Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) (A16) Minolta A отзывы

  • Отзывы - 12
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Kom Vlad Пользуюсь: Менее месяца
7 ноября 2009 10:33, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Диапазон ФР, постоянная светосила, бленда, резкость, рисунок

Недостатки

выезжающий "хобот"-"пылесос", пластиковый корпус, виньетирование на открытой на коротком конце

Комментарий

Отличный штатный объектив для кропнутых камер, после кита - просто небо и земля. светосила радует, резкость тоже. удобный диапазон ФР, 17 мм после 18 мм кита реально шире - судя по экзиф, ЭФР 17 - 25 мм, ЭФР 18 - 28 мм. загадка природы :) да, есть небольшое виньетирование на 17 мм, но оно не особо напрягает.

5
zarazza38338 Пользуюсь: Несколько месяцев
27 августа 2010 08:30, Полезный отзыв?
4

Достоинства

После кита впечатляет разница в резкости (особенно по краям) и отсутствие ХА.

Недостатки

После кита тяжеловат и великоват

Комментарий

Очень хороший объектив. Приятное качество исполнения, ничего — возможно, пока — не болтается, не выезжает, не скрипит. Деградация качества от центра к углам почти незаметна (у кита же с этим был полный ужас). На полностью открытой диафрагме немного мылит, но это нормально. Постоянная диафрагма воспринимается как должное.

5
FILIMONOV EVGENY Пользуюсь: Более года
21 февраля 2011 20:06, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Отличное стекло! Снимки потрясные получаются: F/2.8 делает своё дело!

Недостатки

Открутилось крепление для самой дальней от матрицы линзы. Но все удалось устранить самому.

Комментарий

Больше всего снимков с А-100 я сделал именно через этот объектив! На максимальном зуме получаются весьма неплохие портреты.

5
one TiAn Пользуюсь: Несколько месяцев
13 апреля 2011 21:47, Полезный отзыв?
3

Достоинства

резкий с открытой на всех фокусных! уже на f4 очень резок! разница между центром и краями кадра практически незаметна на диафрагмах(f5.6 f6.3 f7.1 и тд....) фокусировка быстрая не громкая прочный конструктив +5

Недостатки

к объективу притензий нет) крышка разочаровала неудобная))

Комментарий

кольцо зума довольно тугое кольцо фокусировки наоборот очень свободно крутится,но в ручную фокусироваться не сложно - благо ход кольца довольно большой) замечательный объектив в качестве штатника) главное проверяйте и будет вам счастье) заходите есть фото с него с соответствующей меткой)

5
Ржечицкий Аркадий Пользуюсь: Более года
10 августа 2011 16:36, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Светосильный, качественно сделан (Япония), резкий. Видео интереснее с него получается, чем с менее светосильного. Цена заманчивая.

Недостатки

Тяжеловат, но не вижу в этом минус. Ещё бы чуток зума и цены не было ему.

Комментарий

Не стал покупать с китовым объективом, взял боди и сразу его на Соню А55. Покупал для дома и для съёмки детей.

5
Шем Алексей Пользуюсь: Несколько месяцев
23 января 2012 03:05, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Постоянная светосила f2.8, неплохая цветопередача, неплохая резкость, малый вес, низкая цена.

Недостатки

Большие искажения по краям на 17-мм - могло бы быть и меньше при таком диапазоне 17-50, на f2.8 мыльноват (смотрим кроп 100%, а не фотки в целом), разброс по качеству среди экземпляров и это при том, что они маде ин Япония.

Комментарий

Очень неплохой объектив, с китами можно не сравнивать - на порядок лучше, хорошая резкость начиная с f4.0, оптимально для него f5.6, на f2.8 неплох, хотя мыльноват - но разумеется не мыло - для печати до А4 всё нормально. К плюсу можно отнести маленький вес, особенно в сравнениями с классикой от Минолта. Хорош в связке с объективом Minolta 28-135 f4.0-4.5, после покупки второго пользуюсь в основном им - Tamron использую в качестве ширика. Могу смело рекомендовать тем, кто пока не готов тратить большие суммы на объективы Цейс. Имеются фотографии с этих объективов в альбоме фототехника - кликните на моём нике.

4
Майоров Сергей Пользуюсь: Более года
19 апреля 2012 16:12, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Недорог, удобный диапазон фокусных расстояний, постоянно светосильный, асферический.

Недостатки

На широком углу: в углах слегка винъетит и размывает. Не полнокадровый - на пленку не поставишь, да и больше одного светофильтра не накрутишь - обода в кадр попадают. сосет пыль.

Комментарий

Брал подержанный с рук. Внутри была пыль, кольцо крепления бленды разболтано и гремит. Тем не менее, объектив сразу стал любимым. снимать архитектуру, репортажи - одно удоволствие. Широк диапазон диафрагмы 2,8-32 (должно порадовать и любителей снимать без вспышки, и поклонников длинной выдержки). Тяжеленький, но это не недостаток, а просто факт. Недостатки по искажениям изображения, виньетированию и ха лечатся применением профиля в лайтруме, так что об этих недостатках можно забыть.

5
Касимов Артур Пользуюсь: Более года
27 мая 2012 23:09, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Качественная сборка. Сделано в Японии. Действительно, резкий объектив. Замок для блокировки, чтобы "хобот" при хотьбе не раскрывался. Бленда в комплекте. Относительно дешевая цена

Недостатки

ЖЕЛТИТ АДСКИ! Впрочем, это очень легко исправляется в лайтруме или фотошопе. Пластиковый.

Комментарий

Я доволен покупкой. Этот объектив у меня в качестве штатного. До этого штатником был sony 16-105, сломался. Был очень доволен замочком для блокировки объектива. При хотьбе не вываливыается хобот. Очень удобно. На соньке такого не было. Несмотря на пластик, довольно хорошо и качественно собран. Никаких люфтов. В отзывах писали о виньетировании от бленды. Не заметил. Не знаю.. Объективом доволен. Советую.

5
Лик Тор Пользуюсь: Несколько месяцев
12 августа 2012 13:13, Полезный отзыв?
4

Достоинства

-Отличная резкость начиная с f5.6 на всех фокусных -Потрясающе быстрая фокусировка на любительском dslr a580. Шумность процесса в интернетах преувеличена. -Хроматические абберации минимальны везде кроме широко открытого широкого угла -Субъективно идеа

Недостатки

-На 35 и 50mm всё что снимается с диафрагмой 2,8-4,5 технически сливает аналогичным сониевским-минолтовским фиксам по резкости, и сильно. здесь диафрагма 2.8 рабочая номинально. -На широком углу заметное бочкообразное искажение нелинейной формы. Стремите

Комментарий

Отличный объектив для пейзажей и репортажей. Дефектов цветопередачи не обнаружил. Очень вкусная цена. Близкие по фокусным и производительности фирменные объективы стоят почти в два раза дороже. К сожалению, процент брака очень высокий. Встречаются и неправильный афтофокус, и децентровка линз. Купил новый с пятой попытки, до этого были браки, так что тестирование оптики на месте по всем канонам обязательно. P.S. Внутрикамерная стабилизация имеет неявное преимущество по оптике. Стабилизатор в объективе = потеря какого-то процента светопропускания стекла и другие уступки в оптическом качестве, как в стабилизированных версиях tamron 17-50. Согласно данным dxolab (серьёзная команда, кроме всего прочего занимаются точным тестированием оптики и сенсоров фотокамер), этот же тампрон со стабом, что на кэноне, что на никоне, даёт уменьшения резкости, снижение светопропускания и более выраженную деградацию резкости от центра к углам.

3
Флирт Роман Пользуюсь: Несколько месяцев
26 ноября 2013 22:25, Полезный отзыв?
4

Достоинства

резкий

Недостатки

проработал год, навернулся(

Комментарий

после покупки проработал год( кадров около 30 000) в итоге в самом начале была беда, бленда постоянно разбалтывалась, в итоге лечилось тем что около передней линзы приходилось снимать пластиковую затычку и отверткой подкручивать винтики, которые разбалтывались. Затем произошла большая проблема в один момент перестал крутиться зум, тянешь за кольцо а оно не крутится. в итоге кое как разобрав его выяснили что там отломились некотроые железки и потихоньку царапали шлейф зума, в итоге полностью его разрушив. Посчитав стоимость ремонта объектива было принято решение оставить его на продажу(на запчасти) АФ там работает , линзы отличные

5
Абакумов Александр Пользуюсь: Менее месяца
17 сентября 2014 16:55, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Постоянная светосила, удобные ФР

Недостатки

Нет

Комментарий

Объектив был куплен в январе 2013г. на замену киту 18-55. После кита кажется большим и тяжелым, хотя привык к этому быстро. Байонет металлический, а сам объектив пластиковый, но пластик качественный. Нигде ничего не скрипит, не хрустит. Кольца фокуса и зума прорезинены. Все материалы приятны на ощупь. За 1,5 года использования, проблем никаких не было. Объектив резкий уже на f/2.8, а начиная с f/4 становится очень резким. На 50 мм получаются очень неплохие портреты. Хорошо держит контровый свет. Хроматические аберрации не значительные и легко убираются в редакторе. В общем объективом очень доволен. Если вам нужна хорошая замена киту, и при этом относительно недорогая, присмотритесь к этой модели. Единственное, при покупке тщательно проверяйте объектив на бэк- и фронт фокус. Очень часто попадаются кривые экземпляры. Всем удачи и хороших фотографий ).

3
himin Nikolay Пользуюсь: Несколько месяцев
6 февраля 2018 13:33, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Цена

Комментарий

Через три месяца после использования почти перестал работать автофокус на самом длинном конце. (починили) Полет нормальный уже три года

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
5.0

Кратко о товаре

стандартный, Zoom, кроп, АФ, асф. линзы, 73.8x83.2 мм, 430 г, Minolta A
  • стандартный Zoom-объектив
  • крепление Minolta A
  • для неполнокадровых фотоаппаратов
  • автоматическая фокусировка
  • минимальное расстояние фокусировки 0.27 м
  • размеры (DхL): 73.8x83.2 мм
  • вес: 430 г

Общие характеристики

ПроизводительTamron
БайонетMinolta A
Тип объективастандартный
Фокусное расстояниепеременное
Автоматическая фокусировкаДа

Видеообзоры