Жесткий диск Western Digital WD VelociRaptor 300 GB (WD3000HLFS) отзывы

  • Отзывы - 7
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
korporator Пользуюсь: Более года
7 сентября 2009 04:22, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Быстрый и тихий.

Недостатки

На данный момент не выявлено.

Комментарий

Решив провести очередной компьютера, я заменил старый системный диск (Seagate Barracuda 7200.9 на 250 Gb) на этот WD. Конечно, хотелось попробовать SSD, но цены на твердотельники пока высоки а объемы их слишком малы. Первое впечатление после установки - диск намного тише и быстрее прежнего. Нагрев присутствует конечно, но он далеко не критический (в моем корпусе корзина для винчестеров охлаждается 12-см вентилятором), при наличии охлаждения проблем нет. Никаких трудностей с этим винчествером нет, рекомендую в качестве системного диска для ОС и основных приложений.

3
izmfair Пользуюсь: Менее месяца
9 декабря 2009 04:28, Полезный отзыв?
54

Достоинства

1) Достаточно быстрый, хотя в реальности - не настолько уж быстрее, например моего второго HDD Seagate 7200.12 - 12 серии. Ну, может быть, только самую малость!! 2) Можно управлять параметром AAM!

Недостатки

1) Примерно после, практически года эксплуатации (около 10 месяцев), - появился частый скрежет в пластинах. Часто что-то там шуршит, хрустит внутри него, даже когда он бездействует. Как будто он постоянно кэширует какую-то инфу. Хотя по началу - был реаль

Комментарий

В тестах HD Tune Pro и др.реально не особо выделяется своими показателями быстродействия, наряду с последними моделями дисков Seagate на 7200 оборотов!! Архив в 5 Гб разжимает на минуту быстрее, чем Баракуда 12 серии!

5
Меликян Тигран Пользуюсь: Более года
16 февраля 2010 22:32, Полезный отзыв?
9

Достоинства

Отличная модель

Недостатки

Высокая цена

Комментарий

Купил для MAC Pro. Шустро работает. Мало греется. Год назад купил 2 шт и вот решил еще 2 шт докупать. Из за объема сложно работать с видео, но под полиграфию и для системы – просто идеально.

4
Смагин Сергей Пользуюсь: Менее месяца
26 марта 2010 09:20, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Максимальное быстродействие и надежность для этого сегмента цен серверных винтов.

Недостатки

Ощутимая цена (метод правой руки - закрываем правой рукой ценик и смотрим на характеристики).

Комментарий

izmfair - Ты применяешь этот винт для потоковой работы, и пытаешься сравнить его с баракудой. Этот винт заточен для многопользовательской работы с частыми обращениями - по русски говоря для работы в серверах. Мягко говоря, говорить что его быстродействие не на много быстрее баракуды, не очень этично - область применения этого винта не для твоего случая.

5
Ступников Максим Пользуюсь: Менее месяца
7 ноября 2010 18:49, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Шустрые и тихие. Хорошее штатное охлаждение (ребра радиатора).

Недостатки

Из 7 штук за год работы накрылся один - скорее всего случайный брак, но осадок остался, так как еле успел спасти данные (но тут сам виноват - вовремя бэкап не настроил). И очень важный момент, который мало кто знает - с завода эти диски чаще всего идут

Комментарий

5
Пахомов Николай Пользуюсь: Менее месяца
25 ноября 2010 15:16, Полезный отзыв?
6

Достоинства

У этого диска только одно достоинство это скорость чтения и записи множества рандомных секторов, или проще говоря для масс "под систему"

Недостатки

По потоковым скоростям его уже обходят некоторые тяжёловесы в виде терабайтников. Сравнивать с ssd смысла нет так как по скоростям им нету равных но ещё не проверено самое главное это долговечность ssd.

Комментарий

Работает как часы под Win7. Если 1 ssd диск проработает более 10-ти лет в нормальных условиях(с расчётом для масс) и не умрёт то он станет бесспорным лидером и за это время он должен набрать ёмкость и снизить цену. Прошивка моего WD-ка 04.04V02 а изготовлен 28 DEC 2009

5
Cавенков Cергей Пользуюсь: Несколько месяцев
25 февраля 2013 06:08, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Быстрый, надежный (серверный вариант)

Недостатки

Не обнаружено

Комментарий

Даже не знаю как все это запостить но модераторы Яндекса вам виднее. 4 винчестера используются в игровом сервере на OC Linux уже 1.5 года под высокой нагрузкой, сервер работает круглые сутки, больше как бы сказать и нечего.. По поводу того что изготовитель не дает ничего и нигде скачать, это бред ! и касается прошивок на модели WD то просто напросто это не желание самого потребителя зайти на сайт производителя и взять там все что нужно, а не лазить не известно где и тыкать по ссылкам кривыми руками. Весь софт и мануалы, а так же рекомендации смотрите на странице, выбирайте серию и вперед читать http://support.wdc.com/product/download.asp?level1=6&lang=ru

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
5.0

Кратко о товаре

для сервера, 3.5", SATA 3Gb/s, 300 Гб, буфер 16 Мб, скорость вращения 10000 rpm, cреднее время доступа 4.2 мс
  • жесткий диск для сервера
  • объем 300 Гб
  • форм-фактор 3.5"
  • интерфейс SATA 3Gb/s

Общие характеристики

ПроизводительWestern Digital
Назначениедля сервера
Форм-фактор3.5"
Емкость300
Скорость вращения10000
ТипHDD
Интерфейс SATASATA 3Gb/s
ЛинейкаWD VelociRaptor

Видеообзоры