ASUS H81M-K отзывы

  • Отзывы - 28
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Калиновский Алексей Пользуюсь: Менее месяца
27 марта 2014 11:29, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Бюджетная

Недостатки

Уже на второй эпизодически пропадает сеть.

Комментарий

1
Соколов Евгений Пользуюсь: Более года
16 апреля 2014 10:23, Полезный отзыв?
14

Достоинства

О них не стоит говорить, т.к. есть большой недостаток.

Недостатки

Сетевуха не работает толком

Комментарий

купили 5 системников с этой мамкой, будь она проклята. Уже на 2-ух системниках отваливается постоянно сеть. Биос прошил. Драйвера все с сайта перепробовал. Лампочки возле разъема мигают, а сети нет, пишет нет подключения. Пробовал драйвера с самого риалтека брать, с ними вообще ничего не заработало.

3
f.fefilov Пользуюсь: Несколько месяцев
28 мая 2014 16:44, Полезный отзыв?
6

Достоинства

цена

Недостатки

сетевая карта

Комментарий

Возникли аналогичные проблемы с сетевой картой. С сайта Asus обновленные драйвера не помогли решить проблему. Скачал свежие с сайта Realtek. Два дня после установки - работает без сбоев. Посмотрим что будет дальше.

5
Nakamura Akio Пользуюсь: Несколько месяцев
28 июня 2014 01:10, Полезный отзыв?
5

Достоинства

- Дешевая - Удобное расположение разъемов питания и прочего для кабель менеджмента

Недостатки

- Не очевидные настройки в UEFI-BIOS - Почему-то не всегда сохраняет настройки BIOS - Обрезанный вывод звука на задней панели, хотя плата поддерживает 7.1 - нет HDMI

Комментарий

Собрал такой конфиг: i3-4130, память Crucial 4gb 1600, GTX 550Ti и данная мать. Долго ковырялся в биосе и пытался понять как запустить установщик винды в legacy режиме, потому что переразметить диск в gpt не представлялось возможным. К сожалению так и не смог этого сделать, CSM (Compatibility Support Module - та штука, которая по идее должна обеспечить загрузку в legacy режиме) и его настройки ни к чему не привели, в списке загрузки был лишь UEFI установщик, который естественно ссылался на невозможность установки на MBR разметку. В общем пришлось переносить все данные, и переразметить диск в GPT для установки, на что ушел 1 лишний день. Так же после выставления профилей XMP не всегда сохраняла настройки, так и не понял из-за чего. В общем и целом материнка хорошая, в особенности за такую цену, тем более что от Asus'a, в дальнейшем работала стабильно и не подводила :) З.Ы. Сеть не отваливается.

1
Аноним Пользуюсь: Более года
22 августа 2014 11:20, Полезный отзыв?
30

Достоинства

Дешёвая

Недостатки

Неудобное расположение разъёмов, ужасный бюджетный чипсет, глючный биос, общая убогость

Комментарий

Взял это чудо, потому что на нормальную материнку просто не хватило денег. До покупки этого продукта я ещё верил бренду асуса. Поставил в неё Intel Core i5-4460. Поддержка процессоров серии i5 заявлена производителем. Но, как оказалось, это не так. Конкретно с этим процессором глючный, зажатый в малой памяти биос не смог даже запустится. Просто не выдавал видео сигнал ни на один из видео выходов. Пришлось разбирать собранный комп и ехать в магазин менять на что-то нормальное. Потенциальным покупателям дам два совета: 1. обходите стороной чипсет H81, не покупайте материнки основанные на нём 2. никогда, НИКОГДА не покупайте продукцию асуса из бюджетного сегмента. Для бюджетного сегмента лучше покупать бюджетные бренды, асус по дешёвке продаёт откровенный шлак, это касается не только материнок. Я ещё имел удовольствие настраивать их бюджетный Wi-Fi роутер.

4
Comrade Elisey Пользуюсь: Более года
5 сентября 2014 16:23, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Портативная универсальная плата. Хороша для пользовательских офисных компьютеров.

Недостатки

Глючное ПО с диска.

Комментарий

Качайте драйверы последней версии с сайта производителя! Это в особенности касается тех, у кого сетевая карта не работает!

5
Желнов Денис Пользуюсь: Несколько месяцев
8 сентября 2014 14:05, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Цена

Недостатки

Глючный BIOS

Комментарий

После почти годичной эксплуатации на работе (около 60 единиц) с удивлением обнаружил в новой партии, что несмотря на визуально правильные настройки безопасной загрузки (а вернее нужна была как раз НЕ UEFI загрузка), напрочь отказывалась грузиться, что по сети, что с лицензионного диска W7x64. Заводская прошивка 0703. Перешил последней 1002 - заработало. На предыдущих матерях этой же модели была прошивка 0401, на ней все работало, после установки уже перешивал как раз на доступную тогда 0703. С диска грузилось нормально. Чудеса в общем. Бубен далеко убирать нельзя. P.S. процессор i3-4130 P.P.S Про криворуких, оставляющих отзывы, подробно расписывать не буду.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
12 октября 2014 13:37, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Хорошее качество и низкая цена.

Недостатки

Требуется первоначальная настройка.

Комментарий

Добротная модель начального и среднего уровня. К первоначальной настройке и доводке уже привык, поставил драйвера с диска, realtek-овские дравера с оф-сайта, отключил EPU в биосе чтобы не грешил БП, теперь всё работает как часы.

4
Юрлов Дмитрий Пользуюсь: Более года
20 октября 2014 04:00, Полезный отзыв?
4

Достоинства

недорогая, удобный интерфейс BIOS с поддержкой мыши

Недостатки

Так и не вышло загрузиться и установить WIn7 с флешки, биос ее видит, но грузиться отказывается. Поставил кулер Zalman Optima который далеко не великан, но даже он перекрыл доступ к одному из слотов ОЗУ. Проблема с драйвером идущим в комплекте (под

Комментарий

В общем после установки Win7 с оптического носителя, я решил поставить первым делом драйвера на чипсет материнской платы, причем с диск который шел с ней в комплекте, однако после установки драйвера компьютер перестает загружаться, подвисает на анимации логотипа Windows и уходит в ребут, переустанавливал ОС целых 3 раза чтобы понять в чем дело, оказалось что драйвер какой то кривой или его установщик. В общем установил драйвера с этого же диска, но не через установщик, а через диспетчер устройств - обновить драйвер - поиск на CD

2
nnn Sergey Пользуюсь: Менее месяца
22 октября 2014 08:24, Полезный отзыв?
7

Недостатки

Сеть периодически отваливается, приходится бежать, смотреть...

Комментарий

Постоянные отвалы сети очень огорчают

2
Белолипецкий Дмитрий Пользуюсь: Несколько месяцев
28 ноября 2014 09:37, Полезный отзыв?
15

Достоинства

Цена

Недостатки

Поддержка комплектующих, качество изготовления

Комментарий

Взял как затычку для 4790K, пока плата на Z97 на диагностике в СЦ по браку. И тут начались приключения: скорость загрузки системы катострафически низкая. Для сравнения на ASUS ROG MAXIMUS VII HERO - семёрка поднималась за 3-4 секунды. А вот с этим чудом я вспомнил времена XP и хардов по 40Gb. Система стартует раза с 5 - то ли не нравится ей 4790K, то ли оперативки много слишком (Crucial Ballistix Tracer 16 GB DDR3-1600 8-8-8-24), то ли SATA контроллеры кривые. Вобщем на логотипе загрузки винды все встаёт, и с пятого ресета начинает грузить. Бивис залил последний. Плата убогая, правда )) как офисное решение для корпоративного юзвера - возможно, но ребят, если вы хотите на ней собрать комп себе - не надо ))) возьмите что-то на Z87 или Z97 дешевое, проблем будет меньше.

1
Иванов Иван Пользуюсь: Более года
29 ноября 2014 23:31, Полезный отзыв?
13

Достоинства

Нет

Недостатки

не работает сеть на 64 разрядной Windows8.1 (на 32х разрядной заработала)

Комментарий

не работает сетевуха на 64 разрядной Win 8.1 , не лечится ничем

3
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
10 января 2015 00:28, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Вполне обычная модель очень скромной комплектации

Недостатки

Постоянно отваливается SATA-диск после перезагрузки компьютера

Комментарий

Купили три дня назад. Почти сразу собрали, запустили - работает. Порадовал UEFI BIOS с "мышиным управлением" (хотя сейчас везде уже такие, но я еще особо не пользовался). Однако возникла неприятная проблема - практически каждый раз отваливается SATA-диск и вылетает в БИОС, а также вместе с ним еще иногда и USB-кард-ридер. Проблем с сетью не наблюдал, иначе было бы совсем обидно, т.к. от старого компьютера осталась PCI-сетевая карточка, а вставить в эту плату ее нельзя (ну, или если есть какие-н. переходники).

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
18 февраля 2015 11:37, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Нормальная мамка

Недостатки

Не обнаружено

Комментарий

Пользуюсь с октября, никогда никаких проблем не было. Сейчас глянул отзывы, сплошной негатив на мамку - такое чувство, что ее покупает (или пишет отзывы) только школота, которая писается от счастья при виде подстветки кулера и у которой руки из ж.... растут. По порядку - покупал в октябре в связке с совсем бюджетным Pentium G3220. Прекрасно работал без каких либо глюков на Win7 64bits. Сейчас обновил - текущий конфиг: H81M-K + i5-4690 + 16gb + 4HDD - без проблем и глюков, без пропадания сети и прочих пакостей (bios 1003, сетевая 7.86.508.2014). Народ, что я делаю не так? Использование: комп стоит в шкафу, работает 24/7, используется для закачек, как медийный сервер (dlna, smb, nfs, 7Tb медиа) + на нем стоит виртуальный ubuntu server, который постоянно используется для сборки CyanogenMod/Omni под разные устройства (p.s. сборка cm12 по времени: G3220 - 3 часа 40 минут, i5-4690 - 1 час 37 минут). Народ, если вы не можете тупо прошить биос (хотя там для совсем клинического случая есть даже прошивка из-под винды), если вы не можете настроить типовой биос - просто нажать F7 - перейти в advanced mode -получить биос, который лет 10 как типовой, если вы просто не можете обновить драйвер (в случае каких либо проблем) - обратитесь к компетентным людям, которые за 5-10$ решат ваши проблемы, а не пишите бредовые отзывы.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
3 марта 2015 20:44, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Прекрасная бюджетная материнская плата формата mATX с современным сокетом и встроенным видеоускорителем.Брал за 4200 на горбушке.Использую для игр в компановке с intel pentium g3420 и двумя планками памяти crucial ddr3 1600 2x4 gb.Стоит windows 7 home bas

Недостатки

Недостатков нет.

Комментарий

Народ постоянно писал про отваливание сетевой realtek овской карты во время работы.У себя такой байды не заметил.Постоянно ставлю обновления сетевой карты с официального сайта и пока что странностй не заметил.

5
Аноним Пользуюсь: Более года
19 апреля 2015 20:02, Полезный отзыв?
1

Достоинства

надежная, насколько знаю, с ними проблем нет

Недостатки

нет

Комментарий

для моей цели : собрать более мение бюджетный вариант - эта материнка самый подходящий вариант

3
lamaiv Пользуюсь: Несколько месяцев
23 апреля 2015 10:44, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Дешевая, но при этом на самом современном сокете и чипе Есть полноценный PCI-Ex16 - можно безпроблем собирать игровой комп Поддерживает встроенное видео в процы, выход через DVI и обчный VGA 8 канальный звук Realtek c которым меньше всего проблем (у

Недостатки

не смотря на цену, эта мать не ахти, т.к. есть H81M-E на 200 руб дороже: Нет 100% конденсаторов с твердым полимером, т.е. тут наши старые-добрые взрывающихся и вздувающихся друзья Сзади только 3 USB: 2 3.0 и 2 2.0 USB 3.0 2 штуки только сзади. Нет разъ

Комментарий

Я крайне не рекомендую эту мать, т.к. есть H81M-E и она всего на 200 руб дороже, а по нескольким параметрам лучше. эту можно брать только если совсем кризис, или выбора нет. При покупке надо иметь ввиду что мать может быть со старым биосом и он не поддерживает Haswell Refresh, а прошить дома без проца на старом Haswell никак не получится, надо просить прошить в магазине.

4
Шипилов Илья Пользуюсь: Менее месяца
16 февраля 2016 10:24, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Хорошая мать для офисного ПК.

Недостатки

Плата покупалась еще и с тем расчетом, чтобы подключить к ней 2 монитора. Хотя на ней есть выход VGA и DVI-D, но подключить 2 монитора VGA нельзя! DVI разъем поддерживает только цифровой выход и через всякие переходники это не исправляется. Пришлось встав

Комментарий

Нормальная мать для офисного ПК. Компактная. Все легко подключилось. Не распаян юсб 3.0 для фронтальной панели, только 2.0. Использовалась для проца G3250, работает с ним хорошо, но при первых включениях неверно работает датчик температуры, показывал выше 100 градусов, и пищал. Исправляется обновлением биоса. В остальном обычная мать.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
4 июля 2016 14:54, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Цена, "фичи" от ASUSа

Недостатки

Не обнаружил, пока работает нормально

Комментарий

Обычная минималистичная плата для компа начального уровня. Приятно, что даже в такой простой плате есть кое-какие "фишечки", например, энергосберегающий чип ASUS EPU и защита от скачков напряжения ASUS Anti-Surge.

2
Нагарников Алексей Пользуюсь: Менее месяца
21 июля 2016 11:10, Полезный отзыв?
21

Достоинства

Дешево

Недостатки

Глюки на win 10 x32, Сетевая карта

Комментарий

Взяли пять компов с этой "матерью". Поставил win10 Home х32. 3 компа из 3 периодические перезагрузка без всяких объяснений 1-2 раза в день.Ни чего "криминального" из ПО не ставил. Просто перезагружается и все.(выяснять не пытался какой BSOD, похоже сейчас займусь) . Поставил на одном win10 x64 стала глючить сетевая, пропадают пакеты.. Плюнул, поставил себе этот комп, подключил старый винт с установленной WinXP х32, ни каких проблем не возникло, сеть работает, ни чего не перезагружается. проработал так месяц. Решил поставить себе Win10 х64 , опять потери пакетов. дрова ставил и новые и старые и только какие не пробовал, бесполезно.

4
Дроговцов Константин Пользуюсь: Несколько месяцев
1 ноября 2016 21:52, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Цена, производительность

Недостатки

два слота для памяти

Комментарий

Неплохая бюджетная материснкая плата, для офисного компьютера подошла без проблем. Брали взамен сокета 775. Драйвера без проблем ставятся. Единственное не хватает слотов для оперативной памяти, но на то она и есть бюджетная материнка.

4
Колесов Дмитрий Пользуюсь: Более года
1 декабря 2016 14:48, Полезный отзыв?
6

Достоинства

дешёвая, для офисного компьютера все разъёмы присутствуют

Недостатки

Дрова для USB недоработаны

Комментарий

После установки Windows 7 x64 и драйверов появилась проблема - флешку видит, только если её воткнуть ПЕРЕД загрузкой компьютера. В диспетчере устройств "неизвестное устройство", переустановка драйверов ничего не даёт. Вылечилось сверхоригинально - правой кнопкой на "неизвестное устройство" - обновить драйвер - автоматический поиск в интернете. 5 сек, драйвер нашёлся, и после перезагрузки всё ОК!!!

5
Копылов Александр Пользуюсь: Более года
2 января 2017 18:21, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Цена

Недостатки

Не выявлено.

Комментарий

Пользуюсь 2.5 года. За все время не испытывал никаких проблем. Простой БИОС, который спокойно обновляется. Ни разу ничего не зависало.

1
Аноним Пользуюсь: Более года
23 марта 2017 14:49, Полезный отзыв?
8

Достоинства

маленькая, ПОЧТИ всё есть

Недостатки

Отвалы дисков, неработоспособность сетевухи с дефолтными дровами, нет pci

Комментарий

Не берите. В конторе 3 таких матери, у одной диск отваливается, у другой сеть, у третьей и то и то. Биосы наипоследнейшие, драйверы тоже. Шлейфы разные, сата порты разные - по фигу. Старую сетевуху не подключить ввиду отсутствия pci.

5
Беленков Сергей Пользуюсь: Менее месяца
20 мая 2017 01:37, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Компактная, дешёвая, качественная мать!

Недостатки

За такие деньги нету.

Комментарий

На эту мамку поставил Intel core i5 3.2Ггц. 12ГБ ОЗУ и Видюха GTX1050Ti + SSD Всё работает чётко, без нареканий.

5
a.s.metalman Пользуюсь: Несколько месяцев
23 июня 2017 05:01, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Отличная бюджетная плата под компактный корпус.

Недостатки

После покупки было несколько дней паники - диагносты показывали 120 градусов. Проблема решилась недавно с обновлением биоса.

Комментарий

Брал три года назад. Воткнул i3-4130 и GTX650, в начале этого года поставил 1060. Без нареканий. Доволен и не планирую менять ближайшие год-два. Для офисного компьютера хороший выбор, однако, для игрового компьютера, конечно, уже морально устарела. То есть, сейчас лучше брать что-то более новое.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
28 августа 2017 00:20, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Я уже пользуюсь почти год, проблем нету никаких, вполне рабочая за такие деньги...

Недостатки

Маловато шлейфов сата...то есть они есть целых 4 , но 3 из них работают на сата3 а две на сата2...

Комментарий

Отличная мамка, рекомендую

1
Владимир Блынцев Пользуюсь: Более года
16 сентября 2017 15:50, Полезный отзыв?
6

Недостатки

Сгорела после 3 месяцев использования при подключении ИБТ

Комментарий

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

ASUS H81M-D

от 9883 руб

ASUS H81M-R/C/SI

от 2438 руб

ASUS X99-A/USB 3.1

от 15000 руб

ASUS H81M-C

от 2494 руб

ASUS H81M-R

от 2509 руб

ASUS H81M-V3

от 3000 руб

4.0

Кратко о товаре

Intel H81, 1xLGA1150, 2xDDR3 DIMM, 1xPCI-E x16, встроенный звук: HDA, 7.1, Ethernet: 1000 Мбит/с, форм-фактор microATX, DVI, USB 3.0
  • материнская плата форм-фактора microATX
  • сокет LGA1150
  • чипсет Intel H81
  • 2 слота DDR3 DIMM, 1066-1600 МГц
  • разъемы SATA: 3 Гбит/с - 2; 6 Гбит/с - 2

Общие характеристики

ПроизводительASUS
Производитель процессораIntel
SocketLGA1150
Название чипсетаIntel H81
Количество слотов памяти2
Тип памятиDDR3 DIMM
Количество слотов PCI-E x16да
Количество слотов PCI-E x12
Разъем HDMI на задней панелиДа
Форм-факторmicroATX
Предустановленный процессорДа

Видеообзоры