Проточный водонагреватель BOSCH WRD 13-2G отзывы

  • Отзывы - 9
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
1
Аноним Пользуюсь: Более года
25 августа 2012 23:22, Полезный отзыв?
62

Достоинства

быстрая установка

Недостатки

на второй день использования перестала работать (((( чайничками моимся теперь... постоянннно дает ошибку А4 .... два раза перевешивал.. тяга есть... что то глючная какая то модель!

Комментарий

просто одно расстройство

5
лучков николай Пользуюсь: Менее месяца
8 апреля 2013 20:55, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Отличный апарат-1.5года пашет без проблем-сам установил.Правда пришлось побегать,поискать переходники,подводку-но после Протона-небо и земля.Можно настроить минимальный напор воды подогнав под температуру 37-38,актуально при наличии счетчика воды.

Недостатки

НЕТ.

Комментарий

4
Аноним Пользуюсь: Более года
4 июля 2013 16:35, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Просто работает - зажигается сама, выключается сама, греет достаточно. Чудный, полезный и удобный прибор.

Недостатки

Чувствительна к давлению газа. Неудобное расположение входов/выходов, традиционно (для Bosch) невнятное описание подключения в инструкции.

Комментарий

Заранее приобрел все переходники и прочее. Снял старую Нева-3212, а на ее место воткнул эту, прямо на те же штыри в стене. С тем, что куда подключать, тормозил долго - жевал инструкцию, разглядывал внутренности колонки... В итоге пришел к однозначному решению и подключил. Заработало сразу (с учетом оговорки в инструкции, что надо несколько раз включить/выключить, чтобы газовые ходы полностью заполнились газом), однако был поначалу очень разочарован мощностью. Везде пишут, что она подходит для одновременно 2-х потребителей воды - это не так, напора воды не хватает. Да чего там, и на одного-то хватает с трудом, т.к. для удовлетворительного нагрева воды (с некоторым запасом) пришлось полностью закрутить редуктор потока воды и на полную открыть газ. Но в ходе эксплуатации, в течение буквально нескольких следующих дней, выяснилось, что и того, что колонка дает, хватает с головой, так как зимой вода прогревается до 55-60 град., а если уменьшить напор, то и все 75. Далее добавляется холодная вода по вкусу, и в итоге получается нормальный напор с теплой-горячей водой. Однако, ранней весной несколько раз падал напор газа, отчего колонка нагревала максимум до 40-45. Тогда я залез внутрь и немного "подправил" механику газового клапана. Стало работать чуть лучше, но через пару месяцев вдруг стала "взрываться" при включении. Оказалось, что при открывании воды газовый клапан постепенно проходит 3 стадии открывания - только дежурное пламя, промежуточная стадия и только главная горелка. В момент генерации искры газовый клапан должен находиться в 1-й стадии, но из-за моих "правок", он ее проскакивал, в результате чего происходило эффектное зажигание сразу главной горелки, отчего у колонки снизу на мгновение появлялась "юбка" из пламени, как у ракеты. Я убрал свои "правки", и все сразу исправилось. Научился управлять вентилем потребления газа (в инструкции описано), возможно именно его и надо было регулировать с самого начала. Сейчас лето - газ поставил на минимум, редуктор ослабил.

4
Тимофеев Александр Пользуюсь: Менее месяца
19 марта 2014 23:09, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Хороший аппарат, воду греет быстро, тихо работает

Недостатки

Не точная поддержка заданной температуры, т.е например установил температуру при максимально открытом кране на 40 градусов, уменьшив струю воды краном, температура падает до 35 град. и наоборот.

Комментарий

Аппарат еще не достаточно долго работает (7 мес), чтобы судить о его надежности, но пока норм. Конструкция внутри внешне хлипковата, много пластмассовых деталей и узлов, Гидравлические соединения подвижные, все на резиновых колечках, выглядят не надежно. Его предшественник, Нева 4510, прожила 5 лет, посмотрим насколько бош лучше.

4
direktor art Пользуюсь: Менее месяца
23 июля 2014 02:39, Полезный отзыв?
1

Достоинства

размер, отсутствие электрозависимых деталей, современные функции

Недостатки

звук генератора

Комментарий

Неприятным сюрпризом стало гудение мотора гидродинамического поджига. Если старая колонка шумела и газом и водой и всеми привычными делами, проходящими по трубам, и самим еще пламенем,то эта вроде как не шумит ни водой ни пламенем, НО противно свистит моторчиком турбины. В условно дальней комнате при открытых дверях на кухню и закрытой двери в ванную я слышу не столько шум воды моющегося человека, сколько свист этого агрегата. В остальном вроде агрегат неплохой. Правда чудес от поддержания заданной тепературы на небольшом напоре воды не ждали - не было разочарования)

4
Лебедев Андрей Пользуюсь: Менее месяца
21 января 2015 21:35, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Удобна в эксплуатации, внешний вид.

Недостатки

Не всегда включается при слабом давлении воды (когда забит фильтр воды на входе), нет защитного (декоративного) кожуха с низу

Комментарий

Пользуюсь 1.5 года, в целом доволен. При установке предупредили, что через год необходимо провести обслуживание для продления гарантии ещё на год. Я обслуживание не проводи,. упустил момент, прошло 1.5 года, теперь не продлят...У соседа подобная колонка без обслуживания уже лет 5 молотит...Брал ещё за 13т.р,

4
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
2 июля 2015 11:46, Полезный отзыв?
0

Достоинства

С виду качественные комплектующие внутри колонки, аккуратная сборка Стабильная работа самой колонки, хорошо поддерживает заданную температуру Легкая и точная регулировка температуры воды, наличие дисплея Воду до заданной температуры доводит плавно, без

Недостатки

Шумный гидрогенератор: свистит будто сильный сквозняк. Немного раздражает, но в целом терпимо. В студиях и гостинных может стать проблемой. Когда рядом с колонкой включена вода - практически не слышно. Сама колонка работает практически бесшумно Капризна

Комментарий

В целом покупкой доволен. Но стоило всё же взять 10 литровую и на батарейках. Она хоть и без дисплея, но менее капризна к напору воды. Из ближайших конкурентов долго думал над Ariston Gi7S, т.к. она лучше выглядит и удобнее в управлении, но побоялся китайской сборки и закрытой камеры сгорания, вполне возможно, что зря. От Vaillant отказался т.к. при одинаковых параметрах и сроке службы, цена отличается в два раза. Нева 6014 расстроила скачками температуры при включении. Из относительных плюсов этой колонки: теплообменник не крашен. На сроке службы ни как не сказывается, т.к. коррозия идет изнутри, а паять свищи проще - не надо зачищать краску :)

5
fdmitris Пользуюсь: Более года
14 ноября 2016 13:56, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Легкий, компактный, тихий, легко настроить.

Недостатки

Пока не выявлено

Комментарий

5
Писарев Александр Пользуюсь: Менее месяца
27 марта 2017 08:11, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Хорошо греет. Действительно справляется с двумя потребителями.

Недостатки

Надо привыкнуть к жужжанию гидрогенератора, когда колонка включена. На мой взгляд сильно греется лицевая панель колонки, до этого была на (10 л/мин), на ней такого не замечалось.

Комментарий

При монтаже надо обратить внимание, что дымоход 130мм, следовательно гофротруба (если кто ее ставит) должна быть 135 мм. А это, как отказалось, не ходовой размер, аксессуары сложно найти.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
4.0

Кратко о товаре

проточный, газовый, номинальная мощность 22.6 кВт, производительность 13 л/мин, габариты (ШхВхГ): 350x655x220 мм, вес: 11.5 кг
  • газовая колонка (13 л/мин)
  • тепловая мощность 22.60 кВт
  • электроподжиг / открытая камера сгорания
  • механическое управление
  • вертикальный монтаж на стену с нижней подводкой
  • Размеры (ШxВxГ) 350x655x220 мм
  • системы защиты: от перегрева, газ-контроль
  • функции: дисплей, индикатор включения, индикатор нагрева, термометр, ограничение температуры нагрева

Общие характеристики

ПроизводительBOSCH
Тип водонагревателяпроточный
Способ нагревагазовый
Установкавертикальная
Способ креплениянастенный
Подводканижняя
Глубина220
Ширина350
Высота655
Управление водонагревателеммеханическое
Мощность22.6

Видеообзоры