Pentax SMC DA 55-300mm f/4.0-5.8ED отзывы

  • Отзывы - 11
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Мищенко Михаил Пользуюсь: Менее месяца
2 июня 2010 14:41, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Отличный телевик

Недостатки

Светосила Вес

Комментарий

Взял на замену 50-200. Отличный объектив, как и 50-200, но запас по фокусному расстоянию 300мм хорошо иметь. В добавок иметь диафрагму 4.5 на 200мм лучше чем 5.6, так что он более светосилен. Лечге снимать динамичные сюжеты. Портреты тоже неплохи, но мне показались чуть более резкими чем у 50-200. Отличная картинка, но не особо отличающаяся от 50-200. Рекомендую. За такие деньги альтернативые нет.

4
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
29 июня 2011 01:24, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Хорошие фокусные для комфортной съемки. Не надо лезть в лицо объективом, и тем самым раздражать людей. Хорошая цветопередача.

Недостатки

Медленный Жужжит Иногда боке может выглядеть слегка нервным.

Комментарий

Если бы сделали влагозащищенный, было бы вообще супер. В любом случае с этим объективом получил отличные кадры природы, животных и людей. Объектив выдержал влажные тропики.

4
kusukakusuka Пользуюсь: Несколько месяцев
30 августа 2011 17:01, Полезный отзыв?
1

Достоинства

1. Большой диапазон фокусных расстояний - реже приходится перебрасывать объективы. 2. Для телевика весьма компактный и лёгкий. 3. Очень привлекательная цена для 300 мм 4. Не слишком тёмный (5.8) на длинном конце. 5. Хроматические и сферические

Недостатки

Недостатки, конечно, есть, но учитывайте цену и массогабарит. 1. На длинном конце резкость весьма ощутимо падает, особенно при открытой диафрагме. Это, пожалуй, главный недостаток, остальное - мелочи. 2. Большая минимальная дистанция фокусировки - б

Комментарий

Объектив был куплен преимущественно для авиаспоттинга. Ожиданий несколько не оправдал, в основном из-за "мыльности" на длинном конце. Но за эту цену и при таком маленьком весе это ему простительно.

4
tvink-mno Пользуюсь: Более года
12 января 2012 22:55, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Диапазон Малые аберрации на открытой диафрагме(в сравнении с Canon-аналогами за те же деньги сильно выигрывает в этом плане) Не плохая цветопередача Малый вес(для такого рода обьективов)

Недостатки

Темный(за эти деньги самое, то); Требует аккуратного отношения при максимальном зуме(сильно выдвигается)

Комментарий

За те деньги которые он мне стоил(8 тыр[б/у])Я ооочень доволен, снимать "Москву сити" с ~40 км, это супер))

5
Наумов Владимир Пользуюсь: Более года
18 марта 2012 00:35, Полезный отзыв?
0

Достоинства

1. Рисунок. 2. Цветопередача. 3. Вес. 4. Пентакс: он и в Африке - Пентакс. Канонисты постоянно пытаются его на свои Марки пристроить...

Недостатки

За эти деньги - их нет.

Комментарий

Взял на замену китовому 50-200. Вначале был ошарашен улучшением качества. Теперь уже привык к хорошему и хочется чего ещё лучше - но это будут уже совсем другие деньги. В качестве репортажного портретника альтернативы пока не вижу. И птичек им можно вполне пострелять при случае...

4
Alikin Ilgiz Пользуюсь: Менее месяца
17 мая 2012 00:58, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Светосила f/4.5 до 190 мм это очень круто для объектива такой ценовой категории (у конкурентов аналогов просто нет). Цветопередача: не могу нарадоваться :) Малые аберрации.

Недостатки

Можно сказать что тут просто придирки, а не недостатки: 1. На длинном конце мыльноват на открытой. 2. Минимальная дистанция фокусировки. 3. Это скорее тушка виновата. Часто при смене цели начинает гонять фокус туда-сюда, а ход кольца фокусировки у него

Комментарий

Купил его осенью вместе с телеконвертором. И поначалу был разочарован. Объектив скорее для улицы и хорошей погоды. Но ещё я не учёл того что чем "длиннее объектив" тем короче должна быть выдержка. Т.к. осенью и зимой я редко фотографировал на улице (очень не люблю снимать в холодную погоду, слезятся глаза, мёрзнут руки). Зимой я поснимал луну, фокусировался только вручную - результатом был очень доволен. Но вот пришла весна. Я расчехлил его и пошёл фоткать. С тех пор большую часть времени на тушке висит именно 55-300. Понравилось снимать им портреты. Фон красиво размывает. Если сравнивать с конкурентами от сигмы и тамрона, то у них просто жуткие аберрации.

5
Shiber Vitaly Пользуюсь: Менее месяца
16 августа 2012 09:13, Полезный отзыв?
3

Достоинства

- Легкий; - хорошая картинка и цвета; - квик шифт; - очень хорошая цена; - светочувствительность нормальная для целевого использования; - искажения приемлемые для такого зума.

Недостатки

за такую цену одни достоинства

Комментарий

Покупайте коробочный вариант, так как у более дешевого пластиковый байонет, нет бленды в комплекте и нет квик-шифта.

5
Золотов Дмитрий Пользуюсь: Несколько месяцев
14 сентября 2012 15:13, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Внешний вид; качественная сборка (даже при учёте, что у меня пластиковый байонет); за 2 года использования не разболтался, люфтов нет; пыль не сосёт; крепкий (падал, - жив здоров); Фокусные (от 55мм, а не от 70мм), что редкость у других контор; На 200мм

Недостатки

Нужно уметь с ним работать в плане фокусировки(относится ко всем длиннофокусным не фиксам). В моём комплекте не было бленды.

Комментарий

Использую несколько лет вместе с Pentax k-x. Отснял много птичек, в том числе в полёте. Без лишних слов - щёлкайте по нику, смотрите фото (в полном размере).

4
pisem-nul Пользуюсь: Несколько месяцев
14 февраля 2013 07:46, Полезный отзыв?
1

Достоинства

На средних ФР хорошая светосила и резкость, минимум аберраций для стекла подобной стоимости, лёгкий, точный АФ.

Недостатки

Шумный и не очень быстрый механизм фокусировки, выдвигающаяся передняя линза (опять же типично для этого класса), тугое кольцо наведения. Без перевода в режим ручного фокуса трудно после выключения фотоаппарата вернуть линзу обратно в корпус.

Комментарий

Брал через аукцион в США, погнавшись за дешевизной (получилось примерно в 2 раза дешевле), очень доволен однако есть обратная сторона - этих объективов там 2 вида: с серой цветной полоской на корпусе (дешевле) и с зелёной (как на штатных, не звёздных стёклах pentax, в 1,5 раза дороже). Отличие заключается в пластиковом байонете и отсутствии бленды в комплекте, будьте внимательны!

5
Кузнецов Алексей Пользуюсь: Несколько месяцев
11 октября 2013 00:59, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Собственно, всем хорош. По крайней мере, ничего такого, из-за чего следовало бы от него отказываться, если есть желание взять. Особенно удобен фокусными. Имея два зума - штатный 18-55 и этот 55-300 - можно ехать куда угодно. Опять же, 18-55 на длинном к

Недостатки

Один минус (впрочем, предсказуемый) - автофокус медленный (особенно в темноте, ес-сно) и иногда елозит туда-сюда, никуда в результате не попадая. Поэтому в сложных условиях иногда сразу вручную навожу на резкость, а если нужно, то дожимаю автоматикой.

Комментарий

Тут много пишут, что есть два варианта - "подешевле" и "подороже". Если отсутствие бленды - дело небольших денег, а металлического байонета - личной аккуратности (я бы побоялся, конечно, ходить с этим хоботом с пластмассовым хвостом), то Quick-Shift (возможность не переключать автоматическую/ручную фокусировку) в условиях медленной работы автофокуса существенен.

5
Бурмистров Сергей Пользуюсь: Менее месяца
19 декабря 2013 17:27, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Диапазон фокусных (от 55мм, а не от 70мм), что редкость у других брендов Малые аберрации на открытой диафрагме Отличная цветопередача Малый вес(для такого рода объективов) Очень привлекательная цена для 300 мм Есть Quick-Shift

Недостатки

Нет. Если только придирки, но цена все компенсирует с лихвой

Комментарий

Взял за 9980р при том что с металлической байонетой, блендой, чехлом и не в белой (голимой) коробке, а в фирменной. Долго искал но нашел - короче я очень доволен. Повторюсь: Есть 2 разновидности - дешевая (пластиковый байонет, отсутствие бленда, серое декоративное кольцо, белая коробка, нет чехла) это плохо- фотографии с него ниже качеством значительно. И по дороже (металлический байонет, бленда, зеленое декоративное кольцо, фирменная коробка, чехол) это очень хорошо - он будит Вас радовать, а если найдете его за деньги которые Вас устроит то тем более.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
5.0

Кратко о товаре

телеобъектив, Zoom, кроп, АФ, 71x111.5 мм, 440 г, Pentax KA/KAF/KAF2/KAF3
  • Zoom-телеобъектив
  • крепление Pentax KA/KAF/KAF2/KAF3
  • для неполнокадровых фотоаппаратов
  • автоматическая фокусировка
  • минимальное расстояние фокусировки 1.4 м
  • размеры (DхL): 71x111.5 мм
  • вес: 440 г

Общие характеристики

ПроизводительPentax
БайонетPentax KA/KAF/KAF2/KAF3
Тип объективателеобъектив
Фокусное расстояниепеременное
Автоматическая фокусировкаДа

Видеообзоры