Внутренняя звуковая карта ASUS Xonar Essence STX II отзывы

  • Отзывы - 11
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
5
Маринин Олег Пользуюсь: Несколько месяцев
5 апреля 2015 13:05, Полезный отзыв?
6

Достоинства

Улучшена разводка платы, есть защита на molex разъёме от неправильного подключения, хорошие ОУ в комплекте, ASIO с низкими задержками.

Недостатки

Драйвера висят без обновления годами, оболочка т.е. скин драйвера из прошлого века.

Комментарий

Купил в июле 2014, как только появилась у нас в продаже. Тогда она стоила не так много, как сейчас. Сразу же подключил к ней самодельный фильтр на Molex, фильтр остался ещё от старой STX, которая у меня умерла после многократных апгрэйдов и желания всё улучшить). STX пользовался почти 5 лет, потому к звуку привык сильно и разницу в новой версии услышал сразу. STX II звучит мягче и не режет слух, именно из-за резкого синтетического звука, я постоянно модифицировал первую STX, которая и не выдержала таких мучений. А здесь приятный звук из коробки, правда я докупил ещё одну muses 8920 и поставил в сумматор и итого получилось 3 штуки muses 8920. Звук хороший и всем устраивает, правда драйвера не обновляются уже больше года и это плохо, есть какой-то баг драйвера, который очень редко приводит к BSOD после выхода из спящего режима, происходит это, когда у вас в браузере остался активен онлайн плеер с музыкой. Поддержка ASUS ничем не помогла, кроме стандартных советов - на вроде станцевать с бубном! Кстати есть и альтернативные драйвера UNi Xonar Drivers, можно их использовать! А оболочка драйвера выглядит непрезентабельно, кто-то сэкономил на дизайнерах. Но зато ASIO работает лучше, чем у первой STX, там заикалось всё очень сильно на любом буфере, и потому приходилось использовать KS, а тут всё отлично. Заикается только на очень низких задержках (которые я не использую), но это я так понимаю зависит от мощности компьютера и качества материнской платы, разводки pci-e линий и чипсета. В играх со звуком никаких проблем нет, как и не было с первой STX, желательно чтобы материнская плата была не miniATX, а стандартная ATX с большим количеством pci-e слотов, дабы была возможность воткнуть карту в любой другой слот, если вдруг будет какая несовместимость. Всем советую, кто любит хороший звук.

5
Рагозин Денис Пользуюсь: Менее месяца
14 ноября 2015 12:27, Полезный отзыв?
4

Достоинства

Превосходный звук благодаря усилителю для наушников. Сменные усилители в комплекте.

Недостатки

Не так-то просто установить драйвер для Windows 10, т.к. в комплекте поставки его нет, а на сайте ASUS его непросто найти. Нет возможности разделения "Устройств воспроизведения" в Windows так, чтобы можно было переключаться между внешними динамиками и нау

Комментарий

На мой вкус звучит бесподобно. Любимые композиции зазвучали по-новому, проявилось большое количество приятных деталей. Не готов оценить ее в играх, так как практически не играю и брал исключительно для прослушивания музыки в наушниках.

4
Zabugorov Alexey Пользуюсь: Менее месяца
20 апреля 2016 10:28, Полезный отзыв?
9

Достоинства

Стерео звук... И чем лучше колонки или наушники тем лучше)

Недостатки

Отсутствие хоть какой аппаратной поддержки upmixa stereo или вообще 3d звука(dolby-прикол не в счет).

Комментарий

Если вы геймер или любитель многоканального звука(тем более upmixa) проходите мимо. Если вы любите стерео звук и не хотите заморачиваться с пассивными колонками, внешними цап'ами и тд. но у вас вдруг оказались наушники >15 тр или активные мониторы 2.0 - то это ваш выбор)

5
Василий Василий Пользуюсь: Более года
11 сентября 2016 18:08, Полезный отзыв?
10

Достоинства

ASUS Xonar Essence STX II приобрёл по отзывам, публика разная отзывы всякие но тем не менее выбрал её. Покупкой очень доволен) можно прямо сказать - не жалко денег!! Достал, поставил, драйвер хитренький без карточки не станет. В начале были проблемы, слет

Недостатки

1) В комплекте с оу идут щипчики. Не могу сказать что они удобные! 2) Греется крышка с львенком, довольно сильно. Рядом с видео картой не ставлю думаю будет греть видео чип.

Комментарий

Карточка не дорогая! Люди тратят на автотранспорт мягко говоря на много больше! Здесь каждая копейка звучит в душе, рождая радость и удовольствие. Не обязательно покупать именно эту карточку, рынок достаточно заполнен. Но купив эту вы больше не сможете обходится без хорошего звука.

4
Этингов Дмитрий Пользуюсь: Менее месяца
6 марта 2017 12:33, Полезный отзыв?
18

Комментарий

В целом вещь неплохая. Но нет поддержки драйверов на windows 7x64, только на 32, что для изделия данной ценовой категории мягко говоря несерьезно.

2
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
13 июля 2017 19:25, Полезный отзыв?
10

Достоинства

Звук устраивает.

Недостатки

Пришла с выходными разъёмами разного цвета. Один жёлтый, второй золотистый. Не смогли поставить одинаковые? Драйвера старые и не обновляются, плохая поддержка производителем.

Комментарий

Понятно что цвет разъёмов на функционирование не влияет. Однако берёшь карту в руки и сразу видно наплевательское отношение производителя. Пытаешься найти свежие драйвера и отношение подтверждается. Искренне желаю команде Асус всего разноцветного: дверей у машин, цветов рукавов и штанин, перчаток, носков, обуви и т.д., на функционирование ведь не повлияет. Счастья всем.

3
Меньшиков Руслан Пользуюсь: Более года
21 июля 2017 17:21, Полезный отзыв?
12

Достоинства

Качественный звук в режиме ASIO.

Недостатки

Недоделанный драйвер, что означает по факту недоделанную звуковую карту.

Комментарий

Проблема в том, что на Win7 драйвер ставится через раз, вообще драйвер у этой карты недоработанный, этим она и славится, не говоря о том, что для Linux производитель карты вообще не выпустил драйвер, поэтому приходится сидеть на винде из-за этой STX. Cейчас установил Win10, скачал с сайта ASUS драйвер карты, встал гладко, но установка драйвера сама по себе странная, ко всем устройствам идёт статус установки, полоска идёт до конца, затем выходит окно "драйвер успешно установлен", у STX полоска обрывается не дойдя до середины, выходит окно о перезагрузке, это ещё в лучшем случае, для данной карты это уже считается "отличная" установка драйвера. Такое бывает редко, а обычно при установке драйвера сбой системы, комп вырубается, по крайней мере Win7 плохо сочетается с этой картой. Десятка вроде получше, наверно производитель карты потрудился хотя бы доделать драйвер, чтобы он хотя бы устанавливался, но в целом драйверы позорные, что на STX, что на STX II, халатный и безответственный подход производителя карты. Сделать железку половина дела, без нормального драйвера такой продукт сильно дискредитируется, если бы я знал что нет драйверов к этой карте, то лучше бы приобрёл более профессиональную ESI Juli@. Звук STX хороший только при условии режима ASIO и рекомендую плеер только APlayer, это аудиофильский, все остальные плееры, в том числе фубар, сильно вмешиваются и портят звук. В STX II драйвер так и остался недоделанным, так что готовьтесь к сбоям системы во время установки, а если повезёт, встанет нормально. Одним словом производитель занимается не тем, чем надо, сначала следовало создать качественный драйвер для STX, а уж потом делать STX II, теперь обе модели по факту недоделанные. Не рекомендую ASUS никому, сам в будущем куплю звуковую ESI Juli@.

5
Колчанов Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
31 июля 2017 18:53, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Звук

Недостатки

Програмное обеспечение

Комментарий

Купил за смену Sound blaster Z, звук у ASUS более живой,натуральный. Появилось желание слушать Джаз, блюз, живые инструменты и вокал. Силовой выход на Уши даёт возможность подключения высокоомных наушников (не пробовал). Драйвер на Windows 10 находится на англоязычном сайте - https://www.asus.com/us/Sound-Cards/Essence_STX_II/HelpDesk_Download/ Печалит что ПО не обновлялось (и вряд ли будет) несколько лет. Выглядит оно грустно. В целом картой доволен.

5
Мирошкин Сергей Пользуюсь: Более года
7 сентября 2017 21:39, Полезный отзыв?
0

Достоинства

- приятный звук в связке с Shure 1540 и AKG K612Pro - допиленный драйвер Uni Xonar, понимающий раздельные выходы 2,0/2,1 и наушники - полноценная поддержка 9-контактного разъема передней панели системного блока, есть куда воткнуть микрофон для Дискорда) -

Недостатки

- джеки 6,3 мм? мажорство - единственная, монопольная на рынке аудиокарточка pci-e для меломанов, адекватно работающая на Windows 10 x64

Комментарий

Космические цены в РФ, даже с доставкой с cu вышло на 3к дешевле.

5
Андроненков Александр Пользуюсь: Более года
2 ноября 2017 16:15, Полезный отзыв?
2

Достоинства

Звук, звук и ещё раз звук. Такого я не слышал прежде. Стабильность драйверов. Возможность заменить без пайки ОУ под себя. И т.д. и т.п. Лучше только внешние решения от 50к.р.+ Но и там уже разница в виде погрешности.

Недостатки

С одной стороны цена. Но если посмотреть на цены "бюджетных недокарточек", то и цена выглядит адекватной.

Комментарий

Без нормальных наушников и качественной АС 2х - 3х полосной такая карточка бессмысленна. Советую.

5
Модингов Алексей Пользуюсь: Более года
13 марта 2018 17:02, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Использовал Asus Essence ST еще на шине PCIe 2.0. Очень хорошая карта по тем временам. Сменил систему и наконец взял Asus Essence STX ii. Дизайн "в металле", мне по духу.

Недостатки

Цена в РФ. Возможно будут сложности с подключением SLI на R5E10

Комментарий

Обошлась ~13тыс с доставкой из Германии. Сделал отдельный кабель для подключения через молекс в оплетке. Теперь радуюсь хорошему звуку и музыке. Рекомендую

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
4.0

Кратко о товаре

PCI-E, разрядность ЦАП: 24 бит, частота дискретизации ЦАП: 192 кГц, EAX 2, ASIO 2.0
  • интерфейс PCI-E
  • аналоговые аудиовыходы: стерео
  • ASIO v. 2.0
  • ЦАП 24 бит / 192 кГц

Общие характеристики

ПроизводительASUS
Типвнутренняя
Тип подключенияPCI-E
Разрядность ЦАП24
Максимальная частота ЦАП (стерео)192
Поддержка ASIO2.0
Игроваяда

Видеообзоры