Жесткий диск Western Digital WD Scorpio Blue 500 GB (WD5000LPVT) отзывы

  • Отзывы - 18
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
shmakov.sb Пользуюсь: Более года
26 августа 2012 11:41, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Маленький размер (толщина всего 6.8 мм). Бесшумный. Не греется. Низкое энергопотребление (работает от порта USB 2.0). Достаточно производительный (по рейтингу nix занимает второе место по производительности среди мобильных винчестеров).

Недостатки

Пока не заметил. Про надежность не могу ничего сказать т.к. у меня он недавно.

Комментарий

Подключил его через внешний бокс Zalman ZM-HE250 U3. Всем доволен. Работает от USB 2.0 (доп. питания не требуется) как с передних USB портов компа, так и от телека и роутера. Автоматически не отключается, так что для использования за роутером вполне подходит. Плюс и в том, что питания по USB 2.0 хватает несмотря на то, что подключаю его USB-кабелем длинной около метра.

1
Black Dog Пользуюсь: Более года
29 ноября 2012 12:08, Полезный отзыв?
36

Достоинства

их нет

Недостатки

Купили три Нет бука c такими винтами 2 Asus и Acer. практически мертвые статитистика откликов по секторам хуже чем у HDD на работе который работает уже 4 года (5 дней в неделю по 8 часов)

Комментарий

Возьмите любой другой, никогда не берите такие, мрут как мухи 200-400р разницы и вы съэкономите нервы силы и информацию

3
Аноним Пользуюсь: Более года
3 февраля 2013 01:10, Полезный отзыв?
10

Комментарий

долго я мучился с этим автоматическим выключением питания, хотелось что-бы он долго прожил =) доигрался до того, что widdle3 показывает, что у меня оно отключено,а все равно срабатывает =( пришлось ставить как основной и воспользоваться одним из способов с добавлением в автозагрузкой скрипта по отключению.

4
Евгений Евгений Пользуюсь: Несколько месяцев
18 апреля 2013 04:48, Полезный отзыв?
3

Достоинства

-вибрации ноль -шума ноль, не считая "клацанья" и парковок -температура 41 градус под нагрузкой, на ноуте как раз под рукой, тепло

Недостатки

-тикает как часовой механизм -если комп нагружен, или ничего не делать, тикать перестает

Комментарий

Вот купил я на последние 1500 рябчиков сие чудо и маленько жалею т.к покупался для ноута под системный и ради увеличения объема старенького Toshiba MK 1637GSX на 160ГБ. А жалею по тому, что как и писали практически про все WD что они "клацают", а именно паркуют головки. Честно про такое раньше не слышал и не думал. Жёсткий тикает как хороший отечественный старый стрелочный будильник, аля 85-95 годов. Не сильно конечно напрягает, но ночью в тишине это тиканье уже достает, хотя всего то 5 часов им пользуюсь в качестве системного. Один ОГРОМНЫЙ плюс, пока пишу это сообщение, винт полность отключился и почему то кулер тоже, тишина как в склепе ) Никогда такой тишиной не наслаждался и не слышал у тошибы. Но стоит начать куда нибудь кликать и всё заводится, и жеский и кулер + тиканье. Запускаю игрушку, пока головки не запарковались, идет, но через секунд 10 хлоп и игра не отвечает, головки встали. Придется вернуть старичка тошибу и почистить его. Наверно этот жесткий стоит брать как внешний или не под систему, тогда это будет то что надо и тихо и энергопотребление на минимуме! Для этого походу он и предназначен. Хотя смотря для чего вам он нужен. Поюзаю еще пару дней, посмотрю как вести себя будет и если что не так, тогда в бокс и как внешний под фильмы и фотки. Если смотреть фильм или слушать радио-музыку, запарковывает головки и тишина ребята, просто супер P.S Прошла неделя, полёт нормальный. Использую как системный. Греется только при больших нагрузках (типа Ворльд оф танк), рука на ноуте чувствует эту температуру, в обычном режиме холодный. Ранее писал что игра вылетает, с этим разобрался, не в жестком дело. Виндовс 7 определяет на 5,9 балла этот хард. Единственное что пока не победил, то что все программы, которые запускаешь, вначале пишут что "НЕ ОТВЕЧАЕТ"(опера, фотошоп и тд) - думает хард наверно пару сек. и дальше всё норм. Может в винде дело, хотя ставил чистую на него. Возможно жесткие этой фирмы больше брать не буду. Всегда были и есть тошиба, трансценд, самс

3
Воробьев Вадим Пользуюсь: Более года
22 апреля 2013 21:12, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Пока всё в порядке

Недостатки

Не отключается парковка головок!

Комментарий

Внимание! на этой модели не отключается парковка головок! Успешно это делал на других винтах с помощью wdidle3, но на этом даже при отключеной парковке всё равно они наматываются!

4
Степаненко Игорь Пользуюсь: Более года
24 апреля 2013 18:56, Полезный отзыв?
0

Достоинства

тихий

Недостатки

клацает при при средней нагрузке. Например, при пользовании его в качестве системного диска.

Комментарий

пока нет

1
murman murman Пользуюсь: Несколько месяцев
2 мая 2013 01:06, Полезный отзыв?
14

Достоинства

цена 50-55$, тонкий, тихий

Недостатки

Параноидальная технологии парковки головок, которая делает винт очень тормознутым. Качество металла гермоблока очень низкое: в ремонтируемом буке (Acer V4-531, уронили с дивана) винт оказался ПОГНУТЫМ! Погнут был именно гермоблок, а не только крышка.

Комментарий

После ознакомления с разными моделями WD от 500Гб не хочется ремомендовать никому винты этой фирмы.

3
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
11 июня 2013 16:57, Полезный отзыв?
2

Достоинства

небольшой, недорогой

Недостатки

все время тарахтит - достаточно громко, хотя везде в отзывах читал, что тихий

Комментарий

выбрал из-за хороших отзывов по скорости и тишине. Несколько разочарован - оказался заметно шумнее родного самсунга, кот. умер ч/з 1 год использования.

3
kadmaron Пользуюсь: Менее месяца
24 октября 2013 20:14, Полезный отзыв?
1

Достоинства

тихий, малое энергопотрбление

Недостатки

стал постепенно сыпаться

Комментарий

Купил данный диск в качестве переносного для usb бокса из-за малого энергопотребления. Проработал около 5 месяцев. Периодически проверяю на сбойные сектора и постоянно находятся все новые бэдблоки. Теперь жалею, что не взял какой-нибудь сигейт..

1
Аноним Пользуюсь: Более года
28 марта 2014 21:04, Полезный отзыв?
4

Достоинства

не обнаружены

Недостатки

большой процент брака

Комментарий

Занимаюсь ремонтом компьютеров более 10 лет и за это время скопилось большое количество запчастей по которым я и сужу о качестве жёстких дисков. Итак, в наше время это просто напасть какая-то. За последние года 2-3 я поменял более 50 жестких дисков и большая половина из них WD. Именно этой модели (5000lpvt) у меня 6 штук, а wd5000aaks(x) более десятка., без учета выброшенных и разобранных . Очень часто горели жесткие диски фирмы seagate barracuda (во времена перехода на sata), но сейчас я этого сказать не могу. Вывод: никогда не куплю себе WD с синей наклейкой. Берите зеленые, 100 лет простоят)

2
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
11 мая 2014 11:21, Полезный отзыв?
1

Достоинства

не обнаружены

Недостатки

медленный

Комментарий

Проработал год в ноутбуке. Потом использовал как внешний в пластмассовом боксе. Упал с дивана в неработающем состоянии с небольшой высоты и умер :(

2
Born August Пользуюсь: Более года
12 сентября 2014 09:35, Полезный отзыв?
1

Достоинства

тихий

Недостатки

проработал ровно год (при бережном, домашнем использовании)

Комментарий

western подводит не первый раз

1
freelancer sergey Пользуюсь: Более года
29 ноября 2015 01:47, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Шустрый,отработал почти два года.

Недостатки

Сдох без предпосылок к умиранию.Отработал два года.Комп просто не включился и все, по началу определялся, потом и определятся перестал...

Комментарий

Стоял в купленном планшете gigabyte , Постоянно щелкал,особенно сильно при выключении планшета. Умер неожиданно.Никаких предпосылок не было. Вечером вроде нормально выключил планшет. На утро,при попытке включить, просто черный экран и тишина, шпендель диска крутится и все....После 3 выключения с кнопки питания, перестал вообще видеться BIOS*ом . Потеряно 200гб информации, т.к. больше диск не смогла определить ни одна программа....

1
Гончаров Геннадий Пользуюсь: Более года
2 декабря 2015 16:12, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Объем и цена

Недостатки

Побился загрузочный сектор диска

Комментарий

Всего два года использования ноутбука в качестве домашнего ПК (он даже не носился никуда, лежал на столе) и жесткий диск в ауте - первый сектор битый, придется менять. Первый раз случилась проблема с системой - она не запустилась, я подумал на вирусы какие-то, но второй раз через пару недель снова выключился нормально, а с утра не запустился и все. Система не переустанавливается, разделы теряются, проверка показала битый загрузочный сектор.

1
Борщев Алексей Пользуюсь: Менее месяца
23 июля 2016 19:11, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Их не существует жд полный отстой

Недостатки

Недолговечный,после длительной експлуатации очень сильно теряет скорость чтения и записи, 5400оборотов, я за такие деньги и на 7.2к оборотов жесткие диски видел

Комментарий

Был в Acer Aspire E1-531G проработал 3 года и начал сыпаться, скорость чтения упала до 80мб/cек, начал трещать но ноутбук не падал ни разу..... Никому не рекомендую к покупке

1
Аноним Пользуюсь: Более года
18 октября 2016 12:03, Полезный отзыв?
0

Достоинства

маленький

Недостатки

Умер через пол года использования. Похрюкал предварительно. Потом сильно разогрел корпус. потом умер. Включал, причем, очень редко ноутбук.

Комментарий

вообще в первый раз такое

1
temaistorik Пользуюсь: Несколько месяцев
19 ноября 2016 23:47, Полезный отзыв?
1

Достоинства

не нашел

Недостатки

дико ненадежный

Комментарий

за три года эксплуатации три раза случались серьезные траблы с потерей всех данных, потом он и вовсе разделился на какие то там "разделы", как сказали в сервисе, было доступно только 100 гб. и вот недавно он умер окончательно, причем произошло это совершенно неожиданно. к черту это, теперь не знаю на что менять.

5
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
31 декабря 2016 16:03, Полезный отзыв?
0

Достоинства

- малое энергопотребление - одна пластина на 500 Гигабайт (высокая плотность записи) - высокие скоростные характеристики (лучше чем у иных 7200 дисков) - малошумный - высокая удароустойчивость - тонкий (7 мм)

Недостатки

пока не обнаружены

Комментарий

Почитав отзывы в Инете, решил купить именно этот хард в ноутбук на замену старичку Toshiba. При клонировании системного раздела обнаружил, что во внешнем боксе данный диск периодически сам останавливается, если отсутствуют обращения к диску. Считаю это плюсом при использовании с роутером, поскольку это экономично. После установки в ноутбук остановок диска пока не замечаю (возможно они и есть). Поскольку гарантия на диск 2 года, то не напрягаюсь по этому поводу. Windows 7 поставила этому диску оценку в 6,7 (у прежнего было 4,5) отчего я немного ошалел =) Ну и выкладываю результаты тестирования диска: ----------------------------------------------------------------------- CrystalDiskMark 3.0.1 (C) 2007-2010 hiyohiyo Crystal Dew World : http://crystalmark.info/ ----------------------------------------------------------------------- * MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s] Sequential Read : 96.992 MB/s Sequential Write : 74.131 MB/s Random Read 512KB : 32.628 MB/s Random Write 512KB : 44.701 MB/s Random Read 4KB (QD=1) : 0.424 MB/s [ 103.5 IOPS] Random Write 4KB (QD=1) : 1.223 MB/s [ 298.5 IOPS] Random Read 4KB (QD=32) : 0.875 MB/s [ 213.6 IOPS] Random Write 4KB (QD=32) : 1.214 MB/s [ 296.4 IOPS] Test : 1000 MB [C: 30.7% (20.1/65.4 GB)] (x5) Date : 2012/09/21 16:14:21 OS : Windows 7 Ultimate Edition [6.1 Build 7600] (x86) P.S. Прошло полгода эксплуатации данного диска. Счётчик парковок сейчас 55.000 то есть миллион наберётся примерно за 10 лет. Ноутбук включён с утра до вечера. Периодически от диска действительно доносятся звуки, но не тиканье а такие "проволочные" как будто кто-то изнутри лениво по корпусу проволокой скребёт. Но на тиканье будильника не похоже =). Вот. P.S.S. Прошло 3 года, диск до сих пор работает в ноутбуке. СМАРТ диска хороший. P.S.S Прошло 4 года, счётчик парковок 1.972.088 СМАРТ хороший. ЧЯДНТ?

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
2.0

Кратко о товаре

для ноутбука, 2.5", SATA 3Gb/s, 500 Гб, буфер 8 Мб, скорость вращения 5400 rpm
  • жесткий диск для ноутбука
  • объем 500 Гб
  • форм-фактор 2.5"
  • интерфейс SATA 3Gb/s

Общие характеристики

ПроизводительWestern Digital
Назначениедля ноутбука
Форм-фактор2.5"
Емкость500
Скорость вращения5400
ТипHDD
Интерфейс SATASATA 3Gb/s

Видеообзоры