Жесткий диск Western Digital WD Caviar Green 640 GB (WD6400AARS) отзывы

  • Отзывы - 6
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
2
Иваноов Константин Пользуюсь: Более года
14 марта 2010 07:44, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Тихий, холодный. + за новые технологии (4k сектора)

Недостатки

4k сектора в современных условиях не выдерживают ни какой критики 64Mb кэша не исправляет проблем производительности (см. тесты аналогичного)

Комментарий

В данном винте вместо 512b используются 4k сектора. Под Windows 7 работает наормально, под XP нужна утилита, а вот под Linux не все просто. Основной смысл в том, что таблица разделов обязательно должна быть выровнена по физическим секторам, иначе он будет работать медленней чем подключенный по usb винт (3 дня искал в чем дело, правда много интересного узнал). И все бы ничего, но 4k сектора, даже в случае выравненности таблицы разделов создают ситуацию, когда для изменения одного 512b блока требуется прочитать 4k данных и записать их обратно. В этих тестах http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/28121 тестируется аналогичная, но терабайтная модель. Показатели работы под нагрузкой крайне низкие! Кэш в 64Mb не спасает! Кроме как на пассивное хранилище не тянет. По тем же тестам хорошо себя показывает WD Calver Black *E* и Samsung F3.

4
Аноним Пользуюсь: Более года
19 марта 2010 12:43, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Работает ОЧЕНЬ быстро по сравнению со всеми предыдущими винчестерами, которые у меня были.

Недостатки

Приходится воспользоваться специальной утилитой выравнивания разделов, для того, чтобы достичь высокого уровня производительности.

Комментарий

посмотрим, сколько он протянет. Предыдущие (seagate) все падали весьма.

1
Кучинский Евгений Пользуюсь: Несколько месяцев
9 июня 2010 21:37, Полезный отзыв?
18

Достоинства

Пожалуй только цена, ну и еще наверное малошумность

Недостатки

Медленный т.к работает на переменной скорости 5400-7200, раскрутка шпинделя требует времени, работает кое как, нестандартные сектора, у меня через месяц использования начали отваливаться разделы, с последуюим предложением отформатировать их. после перезаг

Комментарий

Использую его только как пассивное хранилище для скаченных торрентов, музыки и фильмов. в остальном оценочка 2.

1
Дмитрий Коряков Пользуюсь: Несколько месяцев
18 декабря 2010 18:11, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Дешевый, тихий.

Недостатки

Низкая производительность, низкий RPM, необходимость использования специальной программы для выравнивания.

Комментарий

Пользуюсь этим диском я совсем недавно, но пару ласковых словечыек о нем сказать уже хочу. Во-первых, ни на диске ни в прайсе не был указан его RPM. Как выяснилось уже после покупки, RPM этого диска всего 5400 оборотов, что очень плохо для современного диска. Во-вторых этот диск, даже выравненный с помощью WD Align, отстает в производительности от других похожих дисков. Причем абсолютно от всех. Отстает не смертельно, но вполне ощутимо (где-то на 20% медленне). Во время запуска программ, игр ит.д. это почти незаметно. А вот во время копирования файлов или архивирования - чувствуется. Если же его не выравнивать утилитой, а использовать "как есть" - это вообще тихий ужас. Тормоза такие, что проще сразу убиться. Но это еще полбеды. Я заработал пару седых волос пока мне удалось клонировать на этот хард Windows XP. Клонировал с харда, который имеет нормальные, 512б сектора. Больше суток возился... Далее. Некоторые старые версии программ типа Partition Magic этот хард вообще не видят. И подозреваю, что не только они... В общем от этой новой технологии (сектора 4кб) покачто больше вреда, чем пользы. От 64 мб кэша в данном конкретном харде - толку ноль. Знал бы я, что это такое УГ - не взял бы даже с гигабайтом кэша... В общем не рекомендую покупать этот хард ни за какие пироги.

5
Maslov Arkadiy Пользуюсь: Более года
11 апреля 2011 07:36, Полезный отзыв?
1

Достоинства

+ тихий + сильно не нагревается + дешевый + кеш норм

Недостатки

- пока не заметил - в оценочном центре винде 7ки 64 бит выдает оценку 5.9 из 7.9 максимального

Комментарий

брал его за 1700 рублей по совету народа на форумах установил прогу от производителя WD Aligin.Ну не знаю как там пишут его нужно скоординировать прога ничего не делала. Установил проверил пишет жестак в поряде.Короче советую дешевый вполне сносный нормальный жестак.

5
Криворотов Павел Пользуюсь: Менее месяца
6 апреля 2012 12:37, Полезный отзыв?
0

Достоинства

1) тишина - она просто гробовая. HDD не издаёт никаких звуков даже во время активной работы. 2) температура - она очень низка, будь то простой или же чтение\запись. кулера дополнительного не стоит, но это и не требуется 3) скорость, многие пишут что ск

Недостатки

1) требуется утилита для выравнивания секторов. На Win7 я её не пользовался, а вот в своё время на ХР пришлось потанцевать с бубном..

Комментарий

HDD этот у меня уже более одного года, очень доволен.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
3.0

Кратко о товаре

для настольного компьютера, 3.5", SATA 3Gb/s, 640 Гб, буфер 64 Мб
  • жесткий диск для настольного компьютера
  • объем 640 Гб
  • форм-фактор 3.5"
  • интерфейс SATA 3Gb/s

Общие характеристики

ПроизводительWestern Digital
Назначениедля настольного компьютера
Форм-фактор3.5"
Емкость640
ТипHDD
Интерфейс SATASATA 3Gb/s

Видеообзоры