Canon EF 85mm f/1.8 USM отзывы

  • Отзывы - 56
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Дударев Евгений Пользуюсь: Несколько месяцев
3 июня 2008 11:35, Полезный отзыв?

Достоинства

Скорость фокусировки, резкость на 1.8 и далее не пылесосит. супер тихая фокусировка. Вес, конструктив - выше всяких похвал.

Недостатки

бленда не в комплекте.

Комментарий

Очень, очень, очень! Перепробовал кучу разных портретников. Считаю что в качестве первого объектива как на кроп и на ФФ его хватит выше крыши. с переходом на пятёрку - перешёл на 135/2 85/1,8 всем рекомендую - красивый рисунок, приятная пластика. рабочий на 1.8

4
Goryachev Alex Пользуюсь: Несколько месяцев
20 августа 2009 13:21, Полезный отзыв?

Достоинства

Соотношение цена-качество. Качество картинки за заплаченные дееньги. Качество изготовления, usm-мотор, светосила. Подходит на полный кадр (но это тех. характеристика).

Недостатки

Ну хочется лучше и больше за те же деньги. Бленда в комплект не входит. Боке бывает значительно интереснее. Рабочий все-таки не на 1.8, а с 2.0 и выше. Хотя на 1.8 тоже все не так плохо.

Комментарий

Использовал на кропе, год назад. Интересная картинка, пока не попробуешь другие портретники на 85 мм. Маркетинг есть маркетинг. 85 1.2 стоит в 4-5 раз дороже, поэтому тут нечего говорить - автофокусный портретник на Кэнон дешевле не взять. Из портретников 85мм лучший диапазон (для меня). Стекло качественное, но откровенно говоря, есть значительно более интересные варианты неавтофокусных стекол как отечественного, так и импортного производства, но крутить все ручками не всегда удобно. Для съемки портретов - лучшая бюджетная автофокусная фикса от кэнон, но не лучший вариант за эти деньги. Рекомендую. При покупке проверяйте фокус.

5
WHIT65ALX Пользуюсь: Несколько месяцев
18 сентября 2009 22:41, Полезный отзыв?
34

Достоинства

Отличная цветопередача,резкость,бокэ.

Недостатки

Уступает L-кам в разрешение при изготовлении больших форматов.Конструктивом по сравнению с ними же.

Комментарий

Очень хороший объектив,никаких дисторсий,аберраций.Хорошо передаёт тональность. Пробовался со студийным оборудованием на 5D,взят на "работу".

5
Майоров Владимир Пользуюсь: Несколько месяцев
24 октября 2009 21:59, Полезный отзыв?
90

Достоинства

1)фикса2)рабочий с открытой3)цена маленькая4)шустрый автофокус и юсм.5)фильтры 58 мм.6)внутренняя фокусировка7)"резкость")))

Недостатки

родную бленду фик найдешь-в итоге купил фламовскую фигню. ха на открытой-в портрете не критично по сравнению с эльками цвета блёклые какието. "конструктивом сравним с эльками"-я плакалЪ и смеялся.можно же пластмасску(85 1.8) сравнивать с эльками.да,пол

Комментарий

лучший кеноновский бюджетный портретник на кроп.в отличие от 50 1.4 можно делать крупные планы лица им,не уродуя модель. хотя -в целом для тех,кто слаще морковки ничего в жизни не провобовал.относительно средняя фикса.

2
Павлов Анатолий Пользуюсь: Менее месяца
4 ноября 2009 18:12, Полезный отзыв?

Достоинства

Дёшев. Лёгкий. Фокус быстрый. Диаметр под фильтры 58. Очень легко продать его после того как понимаешь, что стекляшка - так себе.

Недостатки

Цвет из-под этого стекла - ерунда. Резкость - относительная. Отсутствие бленды. Хуже всего с хроматическими абберациями. На улице они вылазят так, что спасти некоторые снимки можно только переведя снимок в чёрно-белый вариант. Именно из-за хрома и бросил

Комментарий

Объектив абсолютно бюджетный. Такой брать только на время, чтобы заработать на 1.2. Или на худой конец 135/2.

5
string17 Пользуюсь: Менее месяца
15 мая 2010 16:18, Полезный отзыв?
91

Достоинства

Один из лучших в плане цена/качество. Мне в нём нравится всё. Даже цвета на удивление приемлимы.

Недостатки

1. Аберрации есть, надо корректировать постоянно. 2. Дальше 12 метров на открытой диафрагме мылит - сказывается пластик и качество изготовления.

Комментарий

Очень хороший вариант объектива для портрета на полный кадр. На кропе ни к чему. А вот на полном кадре им можно замечательно заниматься даже фотографией )))

5
belozyoroff Пользуюсь: Менее месяца
11 июня 2010 20:30, Полезный отзыв?

Достоинства

Восхитительный рисунок, потрясающая резкость, полнокадровый, быстрый, лёгкий, компактный, но с блендой выглядит внушительно)))

Недостатки

нет. ну то что бленды нет в комплекте, это жадность Кэнона, а не недостаток этого прекрасного стекла.

Комментарий

Лучший портретник за малые деньги. Если есть на свете идеальные вещи, то этот объектив одна из них.

5
Кулысов Вадим Пользуюсь: Менее месяца
12 июля 2010 23:09, Полезный отзыв?
23

Достоинства

супер стекло, все отлично работает, в принципе не промахивается с фокусом и авто-фокусом. Очень качественное стекло, и цена и качество отличные.

Недостатки

Нет.

Комментарий

Хорошее стекло. Конечно 85 mm f 1,2 это понятно что лучше, да если еще на фотике с полной матрицей, но это тоже очень хорошее стекло. Рабочая светосила начинается с 2.0.

5
Марунов Захар Пользуюсь: Более года
29 июля 2010 17:01, Полезный отзыв?

Достоинства

Резкий,легкий, недорогой.

Недостатки

Хроматит на открытой диафрагме.

Комментарий

Приобрел недавно на камеру canon 50D, до этого из портретников пользовался 50/1,4, так что есть счем сравнить. Во первых, на мой взгляд, более красивое боке чем у полтинника - сразу это почувствовал, во вторых фотографии приобрели какой-то объем.Цвета на фотографиях стали более сочные. Часто фотографирую знакомых, так даже они заметили разницу в фотографиях, снятых на новый объектив. Так что советую, будет возможность берите этот фикс...зумам до него далеко (если правда не L-класса)

5
Курманов Рауль Пользуюсь: Несколько месяцев
2 августа 2010 14:55, Полезный отзыв?
21

Достоинства

Отличная картинка. Для портретов самое то.

Недостатки

Не нашел.

Комментарий

Использую для портретной съемки. Очень нравятся снимки с него. Купил после 50 f1.8 II намного лучше стал работать автофокус и резкость повысилась. Картинка тоже намного лучше.

3
Данилов Тимофей Пользуюсь: Менее месяца
7 октября 2010 01:48, Полезный отзыв?

Комментарий

Брал для уличной съемки в сумерки, впервые столкнулся с такими хроматическими аберрациями. Диафрагма 1.8 мыло, для более-менее резкой картинки минимум ставил 2.2. Топорный AF, несмотря на USM. Благо, продать этот объектив не составляет труда.

5
оъиюктль ыйцукер Пользуюсь: Несколько месяцев
17 января 2011 18:15, Полезный отзыв?
21

Достоинства

Отличный портретник. Снимаю не только портреты, но и спорт в помещении, очень доволен.

Недостатки

Диафрагму открывать ниже 2,2 нельзя. Хотелось бы побыстрей автофокус (для спорта).

Комментарий

По соотношению цена/качество, лучше портретника нет.

4
Fyodorova Darya Пользуюсь: Более года
2 мая 2011 13:03, Полезный отзыв?
17

Достоинства

Малый вес и габарит, хороший узм - без промахов, размытие красивое (даже на кроп)

Недостатки

Хроматит на открытой диафрагме просто ужасно, 1.8 на улице лучше НЕ использовать, работать с двоечкой хотя бы.

Комментарий

За эти деньги - более чем), что лучше можно найти за такую цену? Вот, вот, а потому и не жалуйтесь ;)

4
QuantumDark Пользуюсь: Менее месяца
3 мая 2011 00:41, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Хороший портретник за небольшую цену Конструктив: монолитная конструкция, ничего не выезжает, кольцо фокусировки не люфтит, металлический байонет. Бесшумный усм моторчик примерно за треть секунды пробегает весь диапазон фокусировки. Одна из самых прост

Недостатки

По сути серьезный недостаток у него только один - хроматит, приходится очень тщательно выбирать композицию, без сильных бликов в кадре, без резких перепадов черное/белое и пр.) - тогда получаются шикарные кадры.

Комментарий

Те кто использовал l-оптику скажут что он "плохой", но это только в сравнении, далеко не каждый любитель готов отдать 70 тысяч ру за "хороший" и будут снимать на этот и радоваться. Для кропа сложно найти что то лучше для портретной сьемки, 85мм (эфр 136мм для кропов) идеально для любых видов одиночного портрета, заставляет отойти подальше и не портить портрет искажениями перспективы. Альтернативой могут быть лишь гелиос-40/биотар-75 но на мой вкус они тошнотворно закручивают задний фон, и кеноновская 100мм/f2 - тоже хороший но для кропа всетаки уже слишком длиннофокусный, на мой взгляд. все остальное обойдется в астрономические суммы денег, поэтому если нет желания их тратить - этот обьектив идеальный вариант при использовании его аккуратно и с умом. Думаю многие будут переходить на него с кита или 50 1.8 - с китовым и сравнивать нечего, а по сравнению с 50 - сочнее и реалистичнее цвета, резче картинка на 1.8-2.8, дальше разница в резкости практически не заметна, субьективно обьемнее портрет.

1
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
10 октября 2011 21:47, Полезный отзыв?

Достоинства

автофокус (перед покупкой)

Недостатки

промахи автофокуса, сплошной пластик (включая линзы), отсутствие в комплекте бленды, чехла, рисунок никакой, 1,8 нерабочая.. достаточно?

Комментарий

кто пользовался китом и захотел портретную стекляшку скорее всего будет вдохновлён, но это ненадолго.. через 3 месяца продал, перекрестился и взял себе Samyang 85mm f1,4. стоит дешевле, но стекло интересное, рекомендую

5
Москаленко Ирина Пользуюсь: Несколько месяцев
21 ноября 2011 13:25, Полезный отзыв?
25

Достоинства

цена - качество. Вполне приемлемо за свою цену. Выбирала между полтинником и 85, не жалею ни минуты, что взяла 85.

Недостатки

автофокус промахивается..иногда это очень даже печально:) но если снимать умеете, то не страшно. Бленды нет:( горюшко. Из критических недостатков более нечего сказать. Аппарат шикарен. первое время тяжело привыкать к беготне:)

Комментарий

для тех, кто мучается что взять говорю берите 85!!!:) отличная замена киту и, на мой взгляд, гораздо лучше полтинника. Моет вообще шикарно:) могу даже показать:) http://fotki.yandex.ru/users/irinahvatova/view/474280/?page=3 http://fotki.yandex.ru/users/irinahvatova/view/474254/?page=3

5
Джегло Станислав Пользуюсь: Более года
18 декабря 2011 09:54, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Картинка для неэльки просто супер!

Недостатки

Значительные ХА Иногда мажет автофокус

Комментарий

За такие деньги очень достойная модель! Для меня как непрофессионала результат превосходит все ожидания. Иногда знакомые даже не верят, что такая картинка может быть достигнута только за счет оптики, а не фотошопа. Красивые портреты без усилий - так бы охарактеризовал этот объектив.

4
Минашвили Геннадий Пользуюсь: Несколько месяцев
5 февраля 2012 20:00, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Цена-качество. Приятное размытие, резкий, по опыту использования в походных условиях - выдерживает и грязь и влагу, несмотря на казалось бы не самое лучшее качество сборки.

Недостатки

Хотя диафрагма 1.8 в принципе рабочая, но это очень сильно зависит от условий съемки, лучше конечно прикрывать. Хроматит, но не критично.

Комментарий

За свои деньги - отличный портретник, особенно если брать б/у. Можно было бы полноценно снимать на открытой диафрагме - был бы идеал.

5
Dasha Dasha Пользуюсь: Несколько месяцев
18 марта 2012 23:04, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Тихо фокусируется, достаточно быстро. Приятное мягкое, равномерное бокэ. резкий.

Недостатки

Хроматит на открытой, плохо фокусируется в темном помещении.

Комментарий

Отличное стекло за свои деньги. Хроматит на открытой, но можно использовать в помещении. Резкий, мой Кэнон ЕОС 40Д разрешает попиксельно.

5
korvettencap Пользуюсь: Менее месяца
12 июня 2012 20:33, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Прекрасный портретный объектив за очень разумные деньги. На кропе - около 135мм. Боке очень приятное. Фокусировка быстрая и тихая. А так же очень точная. И есть возможность ручной ее корректировки.

Недостатки

Передняя линза очень близко к срезу, легко случайно задеть пальцем. Сильные хроматические аберрации на открытой диафрагме, становятся малозаметными с f\2.8. Нет бленды в комплекте.

Комментарий

По поводу бленды - подошла та, которую я покупал для 70-300. ET-65 III. Но она не очень удобна, так как фиксируется не наворотом, а на защелках. И соответственно закрепляется недостаточно плотно и болтается. Не мешает, но раздражает. Если хотите портретный объектив - берите не раздумывая. За такие деньги это отличный выбор.

5
Tossyan Пользуюсь: Несколько месяцев
5 октября 2012 14:26, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Абсолютно бесшумная работа мотора. Быстрая фокусировка. Очень резок, особенно начиная с F/2,5 Яркая цветопередача Красивое боке, которое с одной стороны достаточно ровное, но при этом и не отдает технической фотографией. Легкий вес и компактные разме

Недостатки

Да, хроматит на 1,8. Однако не всегда, только на очень контрастных сценах. С 2,0 хроматизм исчезает. Больная минимальная дистанция фокусировки, на полном кадре не получится снять крупноплановый портрет без последующего обрезания в редакторах. Передняя

Комментарий

Купил объектив, с месяц назад в качестве дешевого в сравнении с L и компактного портретика, с более широким углом, чем 135, для ситуаций когда последний длинноват. Использую на полном кадре. Объективом остался очень доволен, за свои деньги он просто подарок по качеству сборки и оптическим свойствам, а главное не сильно оттягивает кофр с фототехникой. Сразу же взял к нему бленду и понижающее резьбу кольцо, так как все светофильтры у меня 77 мм..

5
Александр Иванов Пользуюсь: Более года
5 января 2013 17:37, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Зона перехода из ГРИП Рисунок сам по себе Быстрый автофокус (в сравнении с 85мм 1.2)

Недостатки

Резкий только с 2.8 значения. Хроматит жутко

Комментарий

Отличный портретный объектив. просто радуют глаз фотографии с него. С недостаточной резкостью можно свыкнуться (прикрыв диафрагму). с абберациями так же+ лайтрум)

4
Черных Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
18 января 2013 16:49, Полезный отзыв?
13

Достоинства

Очень неплохой объектив, быстрый, резкий, дешевый

Недостатки

К сожалению очень большие хроматические оберации, не очень красивое боке на мой взгляд, посредственное

Комментарий

На двести процентов оправдывает свою невысокую стоимость, люблю это стекло несмотря на его недостатки.

5
hateforme Пользуюсь: Более года
26 января 2013 20:17, Полезный отзыв?
5

Достоинства

USM, не привычно было после 50mm f/1.8, что фокусируется без шума. Объектив попался с нормальным фокусом, без бф и фф. Опять же сравнивая с 50mm, цветопередача, рисунок сам гораздо приятнее. Использую на фф, для портретов самое то. 85mm теперь не снимаю в

Недостатки

Бленду бы в комплекте за такие деньги.

Комментарий

Отличный объектив в соотношении цена/качество.

5
Аноним Пользуюсь: Более года
27 января 2013 00:39, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Быстрый и точный автофокус. Резкий. Легкий. Очень красивое боке. Отличная цена.

Недостатки

Нет.

Комментарий

Великолепный портретный объектив для полноформатных камер! Использую в любительских целях на Canon 5D Mark III. Долго выбирал между 85mm 1.8, 85mm 1.2, 50mm 1.4, 50mm 1.2. Пробовал сам, сравнивал, читал отзывы. До этого владел только проф. L-объективами(24-105 4.0, 16-35 2.8, 70-200 2.8 is), смущало, что 85mm 1.8 "не "профессиональный". :) В итоге выбрал его и ни минуты не жалел. Объектив отличный, дает очень красивую картинку. По сравнению с 85mm 1.2 очень легкий и компактный, стоит в 5 раз дешевле. По сравнению с 50mm(1.2, 1.8) у 85-ки более быстрый и точный автофокус, боке гораздо красивее. Очень рекомендую как портретный объектив.

4
Смирнов Александр Пользуюсь: Более года
19 апреля 2013 12:46, Полезный отзыв?
7

Достоинства

С учетом его цены - отличный портретник. Достаточно резкий, если попадет.

Недостатки

Часто промахивается, что при таком ГРИП большая проблема.. Недостаточно контрастный (легко правится в любом редакторе).

Комментарий

При его цене, конечно, объектив хороший. Но, не без недостатков. Основной - очень частые промахи. Так как ГРИП мала, то, к сожалению, часто недостаточная резкость. Если попадет, то резкость нормальная. Неплохие цвета, а вот контрастность могла бы быть и получше. Но, в LR все исправляется "на раз". Был небольшой фронт фокус. Исправился через настройки ф/а. Использую на 5DM2. С учетом цены - очень неплохой объектив.

5
Moskvina Ksenia Пользуюсь: Более года
16 июля 2013 00:33, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Цвета, картинка, качество сборки, тихий, резкий и цепкий

Недостатки

ХА бесячие на открытой

Комментарий

Отличный объектив!!!! Люблю его!!! На 6d просто шикарен, на 60 d - отличный! Единственное - на открытой диафрагме хроматит сильно. Нужно прикрывать. Ну это уже издержки минимальные. Цена очень низкая для такого красавчика!

5
Grishin Andrey Пользуюсь: Несколько месяцев
10 сентября 2013 17:35, Полезный отзыв?
6

Достоинства

резкий на открытой при дистанции до 10 метров (пока новый). очень удобен на улице. самый оптимальный для съемки людей. быстрый (быстрее 85 1.2), цвет очень хорош, создает объем, нежность.

Недостатки

совсем нет. только после 3 лет использования совсем немного мылит на 1.8, новый был четче на 1.8 с существенного расстояния.

Комментарий

полностью окупает свою цену, я вообще брал за 18 т.р. восторгу не было предела! супер объектив, МАСТ ХЭВ!! каждый должен иметь. на кропе конечно дистанция не оптимальна (можно брать 50 1.4), и падает детализация и резкость и аберрации больше, чем если на ФФ. когда поставил на ФФ резкость возросла, аберрации уменьшились, и рисунок, РИСУНОК!!! стал просто великолепен! нежно моет фон, дает мягкие переходы от зон нерезкости, закручивает фон, не делает из фона какашку как 70-200 на 200мм, то есть не делает фото плоскими, а делает объем. конечно если мозги включать. использую 3 года. без проблем. любимая линза.

5
Маркина Алина Пользуюсь: Более года
18 сентября 2013 21:37, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Отличный объектив за свои деньги:)Вес,сборка качественная,кольцо фокусировки идёт плавно,датчик USM работает прекрасно,приятно держать в руке такой аппарат

Недостатки

Аберрации на контрастных сценах.Необходим фильтр и бленда и всё превосходно:)

Комментарий

Купила,выбирала между 50 mm 1/4 и собственно 85.Смущало,что на кропе второй длинноват.Но 50 mm легче,а это важно для меня,люблю когда в руке ощущается,и хобот очень хлипкий,можно сломать быстро.Поэтому взяла и не жалею ни капли!К тому же,у 50 mm 1.4 нерабочая вовсе.Теперь моя цель 135 mm и уже на ФФ :D Берите,он оправдает ваши надежды:)

2
Pillon Пользуюсь: Более года
30 октября 2013 02:41, Полезный отзыв?
44

Достоинства

- Быстрый автофокус - Мягкое спокойное боке

Недостатки

- Хроматические аберрации очень заметны, даже raw-конвертер до конца их не подавляет. - Пластиковый корпус - Софтит на f/1.8, отличная резкость только с f/2.8 - Боится контрового света (особенно без бленды, которая в комплект не входит)

Комментарий

Очень бюджетный портретник для фуллфрейма. За эти деньги я бы взял скорее Samyang 85/1.4, который хоть и не автофокусный, но рисует покачественнее.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели

Canon EF 85mm f/1.4L IS USM

от 94899 руб

Canon EF 85mm f/1.2L USM

от 135212 руб

Canon EF 85mm f/1.2L II USM

от 87500 руб

5.0

Кратко о товаре

стандартный, АФ, УЗ мотор, 75x71.5 мм, 425 г, Canon EF
  • стандартный объектив с постоянным ФР
  • подходит для Canon EF и EF-S
  • автоматическая фокусировка
  • минимальное расстояние фокусировки 0.85 м
  • размеры (DхL): 75x71.5 мм
  • вес: 425 г

Общие характеристики

ПроизводительCanon
БайонетCanon EF
Тип объективастандартный
Фокусное расстояниепостоянное
Автоматическая фокусировкаДа
ЛинейкаEOS

Видеообзоры