжащими верхами и ватными низами. При задействовании только выхода предусилителя и пробрасывании сигнала на внешний мощник - звук намного лучше. При переключении на собственные оконечные каскады - звук становится такой, как будто колонки накрыли одеялом :( В ходе 2-недельного прогрева звук немного улучшился, но всё равно, при попытке сравнения со старичком RA-972, тот рвал новичка RA-12 как тузик грелку. Послушал это безобразие ещё 2 недели и продал с большой потерей по деньгам. Также из косяков: пульт ДУ неудобный до ужаса, самые нужные из главиш - регулировка громкости - зачем-то засунули на самый верх пульта, в итоге изменить громкость с пульта одной рукой практически невозможно. При работе усилитель греется как печка по совершенно непонятным причинам. Ставить на него сверху какие-либо компоненты страшновато, т.к. на верхней панели при работе трудно держать руку. Диммер дисплея даёт едва слышные, но всё же наводки в звуковой канал при любых уровнях яркости, отличных от минимума и максимума. Вердикт - красивая коробочка с удобной коммутацией и пластмассовым звуком, явно не соответствующим цене. Лучше купить по объявлению хороший интегральник 90-х годов и присоединить к нему недорогой ЦАП, например, Cambridge Audio DacMagic - эффект как минимум не хуже, а стоимость в 2 раза меньше.

4
Minakov Alexander Пользуюсь: Несколько месяцев
11 декабря 2013 12:55, Полезный отзыв?
12

Достоинства

Отличный детальный звук без особых провалов на любых видах музыкального материала

Недостатки

Пульт - как можно было сделать такой убогий дизайн и интерфейс?

Комментарий

Если бы я видел пульт перед покупкой, наверное бы не купил Rotel. Даже представить не мог, что у техники за 1000 баксов может быть пульт как у дешевого Daewoo 1990-х годов. Ладно, уродски выглядит, так еще и неудобный. Может быть можно другой пульт к нему присобачить?

4
Огнерубов Дмитрий Пользуюсь: Более года
26 июля 2014 19:47, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Качество звучания на средней/высокой громкости. Хороший тембральный баланс (такой еще поискать надо!). Можно слушать цифровую музыку через оптический вход/bluetooth/Flash с MP3. Хорошее качество ЦАП. Усилитель по оптике звучит интереснее, чем по аналогово

Недостатки

Греется без доп охлаждения градусов так до 60 (верхняя крышка). Хорошо заметно шипение в тихом помещении, высокочастотное, >12-14 кГц. Темброблок лучше не использовать... Нет таймера выключения/часов. Пульт можно было сделать по-меньше. Выход на наушники

Комментарий

Были у меня колонки Dali Zensor 3, под которые нужно было подобрать усилитель. Удалось послушать Yamaha A-S700, Marantz PM6004, TEAC AI-501, NAD C356BEE, ROTEL RA-12, MACINTOSH + B&W 800 серии. Остановился на ROTEL. У данного усилителя тембральный баланс близок к нейтральному. Детализация, широта и глубина сцены - хороша. Атака быстрая. Звук вообще приятный (хотя консультант говорил, что излишне жесткий - вот она атака, которая подходит к жанру "Танцевальная музыка"). В паре с Zensor 7 в салоне просто приятно было слушать, в отличие от предыдущих компонентов (MACINTOSH не считается). Не было ощущения, как будто чего-то не хватает. Все на своем месте. Все в меру. НЧ есть, не очень много, но достаточно. СЧ - нормально, честно и детально. ВЧ - в меру детальные, в паре с Zensor 7 играли отлично. И открытость звучания есть! Чего очень не хватает, например, NAD (и почему его вообще хвалят... нужны НЧ - бери саб). Подключение через цифровые входы - MUST HAVE! ЦАП - качественный. У меня акустика - Zensor 3, а не Zensor 7, которые я слушал в салоне, основное отличие - в количестве НЧ, которых хотелось бы побольше. В общем, звучит ROTEL, при обходе темброблока, отлично. Теперь минусы: 1. Кипятильник. Положил сверху вентилятор Noctua NF-A14ULN - и сразу он стал холодным... и остался тихим. 2. Шипит. Заметно в тихом помещении на расстоянии <1.5м, шипение преимущественно высокочастотное, >12-14 кГц. На менее чувствительной акустике, естественно, так заметно бы не было, но у меня Zensor. Мои SVEN Royal 2 шипели значительно меньше. 3. Темброблок лучше не включать. Появляются сибилянты. Уменьшение ВЧ - не помогает. 4. У Creative ZxR выход на наушники лучше, чем у данного усилителя. Разница существенная - Creative дает детализированное звучание, а усилитель - мощное. UPDATE: Заменил данный девайс на DENON PMA-1510AE, теперь недостатков, описанных выше нет, рекомендую.

4
Савельев Антатолий Пользуюсь: Более года
1 августа 2014 14:06, Полезный отзыв?
8

Достоинства

отличный звук без подкраски,тональный баланс,качество сборки вызывает уважение,неплохой цап,честная мощность.

Недостатки

убогий пульт(но я привык),нафига нужно было делать usb если нет поддержки flak,подсведку экрана приходиться либо выкл либо делать на max среднее полпжение дает наводку в динамиках.Прогревался 2 месяца , потом запел как басков.

Комментарий

За звук я бы поставил 5-балов ,но поскольку отзыв об изделии в целом то только 4.Слушаю с heco-900 звук на высоте , можно слушать часами.

3
девочка Аня Пользуюсь: Более года
23 сентября 2014 14:20, Полезный отзыв?
20

Достоинства

приятный внешний вид

Недостатки

не для моих ушей

Комментарий

Дома стоит свежая (малопрогретая) связка усилителя Marantz PM5004 и B&W684S2 с медными проводами (170 руб/м) - отличные басы, удовлетворительные средние, но мало высоких, особенно на малой громкости, несмотря на тонкомпенсацию, и звук несколько мягковатый если слушать рок-н-ролл и Майкла Джексона., что меня сильно напрягло. «Знатоки» на мои жалобы сказали – иди послушай Rotel – он динамичнее и мощность 60вт больше подойдет для B&W684S2 на средне-малой громкости (чем на 40-ваттном Marantz PM5004). В салоне подключили Rotel RA-12 к B&W684S2 (соединены медными проводами по 1500руб/м), поставил свой тестовый диск (салонный джаз, джаз-рок, рок-н-ролл, и даже Led Zeppelin-II). И – неожиданно ! Звук оказался для меня хуже, чем с Marantz. Теперь я понимаю, что значит (как пишут тут в отзывах) что такое «звук без подкраски» и «ровное тональное звучание» - т.е. хорошие средние частоты,без выраженных басов и высоких. Сразу оговорюсь – мне не нужны бум-боксовые басы и визжащие высокие с провалом середины. Но для меня Ротель звучал с отличными средними частотами и с совершенно слабыми басами и сухими невнятными высокими. Да, голос звучал лучше и выпуклее, чем на Маранце (особенно салонный джаз и медленный соул с басами на исходнике), но где всё остальное ? джаз-рок и рок-н-ролл без басов ну никак не идет. Имеющийся в Ротеле тембро-блок бесполезен, т.к. при заданном диапазоне регулировки 4дб он практически ничего не дает (у Маранца 10дб и это ощущается). К тому же регулировки тембров не выведены на панель, а спрятаны в меню и «ходить» по меню в поисках этих тембров крайне неудобно. Тонкомпенсации нет.

5
Беляков Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
7 июля 2017 15:08, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Динамика , детальность , красивая , объёмная сцена.

Недостатки

Мелкие кнопки пульта , но это проходит...

Комментарий

Великолепная детализация , взрывная динамика , звук не привязан к колонкам , это лучшее - сравнивал у себя четыре усилителя Pioneer VSX-909RDS ,Marantz PM-6010, Tangent Exeo AMP и Rotel RA-12, победил однозначно Ротель , кстати , после 2-х часов работы на средней громкости - еле тёплый , акустика Jamo D-570/

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Rotel RA-10

от 28150 руб

Rotel RA-11

от 47590 руб

Rotel A10

от 28325 руб

Marantz PM8005

от 95000 руб

Rotel RA-1570

от 89000 руб

Onkyo A-9010

от 17990 руб

4.0

Кратко о товаре

интегральный усилитель стерео, мощность: 60 Вт, C/Ш: 100 дБ, коэффициент гармоник: 0.03 %
  • интегральный усилитель стерео
  • мощность 60 Вт (на канал)
  • фонокорректор MM
  • встроенный ЦАП
  • отношение сигнал/шум 100 дБ
  • коэффициент гармоник 0.03 %
  • пульт ДУ
  • вес 8.02 кг
  • интегральный усилитель стерео
  • мощность 60 Вт (на канал)
  • фонокорректор MM
  • встроенный ЦАП
  • отношение сигнал/шум 100 дБ
  • коэффициент гармоник 0.03 %
  • пульт ДУ
  • вес 8.02 кг

Общие характеристики

ПроизводительRotel / Rotel
Типинтегральный усилитель / интегральный усилитель
Стандартстерео / стерео
Схемотехникаполупроводниковый / полупроводниковый
Мощность фронтальных каналов60 / 60
Количество выходов на наушники1 / 1
Интерфейс USB Type B1 / 1
Встроенный ЦАП1 / 1

Видеообзоры