MikroTik RouterBoard RB750GL отзывы

  • Отзывы - 8
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Ermolin Sergey Пользуюсь: Несколько месяцев
28 декабря 2012 16:27, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Волшебный девайс. 2 провайдера к нему соединил, порты нужные пробосил, vpn домой сделал, переоретизацию по типу контента. Ощущение почти безграничной возможности настройки + чуть больше. Загрузить процессор даже на 20% в домашних условиях не удалось, хот

Недостатки

Определенная сложность настройки, железка не для чайника.

Комментарий

Этот роутер для вас, если обычный роутер не устраивает, и хочется решить хоть 1 вопрос: 1) Торентами забивается канал в интернет, по сайтам ходить становиться сложно. 2) 2 провайдера в доме надо объединить, и по определенным правилам и пользоваться обоими сразу. 3) Надежный впн до работы, или наоборот с работы домой. 4) Провайдер даёт интернет по pptp или pppoe и обычный роутер с скоростями не справляется, а хочется быстрее. Вообще железка произвела впечатление крайне положительного, из серии "ну надо же, продуманно и это", и после вдумчивой настройки, думается будет работать годами.

3
Шевченко Дима Пользуюсь: Несколько месяцев
24 марта 2013 13:16, Полезный отзыв?
57

Комментарий

Возможностей очень много!Но настроить не всегда получается, начинает глючить или вообще пропадает пинг на пару секунд... пробовал уже несколько моделей на разных разные глюки...

5
Шестимиров Николай Пользуюсь: Несколько месяцев
4 июля 2013 22:46, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Позволяет настроить сеть любой конфигурации.

Недостатки

Не для чайников (для меня это тоже достоинство).

Комментарий

Полноценный сервер за смешные деньги. Игрушка рассчитана на людей понимающих как работает сеть хотя бы в общих чертах.

3
Хан Анна Пользуюсь: Несколько месяцев
11 августа 2014 07:54, Полезный отзыв?
17

Достоинства

Много возможностей

Недостатки

Сложная настройка, что через консоль, что через winbox

Комментарий

Пользуюсь уже 4 года, настраивал разные туннели. Скажу, как спец по Cisco, что на Cisco практически всё настраивается удобнее и проще. Если кто-то говорит, что "девайс не для чайников и это плюс" - человек, ты не адекватен. Чем проще установка и настройка, тем лучше для всех. На Cisco туннели, VPN и подобные штуки настраиваются на 1-2-3, на Microtik через жопу и не с первого раза. Когда много туннелей, канал забивается хер пойми чем. Приходится его перезагружать.

5
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
2 апреля 2015 16:54, Полезный отзыв?
9

Достоинства

Микроскопическая цена для огромного функционала.

Недостатки

Производитель - прибалты. Стало быть, есть закладки, контролируемые пиндосами. Эксплуатация допустима только в домашних сетях либо в промышленных автономных сетях либо в некритичных для функционирования организации сегментах сети, подключенных к интернет.

Комментарий

Тут, ниже, кто-то утверждал "как спец по Cisco, что на Cisco практически всё настраивается удобнее и проще" - так это не совсем так. Да, в целом, терминальный интерфейс циски удобнее и.. эргономичнее штоли. Но на самом деле - это дело привычки. Я, как выросший на циске, тоже ощущаю некоторый дискомфорт в терминальном режиме. Но, имея большой опыт общения с гораздо бОльшим спектром оборудования, чем просто циски, могу сказать, что принципиальной разницы с цисками - нету. И циски и микротики одинаково богаты гибкостью настроек и множеством объектов для настройки. Это как сравнивать последние версии SunOS с последними версиями FreeBSD - вроде как и разница налицо (та - System V, эта - старая добрая BSD), а принципиальных отличий в возможностях нету.

5
Бармышев Александр Пользуюсь: Более года
20 апреля 2015 00:27, Полезный отзыв?
0

Достоинства

RouterOS, много информации в интернете, статьи, примеры конфигураций

Недостатки

"Относительная" сложность, надо быть сетевиком) чтобы взять и сразу настроить

Комментарий

Я дилетант в сетях. Наверное любой WiFi маршрутизатор D-Link, Asus, Zyxel и т.д. могу лего настроить, а этот товарищ, требует к себе "сетевого уважения" )). Настроил себе интересные вещи: Балансировку/+резервирование/+информирование на локальный Mail сервер если какой либо канал отваливается. Балансировка между двумя провайдерами. 1 провайдер подключен прямо к микротику, и дает дает ip по DHCP 2 провайдер подключен к ПК Win2k3 который находится в той же локальной сети, что и микротик - и микротик по LAN интерфейсу подключается по внутренней локальной сети к локальному севреру Win2k3)) VPN(PPTP). Подумал, что такая гибридная схема сети создаст проблему(пробемы конечно были, но не сложные) балансировки и в целом настройки микротика. Правде если сделать тест скорости на SpeedTest.net то CPU(Firewall) микротика загружается на 100%(из за балансировки), но я балансирую методом NTH 2.1 Рекомендую настраивать через WinBOX. Firmware 3.09, OS 5.26 p.s. спустя месяца 3-4 у меня залагал провайдер, проблема - что то было с DHCP арендой, и интернет пропадал спустя 12-24 часа, и так как мой провайдер не помог мне, я решил включить вачдог функцию, чтобы микротик ребутился в отсутсвии пинга, вобщем ребутился ребутился он около 2 месяцев каждый день, и в один денек он перестал определятся, его как бы небыло в сети, даже мак адрес свой он не вещал, и никакими способами не удалось его вернуть к жизни(б.п. в порядке). Так, что продукт крутой, но страдает качеством в электронике. Мне не повезло))

3
Вениамин Прозвонкин Пользуюсь: Несколько месяцев
23 апреля 2015 21:08, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Куча непонятных, но нужных настроек.

Недостатки

Режет скорость, 5 гигабитных портов его процессор не обрабатывает.

Комментарий

После обновления на последнюю версию затупил web-интерфейс. Подключил его к локальной гигабитной сети (выход в инторнет 1Гб/сек, свич HP 8 портов 1ГБ/сек , трансфер с сервера в локальной сети через NAT 30mbps, напрямую в обход него 100mbps, как свич выдает вообще 25. Entry level, enjoy.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
2 октября 2016 15:41, Полезный отзыв?
0

Достоинства

- Как всегда цена и вариативность настройки - Довольно мощная железка, вытягивает более 60мб\сек по локалке при слабеньких хардах, так что не очень понимаю отзывы о плохом гигабитном канале

Недостатки

- Внешний вид

Комментарий

Если планируете в недолгосрочной перспективе переходить на тарифы выше 100мбсек, то советую к приобретению. Так же можно советовать как замена роутер+свитч, однако не уверен, что роутер адекватно выдержит одновременную нагрузку на все порты - а ведь их всего 5, для локальной сети зачастую этого недостаточно. Так что для варианта построения маленькой производительной локалки из двух-трех компов этот роутер подходит идеально

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

MikroTik hEX RB750Gr3

от 3043 руб

MikroTik hEX PoE

от 3780 руб

4.0

Кратко о товаре

маршрутизатор (router), LAN: 5 Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек
  • 5 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек
  • 64 Мб оперативной памяти
  • 113 x 28 x 89 мм, 0.129 кг

Общие характеристики

ПроизводительMikroTik
Тип устройствамаршрутизатор (router)
Количество портов5
Базовая скорость передачи данных10/100/1000 Мбит/сек
Возможность установки в стойкуда
Поддержка Power over Ethernetда

Видеообзоры