Olympus OM-D E-M10 Body отзывы

  • Отзывы - 3
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
woy yow Пользуюсь: Несколько месяцев
20 сентября 2015 01:18, Полезный отзыв?
33

Достоинства

Управление, габариты, стаб.

Недостатки

Качество снимков, реализация серийной съёмки, управление, питание, дикая цена...

Комментарий

Обрёл десятку в подарок в районе нового, 2015, года - уже можно что-то подытожить. Аппарат прижился в качестве камеры-ссобойки - с китозумом 12-40 и макрозуйкой 60/2,8. Макро, кстати - один из немногих видов съёмки, где микра в самом деле на что-то способна. В целом - понравилось, особенно размером. Управление назвать интуитивным язык не повернётся - часа два потратил на освоение нужных функций, зато, повесив на нужные кнопки нужные вещи, получил вполне кастомизированный аппарат. Стаб забавен - не то, чтобы он достигал уровня дорогих зеркалочных, но вполне работает. Телеконвертор тоже забавен - хотя зачем он нужен, пока не понял. Инструкцию скачал/распечатал уже потом - и обнаружил, что она, в общем, малополезна: написана путано, что-то не упомянуто вообще или криво описано. Для меня главные минусы камеры - нереальная прожорливость коробочки, недоделанный АФ и дикие шумы на базовом исо. Шумы - органическая проблема ультрамелкопиксельной матрицы, она нерешаема, с ней надо или смириться, или не брать микру вообще. То же - детализация вообще: микра совершенно точно непригодна для пейзажа и крайне условно - для жанра. АФ вполне адекватен при хорошем освещении и неадекватен - при плохом. Это тоже проблема известная и органическая - камера не для потёмок. А вот практическое отсутствие АФ в серийной съёмке - глупейший косяк, практически нивелирующий саму идею серийки. Прожорлива десятка запредельно. Отключив всё, что мог, получил всё те же примерно 300 снимков - в гораздо более затратном режиме съёмки зеркалка даёт вдвое больше. Этот косяк убивает напрочь идею десятки как лёгкой и компактной камеры для походов - батареек не напасёшься... В итоге могу признать сабж только этакой городской девичьей игрушкой - стоящей выше мыльниц-дюймовочек, но далеко не дотягивающей даже до кроп-зеркалок по качеству снимков.

4
Ткач Александр Пользуюсь: Более года
5 апреля 2016 13:31, Полезный отзыв?
10

Достоинства

Дизайн, размер, эргономика и кастомизация, управление со смартфона, focus peaking, интервальная съемка, стабилизатор на матрице, работа со вспышками, шумоподавление в JPEG, гарантия на 2,5 года.

Недостатки

Аккумулятор, динамический диапазон, качество видео.

Комментарий

Сильные стороны аппарата вы прочтете в любом обзоре, поэтому расскажу о слабых. Во-первых материалы, понятно, что бюджетная модель, но выглядит фотоаппарат не серьезно, больше похож на игрушку. Собран добротно, но вот АКБ порой "подзастревает" и царапается фиксатором. Ёмкость батареи - снимков 350-400 с выключенным Wi-Fi и LCD. Стабилизатор работает, но с мануальной оптикой нужно обязательно указывать фокусное расстояние. С объективами м4/3 сносно, но звук моторов на записи слышно отчетливо. Да и в целом процент "резких" снимков с выдержками более 1/60 - не высок. Странно работает автовыбор ISO в творческих режимах - автомат всегда пытается выставить максимальное значение. Теперь о самом грустном - горячие пиксели. Не вглядываясь, только в центре экрана насчитал три штуки. И это при выдержке в полторы секунды на ISO200. К слову сказать, на моем Lumix GF2, такая картина может появится только при выдержках более 5-8 секунд, а ему уже почти шесть лет. В целом фотоаппарат хороший и за свои деньги равных ему нет, ни среди зеркалок, ни среди системных камер.

5
Липкин Илья Пользуюсь: Несколько месяцев
20 февраля 2017 14:18, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Olympus OM-D E-M10 - исключительно удобная, сбалансированная камера. В комплекте с объективом Tamron AF 14-150 абсолютно универсальна и, я полагаю, что вне конкуренции в своем ценовом диапазоне. Качество снимков вполне на уровне полнокадровой зеркалки. Ст

Недостатки

Пока замечаний нет

Комментарий

До сих пор не нашел удовлетворившую бы меня вспышку. Рынок предлагает или вполне приличные варианты по качеству и функциональности, но слишком крупные по габаритам, или слабенькие во всех смыслах. Буду благодарен, если кто-то мне что-нибудь присоветует.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Olympus Pen E-PL5 Kit

от 19990 руб

Olympus OM-D E-M1 Body

от 44490 руб

Olympus PEN-F Body

от 64998 руб

4.0

Кратко о товаре

17.20 МП, размер матрицы: 4/3 (Four Thirds), оптический стабилизатор, съемка 3D, SD, поддержка RAW, Wi-Fi, скорость съемки: 8 кадров/с, видео разрешением до 1920x1080, 350 г
  • фотокамера с поддержкой сменных объективов
  • байонет Micro 4/3
  • без объектива в комплекте
  • матрица 17.2 МП (17.3 x 13.0 мм)
  • съемка видео Full HD
  • поворотный сенсорный экран 3"
  • Wi-Fi
  • вес без элементов питания 350 г

Общие характеристики

ПроизводительOlympus
Число мегапикселов матрицы17.2
Тип видоискателяэлектронный
Возможность смены объективаДа
Объектив в комплектеДа
Максимальное разрешение записи видеоролика1920x1080
Формат матрицы4/3 (Four Thirds)
Тип камерыбеззеркальная со сменной оптикой
Цветсеребристый / серебристый / черный / черный

Видеообзоры