Sony HVL-F60M отзывы

  • Отзывы - 8
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Земсков Евгений Пользуюсь: Более года
13 июня 2013 13:39, Полезный отзыв?
11

Достоинства

Качественный товар.

Недостатки

Неполноценная беспроводная вспышка, как пишет производитель!!!

Комментарий

Не является полноценной беспроводной вспышкой, как пишет производитель в инструкции!!! "Беспроводные" вспышки SONY запускаются только от вспышек SONY и передают данные TTL через световой импульс используя предвспышку. Для запуска вспышки в беспроводном режиме, НЕОБХОДИМО НАЛИЧИЕ ДРУГОЙ ВСПЫШКИ SONY, подключенной непосредственно к фотоаппарату. Всё это выяснено экспериментальным путём, так как в инструкции этого нет, и более того прямо написано, что вспышка HVL-60M должна срабатывать от встроенной впышки фотоаппарата. В результате куплена для использования с NEX-6 - далее выясняется, что она не работает от встроенной вспышки... И SONY предлагает затем решение - купить ещё одну вспышку!!! Но у NEX-6 новый башмак и туда любую вспышку не вставишь - нужен переходник. Всё похоже на лохотрон какой-то. На англоязычных форумах люди так же в шоке. В результате компромис - покупка переходника и кабеля синхронизации опять же у SONY по "космической" цене (заказ № 221206). И зачем тогда эта "беспроводная" и единственная "полностью совместимая" вспышка для нового башмака, если без другой вспышки назвать её беспроводной ну никак нельзя. ВЫВОД: Пока смысла покупать HVL-60М нет. Так как всё равно приходится покупать переходник ( 990 руб. + доставка) . А если есть переходник, то можно использовать очень комфортно младшие вспышки SONY или недорогие вспышки сторонних производителей в ручном режиме с радиосинхронизаторами. Причём за цену одной HVL-60М можно купить пару вспышек и радиосинхронизатор с двумя рессиверами. P.S. Про частый перегрев HVL-60М здесь не пишу, так как эта проблема сильно зависит от условий съёмки.

4
Мальцев Станислав Пользуюсь: Менее месяца
29 июня 2013 21:07, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Комплектация, сильные светодиоды

Недостатки

Большая, эргономика чехла

Комментарий

Новичок, первая вспышка. Вспышка выбиралась как бы раз и навсегда. Выбор пал на 60, из за башмака, т,к. в ближайшем будущем планируется полно кадровая сонька, след модель за А99, на новом чипе и матрице, на 99 и 58 уже другие башмаки. На 57 через переходник (в комплекте). Выглядит громоздко (на 2см выше), но сидит жестко, и как то не комфортно с переходником. Вспышка реально большая и тяжелая, нацепленная больше и тяжелее фотика. На шее фотик таскать не с ней не реально, под весом вспышки фотик переворачивается вверх, вспышка к низу, все это путается и цепляется за ремешок ... не понравилось. Отрабатывает все нормально, информативный экран, с подсветкой, все что мне нада было подсветить подсвечивала. В другом отзыве было про беспроводной режим. В беспроводном режиме поджигается штатной от А57. Не понравилась эргономика чехла. Светорассеиватель производитель предлагает хранить отдельно от вспышки, в своем чехле (может оно и правильно), но не 10 чехлов же носить, я считаю все должно быть в одном чехле. У меня получилось разместить пыху и светорассеиватель в одном чехле, при такой раскладе приходиться немного повозиться дабы достать все это дело. Был бы чехол на 5мм глубже, и шире, таких проблем бы не было (может растянется ? =) ) Как любитель жалею о покупке. Повелся из за смены башмака. Думаю о приобретении 43 т.к. в любом случае 57 останется в семье и пыха будет нужна.

2
Малахов Максим Пользуюсь: Несколько месяцев
19 июня 2014 06:39, Полезный отзыв?
9

Достоинства

Действительно яркая вспышка. LED подсветка для видео хороша.

Недостатки

Вспышка быстро греется - в сравнении, с той же Canon SpeedLite такого же ведущего числа. Переходник ломкий, хрупкий. У меня в нём раскручивались болтики, вспышка начинала болтаться. Очень громоздкая - в т.ч. благодаря переходнику.

Комментарий

Использую с A77.

1
Алейников Евгений Пользуюсь: Менее месяца
10 сентября 2014 22:44, Полезный отзыв?
11

Недостатки

Очень недоволен вспышкой из-за постоянного перегрева.

Комментарий

2
Ильясова Ольга Пользуюсь: Более года
24 января 2015 13:30, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Все достоинства перечеркиваются одним огромным недостатком

Недостатки

Постоянный перегрев

Комментарий

Вспышка - просто ужас. Взяла в подарок по акции при покупке а99 и уже семь раз пожалела. До этого все свои свадьбы снимала на старушку F42 и больше 2-лет она мне служила верой и правдой. Потом начала периодически перегреваться. Думала, что купив F60, отложу 42-ю в долгий ящик, но не тут то было. Это 60-я в основном лежит, а старушка F42 продолжает служить. К новому свадебному сезону планирую прикупить третью вспышку - F43. Надеюсь, что хоть она меня не подведет. Led-подсветка для фотосъемки слабовата на мой взгляд. В общем, не советую.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
10 марта 2015 15:08, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Большое ведущее число, поворотная голова.

Недостатки

Не нашел

Комментарий

Перегрев лечиться перепрошивкой, на выпущенных после августа 2014 уже новая версия прошивки. По WL легко зажигается от встроенной пыхи, проверено на A300, A77 и A77-II. TTL режим работает великолепно. Никаких пересветов. Хорошая вспышка за свои деньги. Любителям мануальных режимов стоит посмотреть в сторону Китая

5
Коновалов Евгений Пользуюсь: Более года
18 декабря 2015 17:40, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Отличная вспышка, снимаю больше года свадьбы, никаких проблем, заряжается быстро, полный пых 1\1 использовать в реальных условиях не приходится, от этого большой запас на срабатывание! Чаще всего использую 1\32, 1\64, и редко TTL, обычно в загсе, когда н

Недостатки

Поначалу кажется, что она ненадежно сидит в башмаке. Но на самом деле с этим полный порядок! Если планируется использовать через синхронизатор - то придется немного доработать контакты на нем, ищите в интернете, есть статьи

Комментарий

Первые батарейки использовал обычные, очень долго заряжалась! Замените их на аккумуляторы металл-гибрид и все будет замечательно - вспышку не узнать, работает бесперебойно!!

4
Farada Ivan Пользуюсь: Менее месяца
18 мая 2016 21:13, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Мощная, хорошая светодиодная подсветка

Недостатки

Перегрев, башмак

Комментарий

У меня две пыхи - 43я и 60я. У обоих проблема с перегревом + открыта контактная группа башмака и это очень механически уязвимая вещь.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Sony HVL-F20M

от 9999 руб

Sony HVL-F32M

от 17490 руб

Sony HVL-F43M

от 18900 руб

3.0

Кратко о товаре

ведущее число: 60, поворотная, ADI-TTL
  • вспышка для камер Minolta/Sony
  • ведущее число: 60 м (ISO 100, 105 мм)
  • поддержка режимов ADI-TTL
  • поворотная головка
  • выбор угла освещения: ручной
  • встроенный дисплей
  • вес: 450 г

Общие характеристики

ПроизводительSony
Совместимые камерыMinolta/Sony
Тип вспышкиобычная
Поворотная головкада
Поддержка режима TTLда

Видеообзоры