Жесткий диск Western Digital WD Caviar Green 1,5 TB (WD15EADS) отзывы

  • Отзывы - 26
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Яна Гаврилова Пользуюсь: Более года
17 июня 2009 15:42, Полезный отзыв?
27

Достоинства

тихий по сравнению с 7200 об/мин, быстрый, греется умеренно

Недостатки

пока не нашел

Комментарий

первый раз решил изменить Seagate, и взял Western Digital

5
Коновалов Сергей Пользуюсь: Более года
22 ноября 2009 15:15, Полезный отзыв?
10

Достоинства

Холодный, тихий (на фоне других дисков).

Недостатки

Цену бы на несколько сотен поменьше и получилась бы идеальная модель. Не слишком быстрый, но это практически не ощущается.

Комментарий

Если смотрю показания температурных датчиков в компе, то могу с уверенность сказать, даже не глядя на показания, что этот хард будет холоднее, чем любой другой. Прохладнее только материнка и то редко.

5
ES Senya Пользуюсь: Более года
10 декабря 2009 06:22, Полезный отзыв?
10

Достоинства

Вместительный, недорогой, холодный (поэтому возможно использование и в портативных целях), тихий(для особо привередливых), приятные фитчи от WD(типа IntelliSeek и NoTouch), малое количество жалоб.

Недостатки

Медленный в сравнении с 7200

Комментарий

Забавная картина, нынче купить винчестер - съиграть в рулетку. По отзывам и форумам пишут что левых хардов довольно много, но опять же надо учитывать и процент кривых рук) Короче говоря, выбор 1-1.5Гб винчестера сводится к паре тройке зарекомендовавших себя брендов и подсчета процента "неудачно приобретенных" экземпляров. Увы проверить так ли всё грустно нельзя, а вот именитые бренды так и остаются ими, ну или оставались... Я не холиварщик и всегда любил Seagate, но с 11й версии всё как-то выглядит удручающе, проценты жалоб на неисправные железки очень возросла, поэтому наблюдал и не приобретал 11 серию, жаль но к 12 серии жалоб стало не намного меньше. Как и многие сменил фаворита на WD. Серия "грин" довольно таки объективна по всем показателям и имеет свои фитчи. Да действительно он тише и холодней. У меня (с охлаждением) стоят несколько разных винчей, и в стабильном состоянии примерно 34-40 градусов, тогда как WD стабильно 28-33, логично что это в + его длине жизни так же как и низкие обороты. В общем если хотите брать хранилище для данных разного рода, то берите этот грин, он действительно холодный и производит впечатление долгоживущего, но немного медленней чем 7200, а с такой адекватностью цены он по моему лучший, за ~4000р = 1500Гб - отличный выбор!

5
Смирнов Денис Пользуюсь: Несколько месяцев
16 декабря 2009 20:59, Полезный отзыв?
8

Достоинства

Тихий,холодный,экономичный

Недостатки

не заметил

Комментарий

Могу сравнить с черной серий, преимущества зеленой серии: тише работает,меньше греется, разница 2-3 градуса с черной. ну и минус перед черной -это скорость, хотя для меня это не особо важно, используется в HTPC! P.S Как 2 ТБ подешевеет буду зелеными дальше расширять пространство =)

5
Граков Андрей Пользуюсь: Менее месяца
30 декабря 2009 14:10, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Тихий и быстрый - разумная цена за отличный девайс.

Недостатки

не нашёл (тьфу-тьфу)))

Комментарий

Надумав взять очередной ST на 1,5тб несколько месяцев назад, передумал,как только один из СТ еле завёлся и через день отказался создать раздел. Далее "на глазах" начал сыпаться терабайтник и в утиль его. Сменил оба на 2х1,5 грина и моей радости нет предела. Заметно возросла производительность и СМАРТ изЮмительный)

4
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
16 января 2010 15:33, Полезный отзыв?
7

Достоинства

Хорошая скорость работы. Низкие цена, шум, энергопотребление, температура.

Недостатки

Чрезвычайно высокий процент брака: 5-6 из 10 винтов (проявляется не сразу).

Комментарий

У бракованых моделей скорость чтения/записи может падать ниже 100кб/с вплоть до зависания. Данные при этом не страдают, но нормально работать невозможно. При сканировании с помощью Victoria задержки в рандомных местах ~1700ms. SMART нормальный.

4
Виноградов Константин Пользуюсь: Более года
22 февраля 2010 13:45, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Вместительный, недорогой. 3 "блина".

Недостатки

Тормозит систему. Греется. Странные тесты.

Комментарий

Так получилось, что вместо WD15EARS (64Мб) купил этот хард.... Хард странный. В тестах на скорость как будто все отлично, работает тихо (поначалу был какой-то свист, именно свист, а не треск). НО: при операции с файлами жутко грузит систему (комп старый). Греется до 45 градусов даже с обдувом (сам смастерил!:) Причем старый Хитачи (от же IBM) на 160Гб/7200об греется до где-то 40. Слежу за ним с помощью HDD Health и Ashampoo HDD Control. Первая показывала поначалу здоровье 0%, потом и сейчас 100%. Вторая показывала 100%, потом 87%. Перемещенные секторы - 0. Пока гарантия - гоняю его: гружу, стираю... Упадет - поменяю, инфа - вся из локалки/инета, не жалко.

4
Ivanov Petr Пользуюсь: Несколько месяцев
17 марта 2010 10:31, Полезный отзыв?
5

Достоинства

Тихий, надёжный, недорогой, не греется. Первый купил полгода назад, работает в качестве системного без проблем (OC Windows 7 64-bit). Вчера купил второй - для HTPC.

Недостатки

1) По тестам где-то на ~20% медленнее серии Caviar Black. 2) У Western Digital путаница в наименовании. Под WD15EADS понимают ТРИ типа дисков: с подверсией P8B0 (с 3 пластинами, надёжные) и с подверсиями S2B0 и R6B0 (с 4 пластинами, говорят, ломаются). У

Комментарий

Серию EARS не берите - она тормозная из-за размера сектора 4 Кб. :-(

3
Иван Гаврилов Пользуюсь: Менее месяца
15 апреля 2010 14:37, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Почти всем хорош жесткий диск: и скорость нормальная, и тихий, и холодный.

Недостатки

Глючит, когда начинаешь копировать информацию на большой для него скорости, то есть более 50МБ/с. При копировании более 20 ГБ может попросту зависнуть и поможет только перезагрузка компьютера. Оказывается это брак серии 00P8B0.

Комментарий

В целом всё хорошо было вначале, то есть первые 4 месяца эксплуатации. Потом диск стал зависать при копировании на него и одновременного прослушивания с него музыки. Потом вовсе стал определяться в системе. Купил в качестве замены ему WD20EADS - пока ведёт себя лучше и хорошо на себя скопировал инфу со старого винта. А копирование делал по сетке через другой комп, куда прежний винт 15EADS поставил (там он хорошо определился и даже не глючил)

4
darkowls Пользуюсь: Менее месяца
5 мая 2010 13:16, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Тихий, с хорошей производительностью, греются умеренно.

Недостатки

Модель WD15EADS-00P8B0 - много брака, скорость падает до 100 Кб/с в некоторые моменты. WD меняет по гарантии, но ждать с месяц.

Комментарий

Покупал для самодельного NAS - отлично работают с тех пор, как заменил нерабочий WD15EADS-00P8B0 на WD15EADS-00S2B0. По гигабитной сети скорость с NAS 40-60 Мб/с - что еще нужно для дома?

1
Смирнов Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
6 мая 2010 07:24, Полезный отзыв?
6

Недостатки

Никуда не годная из-за глюкавости модель. Через пару месяцев использования начались страшные тормоза - даже при минимальных действиях система (W7, Ubuntu) зависала на минуту. В интернете нашёл аналогичные отзывы. Хотя бы здесь: http://community.wdc.com

Комментарий

1
Смирнов Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
6 мая 2010 07:24, Полезный отзыв?
6

Недостатки

Никуда не годная из-за глюкавости модель. Через пару месяцев использования начались страшные тормоза - даже при минимальных действиях система (W7, Ubuntu) зависала на минуту. В интернете нашёл аналогичные отзывы. Хотя бы здесь: http://community.wdc.com

Комментарий

2
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
14 августа 2010 14:09, Полезный отзыв?
2

Достоинства

поначалу! малошумный, оборотов меньше 7200, поэтому включать тихий режим не пришлось

Недостатки

счастье было недолгим ))

Комментарий

"Серия P8B0 сделанная в Малайзии глючная, в usb-коробках(i-stor) не определяется. Глюки проявляются при работе в течении месяца под нагрузкой" +1 Стал сбрасываться W7 в режим PIO, поэтому на новой Винде некоторое время не тормозит.

5
Черепанов Сергей Пользуюсь: Менее месяца
12 декабря 2010 14:18, Полезный отзыв?
4

Достоинства

нет лишних шумов и хрустов у меня WD15EADS-00P8B0 и разбит на два раздела 40Gb система и 1,32Tb хранилище и ставлю игры .

Недостатки

я их не обнаружил

Комментарий

я доволен.

1
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
17 марта 2011 11:32, Полезный отзыв?
2

Достоинства

невысокая цена высокая скорость линейного чтения малый уровень шума

Недостатки

большой поцент брака с серией WD15EADS-00P8B0

Комментарий

Купил диск серии WD15EADS-00P8B0 чуть больше года назад. По началу были какие то пробемы с разбивкой, но внимания не обратил, переформатировал, разбил в итоге - все работало. И вот по прошествии года начали наблюдаться тормоза. Т.е. при копировании вайлов с винта скорость может упасть до 100-500 кб/сек. и держаться так продолжительное время. При этом похоже жутко увеличивается время доступа, т.к. при переходе по пакам наблюдаются подвисания системы на 1-2 сек. Почитал на форуме ixbt.com, оказалось очень у многих такая проблема есть. Причем вылазит через некоторе время после начала эксплуатации, обычно меняют по гарантии. WD о проблеме знает, но отмалчивается, продолжая все это время продвать проблемные диски (видимо это будет мой последний винт от WD :( ) Сейчас похоже диски в продаже закончились, но на всякий случай - имейте в виду. Серия WD15EADS-00P8B0 потенциально опасна для ваших данных и кошелька.

4
Екимов Руслан Пользуюсь: Менее месяца
18 августа 2011 05:49, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Тихий, в меру греется, надежный

Недостатки

При раздаче с торрента быстрее 5 мегабайт.сек и одновременном просмотре фильмов с него - начинает немного тормозить. Если делать что-то одно - работает нормально.

Комментарий

Время эксплуатации: 1 год 3 мес Время непрерывной работы: 7650 часов Количество сбойных секторов - ноль Идеальный выбор под файлопомойку, или просто для архива данных. Однако критически важную информацию хранить не советую.

4
muxon83 Пользуюсь: Более года
16 сентября 2011 21:50, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Тихий, холодный, достаточно быстрый для 5400rpm. Но самое главное надежный - уже 1,5 года по 24 часа в сутки трудится в качестве файлопомойки и хранителя/раздатчика торрентов.

Недостатки

Один недостаток не определился во внешнем корпусе (серия P8B0), но как в последствии оказалось и не нужно мне это)))

Комментарий

Хороший и надежный хард для всего что смотрится и слушается, и при этом много весит.

1
Molodtsov Dmitry Пользуюсь: Менее месяца
19 января 2012 11:43, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Так и не узнал в чём достоинства.

Недостатки

Скорее всего я попал на брак. Прикупил его для работы в медиаплеере. Запускаться сразу не захотел. Списал на то, что блк питания плеера не тянет. Купил другой HDD с меньшим объёмом и соответственно меньшим током нагрузки. По своей дурости отложил WD на по

Комментарий

Это был мой первый и последний опыт работы с компанией WD. Диск как и прежде валяется в коробке, т.к. ни один сервис-центр не берётся за ремонт, да и плохо у нас в стране с тех. поддержкой WD. Когда есть время пытаюсь его реанимировать, перепрошить, протестить и т.д. Дохлый номер.

2
Гитуляр Михаил Пользуюсь: Более года
10 мая 2012 16:40, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Емкий дешевый мало жрет Довольно быстрый.

Недостатки

Постепенно дохнет через год-два.

Комментарий

Отработал 2 года в режиме 24/7/365, в качестве малонагруженной медиапомойки. По смарт ~1500 ремапов и плюс ~500 потенциальных бэдов. Сейчас скорость чтения с него примерно 1 мегабайт в секунду, куплю новый винт - поставлю данные снимать. Гарантия как на зло недавно истекла. Обидно!

1
for-vacancy Пользуюсь: Менее месяца
1 августа 2012 11:02, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Тихий Мало греется

Недостатки

Не работает

Комментарий

Купил для восстановления большого объема данных с "посыпавшегося" винта. Данные положили, установил на него систему (единственный винт). Система стала загружаться 5 минут и более, работа нестабильна, то нормально считывает данные, то чтение падает до 20 Кбит/секунду и все подвисает. После пары недель борьбы, изучения SMART и использования HDTune, форматирования под всевозможные ОС, а также изучения способов его возвращения как неработоспособного, был выведен на отдельный PCI контролер (иначе тормозил систему) и оставлен как редко используемая помойка. Фактически, выброшенные деньги.

1
Аноним Пользуюсь: Менее месяца
23 декабря 2012 20:41, Полезный отзыв?
4

Достоинства

НЕТ

Недостатки

Через год начал просто отваливаться во время работы системы. Часто вообще на уровне BIOS отсутствует. Все проблемы начались примерно после года использования. После осознания того что у ВСЕХ моделей внешних накопителей WD сгорает главный управляющий чип

Комментарий

2
Воробьев Дмитрий Пользуюсь: Менее месяца
25 января 2014 19:34, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Безшумный и шустренький

Недостатки

Отработав 3 года верой и правдой сдох без возможности восстановления

Комментарий

На момент покупки была достойная цена на 1,5 ТБ, но перед смертью собака хоть бы какие ни будь признаки подавал бы, а ведь нет, раз и всё, благо ценной инфы небыло, использовался как хранилище фильмов и музыки.

2
Панин Юрий Пользуюсь: Более года
9 июля 2014 15:21, Полезный отзыв?
2

Достоинства

большой, холодный

Недостатки

хрустит довольно громко, в тихий системник ставить категорически не рекомендую, периодически выдаёт ошибки чтения/записи

Комментарий

сдал по гарантии после 4х (четырёх) дней использования, может мне попался неудачный. 3й хард от WD который сломался. Сегейты и самсунги работают без проблем. Обменял на сегейт 1.5тб цена одинаковая (25р. разница). Дал себе зарок не связыватся с WD.

3
Тарас Гущик Пользуюсь: Менее месяца
18 января 2015 00:10, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Холодный, быстрый, оказался совместим с рэком agestar sub3a5, в идеальном состоянии после пяти лет (дата производства 1 октября 2009), снижения скорости даже на внутреннем контроллере незаметно, запись на диск примерно 65 мб/с.

Недостатки

Простоял все время во внешнем контейнере, при первом обращении к диску всегда зависал секунду-две. Пс провел таки тест скорости чтения всей поверхности, в примерно 10 местах есть падения скорости до 10-15 мб/с, в одном месте до 3х мегабайт. Т.е. проблему

Комментарий

Набрел на отзывы случайно, в связи с тем что решил перевесить его на внутренний контроллер где с хардом с AF и выяснил что Paragon Alignment Tool считает что секторы у WD15EADS-00P8B0 не выровненные. Т.е. тоже с AF? Меня мягко говоря данная информация шокировала. Теперь буду думать еще что делать с парковкой головок...

3
Avito Alexander Пользуюсь: Менее месяца
7 февраля 2015 19:31, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Тихий, холодный

Недостатки

Надежность, маленький ресурс при заводских настройках парковки головок

Комментарий

Диск покупался для хранения архивов, фото, видео, дистрибутивов, музыки для чего он идеально и подходит. Его скоростей за глаза хватает, как для просмотра видео, прослушивания музыки, комфортного просмотра равов приличного разрешения, не говоря уже про JPEG. Всем он меня устраивал, не шумел, не нагревался, места куча, но пришел час X и файловые менеджеры стали очень медленно открывать папки и читать файлы. Понял, что что-то тут не то. Тест поверхности показал наличие очень медленно читаемых секторов, полностью проверять не стал, так как и так ясно, что винч начал сыпаться, причем очень быстро. Проблема была в том, что винды вешались намертво, если при копировании попадался не читаемый сектор. Решил, что сначала надо попытаться как-то "подлечить" винч, так как за пол часа успел перезагрузится 10 раз. В общем в результате лечения комп повис и образовалась какая-то ошибка раздела. Винды его просто перестали видеть. Так была потеряна часть фотоархивы и ценная редкая коллекция музыки, которую сейчас так просто уже не найдешь. Отслужил винч 4 года, при далеко не каждодневном использовании. Я считаю, что это очень мало, тем более для винча работающего на пониженных скоростях, так как старенькие WD у меня жили по 10 лет без единого нарекания, при чём это были системные диски. Теперь же качество WD серьезно упало, за последние 3 года на работе сдохли 2 блэка и 1 блю и вот теперь дома грин. При этом ни один Seagate не вышел из строя, хотя они далеко не идеальны, и греются и иногда звуки ужасающие издают. Желание покупать WD дальше просто пропадает. Да еще тут узнал про то, что изначально надо было изменить заводские настройки парковки головок, а это 8 секунд по умолчанию. Так как их ресурс в таком случае рассчитан на 2 с лишним года работы, о чем, конечно, практически никто не знает. Поэтому, кто еще этого не сделал, советую скачать утилиту wdidle3 и поменять настройки парковки. Делается это из под DOS, но ничего сложного нет, просто создать загрузочную флешку.

5
Fast Roman Пользуюсь: Несколько месяцев
4 декабря 2016 17:02, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Тихий, прохладный, емкий, быстрый

Недостатки

дороговат

Комментарий

В первый раз изменил Seagate в пользу WD. Не жалею. p.s. 04.12.2016 Прошло 7 лет с момента покупки. Полет нормальный....

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
3.0

Кратко о товаре

для настольного компьютера, 3.5", SATA 3Gb/s, 1500 Гб, буфер 32 Мб
  • жесткий диск для настольного компьютера
  • объем 1500 Гб
  • форм-фактор 3.5"
  • интерфейс SATA 3Gb/s

Общие характеристики

ПроизводительWestern Digital
Назначениедля настольного компьютера
Форм-фактор3.5"
Емкость1500
ТипHDD
Интерфейс SATASATA 3Gb/s

Видеообзоры