Твердотельный накопитель Crucial CT256MX100SSD1 отзывы

  • Отзывы - 14
  • Описание
  • Характеристики
  • Видеообзоры
4
Яцкив Андрей Пользуюсь: Менее месяца
16 июля 2014 05:15, Полезный отзыв?
12

Достоинства

+Цена +MLC +Аналогичен предыдущей модели M500, но +Техпроцесс 16nm +В комплекте Acronis True Image HD 2014 ключ

Недостатки

-Бедная комплектация (сам диск и прокладка) -В России пока не продаётся, заказывал со Штатов

Комментарий

Пришёл по почте вчера. Покупал для своего ноута Toshiba Qosmio x500 (именно эта модель SSD рекомендована производителем для апгрейда), пока ещё даже не ставил на него систему (обновлю отзыв позже после тестов).

3
Аноним Пользуюсь: Несколько месяцев
31 августа 2014 12:28, Полезный отзыв?
15

Достоинства

низкая цена

Недостатки

Несовместим с продуктами Acronis

Комментарий

Потратил два дня на установку Windows. Начал с клонирования рабочей системы Win8.1 на свежекупленный Crucial CT256MX100. На новом носителе система не жила дольше 2-х минут, открытые приложения зависали, система переставала реагировать. При этом в мониторе ресурсов наблюдалась 100% загрузка диска. После нескольких неудачных попыток клонирования продолжил с полной переустановкой системы и всего набора софта. В итоге получил тот же результат. Утром нового дня решил погуглить, и решение нашлось. За рубежом проблема известна и широко обсуждается. Засада кроется в ПО Acronis (у меня установлен True Image 2014), точнее в службе Acronis Nonstop Backup Service. Самое смешное, что лицензия на бесплатную версию этого софта поставляется в комплекте с носителем. Удивительно, как Crucial умудрился попасть на такую несовместимость. Использовал больше десятка разных SSD, дорогих и дешевых, но такое увидел впервые. Пришлось отказаться от использования Acronis True Image 2014 - деньги на ветер.

5
Vitaly Oborin Пользуюсь: Более года
1 сентября 2014 15:04, Полезный отзыв?
4

Достоинства

низкая цена

Недостатки

нет болтиков в комплекте

Комментарий

это уже второй диск в моем ноуте, первый стоит тоже Crucial, но MX500 240 Gb и на mSATA. Взять mSATA для Dell Inspiron 7720 было ошибкой, так как SATA3 в нем работает только для двух дисков 2.5", а для mSATA в ноуте интерфейс только SATA2, то есть скорость урезана на 300 и SSD работает в половину своей скорости. Кроме этого mSATA не может быть загрузочным, что тоже повлекло некоторые неудобства. В связи с этим решено было купить нормальный 2.5" SSD. Перенес все данные со старого SSD на новый MX100 с помощью Paragon SSD Migration Tool, весь процесс занял 5 минут, никаких проблем. Изначально диск брался подешевле, по характеристикам видно, что у него урезана скорость записи до 330, что примерно на треть меньше, чем у MX550. Разница в цене примерно такая же, купил за 100 евро, а за MX550 просят 160 евро. Особо из-за этого ограничения не переживаю, так как даже на SATA2 хватало и скорости записи и скорости чтения за глаза. При загрузке Windows, при запуске тяжелых программ разницы в скорости нет, она видна только по цифрам в тестах. Я понимаю, что MX100 - это бюджетная версия, но поразило отсутствие болтиков в комплекте. Зато есть Acronis True Image HD. Лучше бы были болтики. Не греется, больше 37 градусов еще не видел, хотя старый MX500 обычно в районе 50 градусов, а обычный HDD Toshiba 750Gb около 40 градусов.

5
Карпов Сергей Пользуюсь: Несколько месяцев
15 сентября 2014 21:49, Полезный отзыв?
3

Достоинства

-Низкая цена -новый Техпроцесс 16nm -MLC -лучший по цена-производительность начиная от 256 Гб модели.

Недостатки

Не взял модель на 512 гб жаба задушила=(.

Комментарий

Брал за 4120р.Установлен на SataII,была возможность посидеть на Samsung 840Evo 128gb(SataIII)Разницы не заметил карты в БФ4 также быстро грузит.Хотя тот брался за 3600 и это 128 гб!!!Вот тебе и "пере плата за Бренд".

4
Богданов Андрей Пользуюсь: Несколько месяцев
28 сентября 2014 16:11, Полезный отзыв?
15

Достоинства

Цена

Недостатки

Много возни с софтом (см. комментарий)

Комментарий

Клонировал windows 8.1 64bit с помощью acronics true image 20142015 (тип - пропорционально), результат - печальный. А именно, система загружается и работает стабильно, только зависает на завершении работы, т.е. комп не выключается. Если клонировать систему, выбрав тип один к одному, тогда она также работает стабильно, выключается, но при изменении размера раздела зависает наглухо!!! В добавок, ко всему перечисленному, нужно отключать службу Acronis Nonstop Backup Service (спасибо предыдущему отзыву), иначе намертво повисает система. Вот такие пироги у acronics с crucial. Попробовал перенести с помощью Paragon Migrate OS to SSD 4.0 и всё ОК, второй день никаких глюков не было!

5
Носарь Александр Пользуюсь: Менее месяца
15 декабря 2014 18:18, Полезный отзыв?
3

Достоинства

Оч. быстрый. Разницы с Samsung 850Pro не увидел.

Недостатки

не выявлено

Комментарий

Работают два диска в Raid 0 (Stripe) на встроенном контроллере Z68. тесты см. фото... По ощущениям все оч.быстро. Разницы Raid 0 2xSSD и RAM Diska ни в чем не почувствовал. Загрузка винды 17 сек. весь софт грузится оч. быстро. В ворде например не видно стратовой таблички... будут вопросы по рейду и как правильно все поднять и настроить пишите в скайпе - "kreotodr" http://hotline.ua/img/upload/images/e/8/548dca5dc71fa.png

3
Петров Игорь Пользуюсь: Менее месяца
5 января 2015 00:56, Полезный отзыв?
2

Достоинства

- Низкая стоимость; - Ощутимое ускорение работы системы, особенно при загрузке.

Недостатки

- Бюджетная упаковка, скудная комплектация; - Возможен серьезный баг при работе в Linux (см. комментарий).

Комментарий

Это мой первый SSD, до него мои познания о твердотельных накопителях стремились к нулю. Перед заказом прочитал несколько хвалебных обзоров как на наших, так и на зарубежных сайтах, а цена окончательно убедила: "Надо брать!" Покупался специально для ноута на ОС Linux, и, к слову, пока все работает отлично. С одним "но" - в нем нельзя использовать команду TRIM (очистка памяти от мусора). Точнее, можно, но на свой страх и риск - при высокой нагрузке этот красавец может рухнуть с потерей всех данных. Узнал я об этом только спустя несколько недель после покупки, случайно наткнувшись на ветку в багтрекере Ubuntu. Как оказалось, использование TRIM по крону и режима "online discard" в моделях Crucial M500 и M550 заблокировано на уровне ядра Linux, из-за высокого риска потери данных. На MX100 тестов пока нет, т.к. слишком свежая модель, но он использует тот же контроллер, что и M550 (Marvell 88SS9189). Поэтому, как говорят местные, вероятность повторения бага очень высокая. Фактически, это зарезает возможность использования диска на полную. О баге давно известно, и была надежда что Crucial исправит его в прошивке MU05 для M500. Но по факту - ничего исправлено не было. Занимается ли этим Crucial сейчас - не известно. В общем, в данный момент диск для Linux-систем не рекомендуется, как и вся линейка Crucial (MX100, M500, M550). Согласитесь, пользоваться ноутом с мыслями, что в любой момент данные могут быть утеряны, не очень приятно. Как обстоят дела на Windows и Mac OS не знаю, судя по всему нормально, но тут уж решайте сами. P.S. По мере поступления информации буду обновлять отзыв. Все таки есть надежда, что наличие проблем не подтвердится. Update. Пользуюсь диском уже полгода, все отлично. Хотя под серьезными нагрузками он не был, в основном типичные задачи вроде браузера, разработки (IDE), редактирование картинок в Gimp и т.п. Настроил выполнение fstrim по крону раз в неделю - в логах все ок. По поводу известного бага - новостей от Crucial по-прежнему нет.

5
Федосеев Кирилл Пользуюсь: Более года
3 июня 2015 20:21, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Дешевый, по сравнению с другими, быстрый.

Недостатки

См. комментарий

Комментарий

Через 3 недели использования появились проблемы с загрузкой. BIOS иногда не видит диск. Была пара BSOD-ов. (до SSD использовал WD Blue HDD, все ОК). Решается просто перезапуском. Подобное у других пользователей: http://forum.crucial.com/t5/Crucial-SSDs/MX100-will-not-boot-sometimes/td-p/158815 Проблема редкая, работе, в общем-то, не мешает, но сейчас не советовал бы этот SSD покупать/использовать. Модель новая, рекомендовал бы подождать хотя бы первого обновления firmware. =============================== После нескольких месяцев использования, могу сказать, что диск хорош. После отключения управления электропитанием, отключения дефрагментации по расписанию, обновления firmware на версию 2, все стало работать идеально. BSODы пропали.

5
Potyomkin Andrey Пользуюсь: Менее месяца
24 июня 2015 15:47, Полезный отзыв?
1

Достоинства

Цена. Надеюсь и надёжность.

Недостатки

Бывает в биосе не определяется после экстренных выключений системника.

Комментарий

Народный SSD от известной фирмы. Пока работает без нареканий. 2.3 TB уже поназаписывал. По поводу сервисов акрониса - тоже отключены. Но у меня был конфликт с дровами usb 3.0 от intel. Но может и сам SSD при чём.

2
Сафарян Юрий Пользуюсь: Несколько месяцев
24 сентября 2015 03:08, Полезный отзыв?
4

Достоинства

цена (брал за 4.5к. руб.) до падения курса рубля.

Недостатки

недолговечен, ненадежен недостаток в комментарии

Комментарий

Проработал всего год или полтора года где-то так и всё... Система не видит Биос не видит. Перепрошил Биос на все версии какие есть для моей мат.платы (MSI Z97 PC Mate S1150). Увы и ах.. не помогло

5
Аноним Пользуюсь: Более года
7 июля 2016 18:39, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Скорость, надёжность, холодный

Недостатки

Нет

Комментарий

В первый день купил, сразу прошил, отработал уже полтора года и ни единого замечания. Всё всегда идеально. Проверил на дня программой SSD Live - пишет, что здоровье диска 100% и гарантирует работу ещё 9 лет, 4 месяца и 11 дней. Вторым брал бюджетный BX100, по тестам линейного чтения он был даже быстрее, но надёжность оставила желать лучшего...

4
Савкин Андрей Пользуюсь: Менее месяца
19 августа 2016 16:55, Полезный отзыв?
1

Достоинства

- Низкая цена за 256GB, брал за 6800р - Шустрый за свои деньги был, если бы брал сейчас обратил внимание на SSD от Samsung - После года использования каждый день, показывает состояние 92%

Недостатки

- После года использования просела скорость на запись, теперь около 250 Мб/с - Греется немного, под нагрузкой бывает до 46-47 градусов, хотя корпус большой и стоит 4 вентилятора(не считая бп,видеокарту и цп), в простое около 36-37

Комментарий

Пишут что есть проблемы с TRIM, но я не замечал, работал в основном на Windows 8.1, сейчас перешёл на Hackintosh (OS X) и включил TRIM и тут, пока работает стабильно.

5
Антонио Антон Пользуюсь: Более года
13 октября 2017 18:38, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Взял себе две штуки ,работают как часы .Один поставил в Мак ,на сата2 выдает ~220 запись и 270 чтение ,второй в ПК сата3 как и заявлено .

Недостатки

Не заметил , работают каждый день .

Комментарий

Заметен прирост в производительности :быстрая загрузка + в играх фпс поднялся на 5-10 кадров .Дороже обычных hdd ,но я не жалею о покупке . Откуда 4 дизлайка ?? Чтоб не быть голословным скриншеты в студию ! Ps сейчас в RAID 0

5
Кичигин Дмитрий Пользуюсь: Менее месяца
15 декабря 2017 11:19, Полезный отзыв?
0

Достоинства

Брал его в марте 2015. Работает до сих пор, каких-либо проблем не обнаружил. Надежен, скорость чтения/записи устраивает, цена на момент покупки была 6780 р., что, в принципе, нормально. В общем, покупкой доволен.

Недостатки

Недостатков не обнаружил.

Комментарий

Рекомендую к покупке, хотя сейчас уже вышли более новые модели.

Добавить отзыв

Оценка

Опыт использования

Город

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Самые популярные модели
4.0

Кратко о товаре

для ноутбука и настольного компьютера, 2.5", SATA 6Gb/s, SSD (твердотельный), 256 Гб
  • SSD диск для ноутбука и настольного компьютера
  • объем 256 Гб
  • форм-фактор 2.5"
  • интерфейс SATA 6Gb/s

Общие характеристики

ПроизводительCrucial
Назначениедля ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор2.5"
Емкость256
ТипSSD
Интерфейс SATASATA 6Gb/s
Разъем M.2да
Игровойда

Видеообзоры