Celestron AstroMaster 130 EQ отзывы

  • Отзывы - 4
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
3
artyom.mingaleev Пользуюсь: Более года
17 июля 2016 22:49, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Возможность складывать телескоп для перевозки, для начинающего хороший телескоп.

Недостатки

Плохая оптика (возможно мне не повезло с оптикой), хлипкий пластик на монтировке, прицел с красной точкой совершенно бесполезен, шаткая монтировка не позволяет нацеливаться на объект по координатным кругам.

Комментарий

Телескоп был подарен на день рождения. Пользуюсь более пяти лет. По началу, пока с ним знакомишься, все в порядке. В комплекте даются два окуляра 20мм и 10мм. С этих окуляров можно получить увеличение 32х и 80х соответственно. Три года я пользовался комплектными окулярами, в которые можно обобщенно рассматривать луну, юпитер, венеру. Пластик на монтировке (треноге) сломался спустя год на морозе -20 градусов цельсия. После трех лет использования с комплектными окулярами, стало понятно, что нужно увеличение больше. Был куплен окуляр x-cell lx 2.3мм который давал увеличение с этим телескопом 283х. Тут мои ожидания от такого увеличения не оправдались. Выявился астигматизм, кома, хроматизм. Кому и хроматизм удалось исправить юстировкой зеркала. Астигматизм исправить полностью не удалось, специалист в этой области сказал, что перетянуто зеркало, перетянули в процессе вставки его в оправу на заводе. Это исправить уже не получиться. Из-за астигматизма изоображение видно немного "размыленным". Что касается монтировки, то на большом увеличении (в моем случае 283х) очень сильно трясется изоображение от малейшего прикосновения к телескопу. Долго следить за объектом не удастся, ход ручки склонения ограничен. Чтобы попасть в объект на большом увеличении, требуется промежуточный окуляр (20 или 10мм) для наводки на объект, его нужно поставить по центру, а потом быстро сменить окуляр, иначе успеет убежать в сторону и ничего не увидите, попасть сразу с большим увеличением очень сложно. С большим увеличением смотрел на Юпитер, на нем видно полосы. У Сатурна очень хорошо видно кольца. Венера выглядит как яркий месяц. С таким увеличением можно разглядывать детально Луну. Наблюдение на Уран ничего не даст, кроме точки, увеличение мало. Наблюдение на туманность Андромеды дает мутный, тусклый диск.

2
Разуваев Алексей Пользуюсь: Несколько месяцев
13 августа 2017 17:44, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Относительно небольшая цена. Неизвестно, можно ли приобрести что-то лучше за такие деньги. Удобное крепление трубы к монтировке(ласточкин хвост). Симпатичный дизайн.

Недостатки

Все остальное. Главное зеркало - сфера, вторичное зеркало не из стекла. Родной искатель невозможно использовать по прямому назначению. Фокусер довольно хлипкий с люфтами, растяжки вторичного зеркала толстые и пластиковые, длины юстировочных винтов вторичн

Комментарий

Брал его как замену по гарантии PowerSeeker 127, который столь же убог, если не хуже, но там по крайней мере есть пригодный искатель. Покупать строго не рекомендуется. Если только б/у с рук за небольшую цену. В принципе, на низких увеличениях вполне можно что-то посмотреть, кратеры на Луне, полосы на Юпитере (пятно скорее всего не увидите), но если хотите вести какие-то более серьезные наблюдения или заниматься астрофото - это не про этот телескоп. К нему можно купить моторчик, но он будет мешать поворачивать монтировку. Или даже вообще работать не будет, как у меня. Конструкция монтировки весьма печальна постоянно что-нибудь цепляется за что-нибудь другое, ручки точных движений короткие и любое прикосновение к ним вызывает дикий расколбас поля зрения. Главное зеркало - сферическое и по факту имеет диаметр 127 мм, так что скорее всего оно идентично зеркалу одной из еще более дешевых моделей. При коротком фокусном расстоянии в 650 мм очень заметна сферическая аберрация. Покупка окуляров с более высоким увеличением, чем родные - бессмысленна, так как даже с родым 10мм с небольшим увеличением навести резкость фактически невозможно.

2
Лобанов Дмитрий Пользуюсь: Несколько месяцев
5 ноября 2017 13:54, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Дизайн неплох.

Недостатки

Много пластика,слабая и ненадёжная монтировка-плохая оптика.

Комментарий

Не надо забывать что 650мм фокусного расстояния сферического ГЗ при 130мм апертуры это очень мало для хорошей картинки 1:5,у данного скопа так и есть,его главное светосильное сферическое зеркало имеет фокус в 65см,отвратительно мало-надо в идеале от 90см и выше,на высоких увеличениях оно даёт приличную сферическую аберрацию..поэтому высокие увеличения не для этого скопа,во вторых его толстые пластиковые расстяжки паука вторичного зеркала тоже не айс-они немного портят картинку,да и вообще пластик есть пластик..его монтировка с плстиковыми коленями только выглядит привлекательно-но очень слаба и не надёжна-со временем при эксплуатации-особенно на морозе пластик в монтировке может треснуть..очень легко..телескоп можно посоветовать только для антуража.

5
Арманова Алла Пользуюсь: Менее месяца
16 февраля 2018 16:25, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Превосходное качество оптики,внешний вид, приемлемая цена, освоит даже начинающий

Недостатки

Сложно сказать, наверное нет

Комментарий

Купила для душевного просмотра, осуществила свою давнюю мечту. Лично мне он очень понравился, не оторвать)) Заказывала из Москвы, получила быстро всего за 3 дня. Набор стандартный. Сборка надежная, в соединениях с трубой люфта нет, собирается проще простого, сделала это сама за несколько секунд. Настраивается тоже легко. Оптика качественная из стекла. Картинка отличная и не подрагивает. Кратеры на Луне в телескоп просто обалденные, просматриваются хорошо. Также смотрели с сыном звездное скопление Плеяды- очень красиво, четко и достаточно крупно. Познавательная вещь как для взрослых, так и детей, рекомендуем

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Celestron AstroMaster 90 AZ

от 15990 руб

Celestron NexStar Evolution 8

от 168900 руб

LEVENHUK Strike 60 NG

от 6489 руб

Celestron AstroMaster 90 EQ

от 16989 руб

3.0

Кратко о товаре

рефлектор, фокусное расстояние 650 мм, диаметр объектива 130 мм, монтировка экваториальная, искатель с красной точкой--
  • телескоп-рефлектор
  • оптическая схема: Ньютон
  • диаметр объектива 130 мм
  • фокусное расстояние 650 мм
  • полезное увеличение 19x-307x
  • монтировка экваториальная
  • искатель с красной точкой

Общие характеристики

ПроизводительCelestron
Тип телескопарефлектор
Оптическая схемаНьютон
Фокусное расстояние объектива650
Диаметр объектива130
Макс. полезное увеличение307
Монтировкаэкваториальная
Искательс красной точкой

Видеообзоры