Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN725N отзывы

  • Отзывы - 77
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Васильченко Алексей Пользуюсь: Несколько месяцев
3 октября 2012 13:39, Полезный отзыв?
12

Достоинства

+компактный +быстрый

Недостатки

-покупал за 400 с чем-то - перебор учитывая что аналогичный с dx.com ощутимо дешевле

Комментарий

В минусы не стал ставить т.к. не доказана вина адаптера. но иногда "теряет сеть". подозреваю что дело тут не в самом адаптере. тоже не минус но мелкая придирка: ощутимо проблематично вытащить сей девайс из порта usb если у вас нет хорошего длинного маникюра

1
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
30 ноября 2012 22:48, Полезный отзыв?
47

Достоинства

Их нет!

Недостатки

Плохо ловит сеть, интернет очень медленный, в 10 раз медленнее чем надо.

Комментарий

Не стоит своих дене.

2
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
4 января 2013 15:33, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Реально маленький, хорошо подходит для ноутбуков - ничего не торчит. Когда работает - хорошо держит скорость (при канале в 50 МБит держит порядка 6 МБайт в сек).

Недостатки

Когда начинаешь что-то активно качать на максимальной скорости - быстро перегревается (или что там с ним происходит) и пропадает наглухо сеть. Нужно или долго ждать, или переподключать соединение вручную.

Комментарий

Если конечно не качать объемных вещей, или качать редко - то вполне годится. Жене вполне подходит, а вот себе думаю купить что понадежнее.

5
sake Vaje Пользуюсь: Менее месяца
12 января 2013 22:50, Полезный отзыв?
4

Достоинства

+Габариты. +Цена. +Поддержка SoftAP, и следовательно, возможность сделать из стационарного компа точку доступа.

Недостатки

-Для меня и за такие деньги их нет.

Комментарий

Брал просто поиграться. Имеется нетбук, думал сетку сделать, потом нашел что девайс умеет превращаться в содействии с компом в роутер и раздавать инет(нужна семерка как минимум, либо линукс свежий, либо андроид 3.5+ или Win Phone 7.5, сделать из смартфона точку доступа видимо реально)

4
Pendrak Alexei Пользуюсь: Менее месяца
14 февраля 2013 20:16, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Очень компактный Поддержка 802.11n Хорошая совместимость с ОС Приятная упаковка Драйвера в комплекте

Недостатки

Скорость (см. комментарий) Перегрев

Комментарий

Вчера приобрел сей девайс. Плюсы - вещь понятная, расскажу о минусах. Наивно конечно ждать от такого маленького устройства вкорости в 10 Мб/с, но все же хотелось. Правда и скорости в 6 Мб/с я тоже не получил. Средняя скорость около 5. Хорошо. Перегрев (или нет?): при инернет серфинге работает стабильно, а вот при запуске p2p-клиента греется и вылетает в первые 20 сек. в 50% случаев. Если не вылетел будет стабильно работать дальше. В целом модель понравилась.

4
dolin andrey Пользуюсь: Более года
25 марта 2013 22:39, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Размеры - т.н. «нано» форм-фактор - то есть можно смело подключать его в порт на передней панели системного блока Простая установка под ХР (драйвер в комплекте) При скорости закачки около 2 мБ (расстояниие до роутера около 6 м) тормозов и зависаний н

Недостатки

Отсутствует драйвер под Линукс

Комментарий

Выяснил, что в моем экземпляре (ver.1.0 на упаковке) применен чип от Realtek. Скачал последний драйвер с их сайта. В папке с драйвером есть установочный скрипт, который надо запустить командой в терминале и все должно встать автоматом. Очень удобно, но... под последнюю Убунту, почему-то не работает. Но мир не без добрых людей — спасибо Richard Bowers, написавшему свой сценарий для 12.10, который и надо запускать вместо штатного. Вообщем удалось «подружить» его с Убунтой, хотя и не без некоторых предварительных усилий

3
Юдин Сергей Пользуюсь: Менее месяца
13 мая 2013 01:08, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Цена: 260 рублей и размеры

Недостатки

Скорость закачки при G стандарте: 1,5 Мбита, отдачи - не более 7-ми. Скорость закачки при N стандарте: 14 Мбита, отдачи - не более 15-ми.

Комментарий

Маркетинговая штука - красивая и не дешевая упаковка, как и сам брелок, на деле не работает как написано, но работает... Никакими 150 Мбитами тут и не пахнет. Телефон качает с этой же точки доступа намного быстрее, так что дело в этом брелке.

1
Золотой Алексей Пользуюсь: Несколько месяцев
28 мая 2013 10:25, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Размер

Недостатки

-фирменное ПО и драйвера - один большой недостаток (Глючит, сложности с подключением) - настраивать сеть приходиться при каждом запуске компа. очень мешает - при активном скачивании (перегревается и теряет связь)

Комментарий

Покупал комп в офис и ни вникая купил эту штуку. Сейчас вот в сижу выбираю нормальный вариант и с нетерпением жду момента, когда избавлюсь от этого недоразумения. Возможно кому то и пригодиться как вариант для ноутбука, для небольших нагрузок

3
Баштаненко Элеонора Пользуюсь: Несколько месяцев
8 августа 2013 16:19, Полезный отзыв?
5

Достоинства

размер

Недостатки

— теряет связь с роутером и сеть самостоятельно не ищет, даже если ищет, то безрезультатно — скорость приёма, равно как и отдачи, низкая — настраивать сеть приходится при каждом запуске компа

Комментарий

Покупая, ориентировались на размер — нужен был небольшой, т.к. usb-порты на моём ноутбуке сзади и работать, держа его на коленях, неудобно. Довольно быстро стало понятно, что дружит эта модель только с Виндоус, да и дружба эта весьма посредственная — комфорта от работы ноль. Находясь в четырёх метрах от роутера, имеем постоянно отваливающийся интернет. В этом плане фору адаптеру даёт даже мой телефон. После того, как интернет отвалился, у вас есть 1 шанс из 5, что попытка адаптера самостоятельно подключится увенчается успехом. В подавляющем большинстве случаев вам придётся вручную подключаться к сети со всеми вытекающими, включая введение пароля, который, кстати, будет запрашиваться каждый новый раз, несмотря на настоятельную просьбу "запомнить". Так что ничего особо оригинального лучше не придумывайте, а то заколебётесь вводить (у меня было оригинально, поэтому напрягало это жутко). В последние дни жизни моему адаптеру ужасно не хотелось работать — сеть терялась, не находилась самостоятельно и с моей цивилизованной помощью, поэтому активно стал эксплуатироваться дедовский метод — отключение от разъёма (после этого адаптер, как правило, приходил в себя). Несмотря на все описанные недостатки, злую шутку с моим адаптером сыграли не они, а его единственное достоинство — размер. В процессе очередного использования дедовского метода от адаптера оторвалась незначительно выступающая внешняя часть и нашим совместным мукам настал конец. Это были самые приятные эмоции, начиная с момента покупки.

5
Скажу Не Пользуюсь: Несколько месяцев
30 августа 2013 10:00, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Размер, цена, softAP

Недостатки

Уровень сигнала - дальше квартиры не бьет, но мне и не надо

Комментарий

В утилите встроенный softAP, раздает интернет на телевизор (тв не поддерживает PPPoE, поэтому проводом подключить не удалось). При установке в утилите режима энергосбережения тв показывает уровень сигнала 2 из 5 (между тв и пк 3 метра и диван), но после подключения тв сигнал 5 из 5. Скорости хватает на встроенные в тв ivi, megogo и другие сервисы в полном качестве (тв c wi-fi n) и на все фильмы с пк через медиа-сервер.

2
Аноним Пользуюсь: Более года
30 августа 2013 19:10, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Малый размер

Недостатки

Очень маленькая дальность, периодически "теряет" сеть

Комментарий

Очень маломощный адаптер. Там, где разнообразные смартфоны уверенно подключатся к сети, WN725N не видит сеть вовсе. "Экспериментировал" с точкой TL-WR941ND - в прямой видимости роутера адаптер не видит сеть на расстоянии около 12 м. Периодически теряет сеть на расстоянии 5-7 метров. Через стену в один кирпич не видит сеть даже на расстоянии 3 м от роутера. Как уже писал, даже мобильники на таких расстояниях показывают полную шкалу на индикаторе WiFi.

3
Пашков Иван Пользуюсь: Менее месяца
3 октября 2013 10:33, Полезный отзыв?
3

Достоинства

• Маленький • Поддержка высокоскоростных протоколов Wi-Fi

Недостатки

• После двух недель использования перестал определяться в системе

Комментарий

Сейчас сую его в USB, но ничего не происходит. Звук подключения устройства есть, но искать сети я не могу. Одним словом - сгорел.

3
Пашков Иван Пользуюсь: Менее месяца
3 октября 2013 10:33, Полезный отзыв?
3

Достоинства

• Маленький • Поддержка высокоскоростных протоколов Wi-Fi

Недостатки

• После двух недель использования перестал определяться в системе

Комментарий

Сейчас сую его в USB, но ничего не происходит. Звук подключения устройства есть, но искать сети я не могу. Одним словом - сгорел.

1
Babkin Slava Пользуюсь: Несколько месяцев
16 октября 2013 18:38, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Маленький размер. На этом всё!

Недостатки

Постоянно обрывается соединение, очень плохой приём!

Комментарий

Сравнивал со старым нетбуком, соединение супер. На новом компьютере с данным устройством хуже некуда! День помучился сдал в магазин!

5
Самохин Роман Пользуюсь: Более года
31 декабря 2013 13:36, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Работает, подробнее в комментарии

Недостатки

еще не обнаружил

Комментарий

Начитавшись нелестных комментариев перед покупкой, был морально готов к некоторой ограниченности скорости и то, что будет греться при нагрузке. Все равно купил, включил в свой компьютер на восьмерке (для проверки), считанные секунды и тут же показались доступный вайфай сети, моментально просто, автоматическая установка драйвера приятно удивила. А я уже готовился к пляскам с бубном, ан нет. В общем интернет заработал, запустил торрент проверить, скачал для теста скорости 1,5-гиговый файл. Все время скачки была скорость 3-3,5 МБ/с (24-28 Мегабит/с), у меня и по кабелю практически такая же скорость была, так что доволен. После загрузки файла потрогал адаптер, совсем не нагрелся. На этот момент претензий никаких, посмотрим как дальше будет.

4
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
2 января 2014 23:23, Полезный отзыв?
6

Достоинства

- Миниатюрный дизайн. - Цена. - Драйвера из коробки и внятное русскоязычное руководство по установке. - В режиме адаптера соответствует заявленным характеристикам. - Устойчивая работа.

Недостатки

- Адаптер очень чувствителен к режиму энергопитания USB-порта(знакомо тем, кто сталкивался с ситуацией, когда брендовый джойстик периодически то определяется в системе, то нет). - Режим точки доступа(SoftAP) в модели Ver:2.0 - это рекламный трюк. - По о

Комментарий

Актуально для TL-WN725N Ver:2.0 - Удалось поднять точку доступа на Windows XP x32 только после настройки сетевого соединения и полного отключения брандмауэра. На Windows 7 x32 и Windows 7 x64 запустить адаптер в режиме точки доступа(SoftAP) не удалось. Выводы, которые сделал для себя в процессе использования : - Не пытаться использовать адаптер как точку доступа. - Торренты противопоказаны. - Устанавливать только драйвера(утилиту не устанавливать). Из иконки в трее все отлично настраивается. Кстати, на сайте www.tp-link.com/en более свежая версия драйверов, чем на www.tp-linkru.com. - Если устанавливаются драйвера через setup.exe, то перед установкой из папки "Driver files" удалять подпапки от других систем и оставлять подпапку только для своей системы. Поэтому не устанавливать драйвера с диска. - В настройках точки доступа, к которому коннектится данный адаптер, включать режим "только n", а не "комбинированный".

5
Секретарев Михаил Пользуюсь: Менее месяца
19 февраля 2014 10:32, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Цена, софтовая AP

Недостатки

На USB коннекторе наклеена наклейка EAC которая при подключении устройства потихоньку сдирается, а на оставшийся клей начинает прилипать пыль - пришлось соскабливать наклейку и оттирать клей спиртом.

Комментарий

Софтовая AP заработала сама в W7x64... но не сразу, а только после _включения_ брандмауэра. Измерял скорость в качестве клиента, подключаясь к Dir-300 на расстоянии около 10 метров: скорость по speedtest.net в 1,5-2 раза ниже, чем при использовании "старушки" D-Link DWL-G520 с PCI интерфейсом. Изначально брал донгл для раздачи WiFi с офисного ПК на смартфон, с этой задачей устройство справляется превосходно. Свою цену в 290 рублей полностью оправдывает.

4
Аноним Пользуюсь: Более года
21 февраля 2014 21:59, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Портативный (не бьётся о ногу) Шустрый Быстрая установка программного обеспечения Не разваливается За свою цену чудесен Удобный софт

Недостатки

При долгой работе перегревается и выключается (часов 7)

Комментарий

Отличный адаптер, цена особенно порадовала. Обязательно берите!!!

5
Мария Мария Пользуюсь: Менее месяца
4 марта 2014 09:59, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Компактность, простая и быстрая настройка, хороший, стабильный сигнал.

Недостатки

Окно программы настройки постоянно вылезает при загрузке видны.

Комментарий

В целом, отличный адаптер! Приобретала для домашнего компа, к которому лень было тянуть кабель от роутера.

2
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
3 апреля 2014 16:44, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Маленький... Большая скорость скачивания торрентом

Недостатки

Дисконнекты... При скачивании отрубается сам... иногда комп его не видит...

Комментарий

Глючит часто... я так и не понял в чем дело

4
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
20 апреля 2014 08:05, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Возможно подключение на раздачу wifi без роутера Tp-link

Недостатки

утилита должна быть фирменной на сайте производителя дрова-утилита не в рабочем состоянии (не открывается утилита)

Комментарий

скачать ISO утилита В контактенастройки-включаем документы в поиске ищем Tp-link_TL-WN725N_V2_Utility_Soft_ISO.zip

2
Аноним Пользуюсь: Более года
11 мая 2014 15:36, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Размер

Недостатки

Постоянно теряет сеть, высокий пинг, низкая скорость.!

Комментарий

Брать не советую

4
Протасов Андрей Пользуюсь: Более года
20 июня 2014 10:41, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Мелкий, простой в настройке, рабочая SoftAP на V.2.0

Недостатки

Не со всеми девйсами дружит

Комментарий

Устройство из ряда поставил, настроил и забыл. Утилиту и драйвера обязательно ставить с родного диска с последующим обновлением последних с сайта tp-link. У меня версия 2.0. SoftAP завелась и на Win7 64, и на WinXp без каких либо проблем. После перезапуска компьютера настройки SoftAP сами восстанавливаются посредством автозапуска утилиты. С телефоном подружился быстро и без проблем на 65 Mbit (n) включая IPTV и торрент ТВ, а вот с ноутбуком всё намного хуже (стоит старый адаптер на 54(g)). Первоначальное подключение нормально, но работать невозможно. Затыкается и зависает намертво через 5 мин с необходимостью физически вытаскивать и снова вставлять в USB девайс. Буду менять адаптер на ноуте. В качестве обычного приёмника не тестировал, нет необходимости.

5
Тихонов Сергей Пользуюсь: Более года
22 июня 2014 19:44, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Низкая цена, маленький размер, легкость настройки и установки. Работает как точка доступа.

Недостатки

Очень не любит вмешательства при работе в настройки сетевых соединений.

Комментарий

Купил просто потому, что не охота было после ремонта и перестановки компа в другой угол, тянуть туда от роутера кабель. так как изначально обрезал под конкретный угол, и запаса не оставил. После установки утилиты и драйверов с диска, подключился без проблем. Пробовал и на xp и на 8.1, и на 7. Скорость в пределах квартиры такая же, как по проводу. В режиме точки работает прекрасно. Из недостатков- в режиме приемника временами вырубается сеть, очень редко, для меня не критично. За такую цену идеального девайса быть не может

4
Ranger Aeronix Пользуюсь: Менее месяца
6 августа 2014 13:04, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Компактный, простой, высокая скорость

Недостатки

Возможны обрывы связи

Комментарий

Подойдет для небольшой квартиры или комнаты

4
Рарий Алексей Пользуюсь: Менее месяца
7 декабря 2014 10:13, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Цена.

Недостатки

Требует нестандартного подхода, без которого работает ненормально.

Комментарий

После стандартной установки данное устройство не захотело нормально работать, выражалось это низкой скоростью Интернета и диссконектами, хотя до роутера по прямой метров 10 и 1 стена. Причём данные недостатки проявлялись не постоянно, логики в их появлении, я так и не обнаружил. Перечитав все здешние отзывы, пробовал всё, но ничего не помогло, ни замена драйверов, ни различные варианты настройки роутера, ни включение отключённых служб в Windows. С твёрдым намерением вернуть это "чудо" пришел в магазин, но продавец посоветовал попробовать подключить адаптер через USB-удлинитель (60-80 см) и... помогло! Работает второй день просто идеально! Сеть постоянно на 80-100%, скорость не замерял, визуально работает всё почти как по кабелю. В он-лайн играх связь стабильна. Кстати, в магазине принесли второй такой адаптер, но он не захотел вообще работать через удлинитель (!)

1
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
23 декабря 2014 12:16, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Размер.

Недостатки

Нестабильная работа.

Комментарий

Никакой логики в работе данного девайса. Может один день по полной работать, стабильно качать торренты на максимальной скорости, а на следующий день вообще сеть не держать. расстояние до роутера метров 5 и гипсокартонная перегородка. Возможно, будет работать рядом с передатчиком. В древнем ноутбуке адаптер был гораздо лучше - связь держал метров на 10 через несущую стену с еще более слабым роутером.

5
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
29 декабря 2014 10:38, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Компактный размер, соотношение цена\качество работы

Недостатки

Обнаружено не было

Комментарий

Драйвера с официального сайта стали, но работать с ними было невозможно. Уровень сигнала очень низкий. После установки драйверов конкретно на чип Realtek заработало на "ура"; через две бетонные стены и одну гипсокартонную уровень сигнала составил 90 Мбит/с из заявленных 150-ти. Без препятствий выдает положенные 150 Мбит/с. Может также некорректно работать при подключении напрямую к материнской плате. В таком случае нужно попробовать подключить к USB на лицевой части корпуса либо через USB удлинитель длиной не более 1м.

5
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
29 декабря 2014 10:38, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Компактный размер, соотношение цена\качество работы

Недостатки

Обнаружено не было

Комментарий

Драйвера с официального сайта стали, но работать с ними было невозможно. Уровень сигнала очень низкий. После установки драйверов конкретно на чип Realtek заработало на "ура"; через две бетонные стены и одну гипсокартонную уровень сигнала составил 90 Мбит/с из заявленных 150-ти. Без препятствий выдает положенные 150 Мбит/с. Может также некорректно работать при подключении напрямую к материнской плате. В таком случае нужно попробовать подключить к USB на лицевой части корпуса либо через USB удлинитель длиной не более 1м.

1
spem Пользуюсь: Несколько месяцев
8 января 2015 00:33, Полезный отзыв?
3

Достоинства

цена, но смысл покупать если скорости нет

Недостатки

совсем разочаровал

Комментарий

с телефона быстрей в сто раз

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
3.0

Кратко о товаре

Wi-Fi адаптер, USB, 802.11n, 150 Мбит/с
  • Wi-Fi-адаптер
  • стандарт Wi-Fi: 802.11n
  • макс. скорость: 150 Мбит/с
  • подключение через USB 2.0

Общие характеристики

ПроизводительTP-LINK
Тип связиWi-Fi
Тип устройстваадаптер
Стандарт Wi-Fi802.11n
Макс. скорость беспроводного соединения150
ИнтерфейсUSB
Частотный диапазон устройств Wi-Fi2.4 ГГц
Встроенная поддержка LTEда
Возможность подключения LTE-модемада
Встроенная поддержка 3Gда

Видеообзоры